Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Столыпин - государствен....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
97.1 Кб
Скачать

42

Содержание

Введение 3

1. Биография П.А. Столыпина 6

2. Деятельность 13

2.1. Министр внутренних дел 13

2.2. Председатель Совета министров 15

2.3. Реформаторская деятельность 20

2.3.1. Права и свободы граждан 21

2.3.2 Реформирование судопроизводства 25

2.3.3. Местное управление и самоуправление 28

2.3.4. Социальная политика 30

2.3.5. Земельная реформа 31

2.3.6. Противодействие террору 36

Заключение 39

Список использованной литературы 41

Периодика 42

Ссылки на интернет ресурсы 42

Введение

Одним из важнейших этапов Российской истории является вторая половина XIX - начало XX вв. - время развития революционного движения, время кардинальных перемен в жизни страны. Этот этап исторического развития страны особенно интересен сейчас, в так называемый переходной период – период перехода к демократии, период экономических, политических и социальных реформ. Исторический опыт предшественников мог бы позволить более профессионально и продуманно проводить реформы и не повторять ошибок.

На исторической сцене в тот период действовали яркие и сильные исторические личности, придерживавшиеся различных общественно-политических взглядов и стремившиеся реформировать Россию бескровным, не революционным путем. Среди них - Петр Аркадьевич Столыпин.

Трудно найти в России человека, равнодушного к Столыпину. И при жизни, и, тем более, после смерти вокруг его личности и его идей не стихали споры, бурлила полемика. Столыпину часто приписывали то, чего он никогда в жизни не совершил бы, и не менее часто отказывали в признании его достижений.1

Тема личности и деятельности П.А. Столыпина выбрана для работы не случайно: значение реформаторских замыслов этого человека, как во времена Российской империи, так и 100 лет спустя трудно переоценить. Многие вопросы и проблемы, которые пытался решить этот государственный деятель, актуальны до сих пор. Сейчас, при их решении, очень важно учесть уроки истории, чтобы не допустить ошибок прошлого. В этом может помочь объективное рассмотрение и анализ жизни и реформаторской деятельности Петра Аркадьевича Столыпина.

Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе исторических примеров можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем.

За последнее десятилетие в России проводилось множество реформ, образцом которых чаще всего служили европейские и западные страны со своей спецификой и со своими особенностями, где удачный национальный реформаторский опыт был подтвержден десятилетиями и веками. В большинстве случаев они были малоэффективны или неприемлемы для нашей страны, приводя в лучшем случае к удовлетворительной стабильности, а в худшем - к повороту реформирования вспять. И дело не только в лоббировании крупных финансовых и промышленных инвесторов своих интересов, в специфической российской бюрократии и коррупции, но и в нежелании учитывать самое ценное, что есть у любой страны - сохранение и применение исторического опыта предыдущих поколений.

Тема реформ в российской истории тщательно и основательно исследована наукой, особенно много публикаций было сделано за последнее время. Естественно, что интерес к реформаторам прошлого регулярно обнаруживается в связи с неудачами реформаторов современности, поэтому постоянно возникают и анализируются различные исторические параллели между прошлым и настоящим.

Данная работа посвящена обзору и анализу личности одного из великих реформаторов Российской империи и, так называемых, «столыпинских реформ», среди которых чаще всего ставят на первое место аграрную реформу, а иногда и считают эти понятия идентичными, что совершенно не верно.

Для современного историографического периода характерны следующие особенности: отказ от априорных схем, плюрализм мнений и оценок, привлечение новых документов и материалов, постановка и разработка малоисследованных ранее проблем. Отдельные аспекты столыпинской программы изучаются под новым углом зрения.2

При всем богатстве и разнообразии историографического материала, посвященного личности П.А. Столыпина и его реформам, до настоящего времени не было проведено комплексного анализа системы предложенных им преобразований, включая изучение совокупности проектов законов и нормативных актов.3 Поэтому, для того чтобы дать наиболее точную оценку деятельности П.А. Столыпина, необходимо проанализировать ряд документов, монографий и других источников, а также сопоставить события, описанные в воспоминаниях современников и членов семьи этого реформатора.

Все это позволит нам дать наиболее полную характеристику личности и деятельности одного из наиболее известных реформаторов и государственных деятелей царской России на рубеже XIX-XX веков – Петра Аркадьевича Столыпина.