- •Конспект фронтального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В. В подготовительной группе для детей с ф.Ф.Н. Речи детского сада
- •1. Оргмомент.
- •2. Сообщение темы занятия.
- •3.Произнесение звуков ш –ж в слогах.
- •4.Произнесение звуков ш-ж в словах.
- •5.Преобразование слогов, слов.
- •7.Физкультминутка.
- •8. Чтение рассказа в. Бианки «Купание медвежат».
- •Медведица
- •9.Итог.
- •Конспект индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В.В старшей группе детского сада.
- •5.Итог занятия.
- •3.Произнесение звука (р) в слогах.
- •3.Произнесение звука (р) в словах .
- •5.Итог.
- •Анализ индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В.
9.Итог.
Лог: Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним какие звуки мы учились сегодня правильно произносить?
Д: Звуки Ш и Ж.
Лог: Чем же отличаются эти звуки?
Д: Когда мы говорим звук Ж голос «поет», а при звуке Ш спит.
Лог: Какой рассказ я вам прочитала?
Д:»Купание медвежат.»писателя Бианки.
Лог: Молодцы, ребята! Вы сегодня работали очень хорошо.
Конспект индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В.В старшей группе детского сада.
Тема: Звук (р).
Цели: автоматизация звука (р) в слогах, словах;
совершенствование мелодической стороны речи,
совершенствование умения образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
развитие слухового внимания;
развитие мелкой моторики;
развитие мышления, внимания, активизация умственной
деятельности путем формирования операций обобщения, сравнения
Оборудование:1) игрушечная кошка;
2 )предметные картинки на темы: Животные», «Птицы»,
«Фрукты и овощи».
3) изображение гор, ворот, стражников;
4) два кубика, мостик из картона;
5)игровое поле с картинками и кубик;
6)игрушка «дракон»;
7)конверт с письмом;
8)сундучок;
9)рисунок с изображением предметов со звуком (р).
Речевой материал:
звукоподражания, слоги, слова, загадки.
План занятия.
1.Организационный момент.
2.Уточнение артикуляции и произнесения звука изолированно.
3.Произнесение звука ( р) в слогах.
4.Произнесение звука (р )в словах.
5.Итог занятия.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Лог. :Раз, два, повернись и в животное превратись. Изобрази тигра, как он рычит (р-р-р).Изобрази дятла; как он стучит по дереву(трр-р).Как мурлычит ласковая кошечка?(мур-р).Покажи; как любопытный вороненок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голоском (кар-р-р); а мама-ворона отвечает ему низким голосом (кар-р-р).
Андрей, какой звук сегодня мы будем изучать?
Реб.:Звук (р).
2.Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
Лог.: Андрей, какое положение принимают губы и зубы при произнесении (р)?
Реб.: Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.
Лог.:А где находится кончик языка?
Реб.: Кончик языка поднят вверх, слегка касается бугорков за верхними зубами.
Лог.:Боковые края плотно прилегают к верхним зубам.
(Ребенок повторяет перед зеркалом.)
Лог.:Порычи как тигр. Он грозно рычит.
Реб.:(р-р-р)
3.Произнесение звука (р) в слогах.
1.Пальчиковая гимнастика.
Лог. :Андрей, нам почтальон принес письмо. Давай посмотрим. Ой, это письмо от буквы (р). Она просит спасти ее, она попала в беду. Дракон держит ее в сундуке, он хочет чтобы из всех слов пропала буква (р).Давай поспешим ей на помощь.
Чтобы ты лучше думал и преодолел все препятствия, поиграем в игру «Здравствуй пальчик»(Большой палец поочередно «здоровается» с остальными, при этом ребенок должен произносить произносить определенные слоги).
Реб.: Ар-ар-ар, ро-ро-ро, тра-тра-тра, орт-орт-орт.
2.Воспроизведение слоговых рядов с заданной интонацией.
Лог.:.Помочь букве (р) хотят другие буквы, они просят тебя соединить их.
Прилетел звук а. Соедини их. Что получилось? Какой слог?
Реб.:Ра.
Давай соединим (р) со звуками у, ы, о.
Лог.:Получилось волшебное заклинание---ры-ро-ру-ра ,
раздвигается гора.
Повтори его.