Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_frontalnogo_logopedicheskogo_zanyatia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Конспект фронтального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В. В подготовительной группе для детей с ф.Ф.Н. Речи детского сада

Тема: Звуки Ж-Ш.

Цели:

1.Правильное произношение и различение звуков Ж-Ш.

2.Закрепление знаний о животных, их детенышах, о частях тела.

3.Образование родственных слов ( от названий животных).

4.Усвоение детьми притяжательных прилагательных, их согласование с

существительными в роде, числе слов, словосочетаний.

5.Рассказ В.Бианки «Купание медвежат»- обучение составлению плана и

пересказа по плану.

6.Закрепление правописания сомнительных согласных.

7.Закрепить умение детей делить слова на слоги.

8.Активизация мыслительной деятельности детей на материале загадок.

9.Развитие у детей зрительного, слухового внимания, памяти,

наблюдательности.

10.Пробуждение у детей добрых, светлых чувств и заботливого

отношения к природе.

Оборудование:

1.Фланелеграф.

2.Предметные картинки на Ж, Ш ( жук, подснежник, ландыш, волнушка, сыроежка, еж, дождь, желудь, уж, ежата, жаба, лягушка, мышь, кукушка, камыш, ерш, ромашка, мышата, медвежонок).

3.Предметные картинки с изображением частей тела диких животных.

4.Текс рассказа В.Бианки « Купание медвежат».

5.Разрезные азбуки.

6.Игрушка «Лесовичок».

7.Сюжетная картина И.Шишкина «Утор в сосновом бору.»

Речевой материал :

Слова, словосочетания, предложения, рассказ.

1.Огрмомент-отгадывание по характеристике , произнесение, сопоставление звуков Ш-Ж. Игра» Прогулка в лес».

2.Дифференциация Ш-Ж.

а) уточнение артикуляции и произнесения звуков Ш-Ж.

б) различение в слогах, игра «Мыши жуки».

в)в словах, игры :«Загадки Старичка-Лесовичка»,»Найди место своей картинки».

Д)проговаривание скогороворок на Ш-Ж.

3.Преобразование слогов, слов: игра «Наоборот».

4.Упражнения с разрезной азбукой—преобразование слогов, слов.

5.Печатание предложений, составление схем.

6.Физкультминутка.

7.Чтение рассказа В.Бианки «Купание медвежат», работа с текстом.

8.Лексические и грамматические упражнения по рассказу.

9.Итог занятия.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Игра «Прогулка в лес ».

Лог.: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Старичок-Лесовичок. Он приглашает нас на прогулку в лес.(показ игрушки).

Лог.(Старичок-Лесовичок):

-Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.

(Дети поднимают руки.)

-В лесу тихо. Но вот налетел легкий ветерок и закачал верхушки деревьев.

Зашелестели листья-ш-ш-ш.

-Как зашелестели листья?

(Дети быстро-быстро шеелят пальчиками, говоря звук ш-ш-ш).

- Подул холодный ветер-ш-ш-ш(громче и продолжительно),закачались сосны.

(Дети покачиваются и машут руками, говоря ш-ш-ш)

-Ветер затих- не шевелятся ни листочки, ни ветки.

(Дети расслабляются).

-В лесу стало тихо. Слышно как жужжат жуки- ж-ж-ж. Как жужжат жуки?

(Дети: ж-ж-ж).

-Как жужжат большие жуки? А как жужжат маленькие жучки?

(Дети: большие громче и длиннее ж—ж—ж , а маленькие тише и коротко-

ж-ж-ж)

-Давайте отдохнем.

-(Дети садятся.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]