Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L11_Sistema_upravlenia_TR_ChR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Система управления человеческими ресурсами общества: социальная и кадровая составляющие

Методологической основой управления человеческими ресурсами общества является концепция развития человеческого потенциала. На основе этой концепции разрабатываются государственная социальная политика и ее главная составляющая — кадровая политика. Т.е., системы социального и кадрового управления имеют концептуальную основу, принципы управления, цели и задачи, объекты, субъекты и методы управления. Реализуясь в социальной и кадровой политике государства, система управления человеческими ресурсами имеет специфический механизм и функции управления, источники финансирования, различные модели отношений между субъектами управления и модели поведения определенных лиц и социальных групп.

Целью изучения системы управления человеческими ресурсами на макро-, мезо- и микроуровнях являются:

  • комплексное изучение человеческих ресурсов — главной производительной силы общества;

  • познание закономерностей воспроизводства человеческих ресурсов на разных стадиях их жизнедеятельности во взаимосвязи с социально-экономической и кадровой политикой государства.

Человеческие ресурсы как большая социальная группа в составе всего населения страны, обладающая потенциальной трудоспособностью и экономической активностью, воспроизводятся в условиях проводимой государством социальной политики, цели которой значительно шире, ибо направлены на все социальные группы, включая и тех граждан, кто не обладает потенциальной трудоспособностью либо потерял ее в процессе жизнедеятельности: последовательное повышение уровня жизни населения за счет роста ВВП и эффективности производства, снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного медицинского обслуживания и образования. При этом главными направлениями социальной политики, задачами социально-экономического характера как основы для воспроизводства человеческих ресурсов являются:

1) обеспечение роста инвестиций в человеческий потенциал (человеческие ресурсы);

2) повышение эффективности предоставления государственной социальной помощи нуждающимся на основе внедрения адресных принципов социальной поддержки, проведения пенсионной реформы;

3) ускорение роста социального развития за счет модернизации экономики, взвешенной макроэкономической политики, структурных реформ и интеграции в систему мирохозяйственных связей;

4) завершение формирования соответствующей институциональной среды, которая может обеспечить экономический рост на основе стимулирования спроса на внутреннем рынке;

5) увеличение национальных расходов на развитие науки и образование, в том числе социальной инфраструктуры, путем привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

Модернизацию экономики и реформирование социальной сферы, включая жилищно-коммунальную реформу, предполагается осуществлять с учетом региональных особенностей и интересов, для чего необходима активная федеральная региональная политика, направленная на усиление процесса межрегиональной интеграции, снижение отличий в уровнях социально-экономического развития регионов, обеспечение свободного перемещения рабочей силы (человеческих ресурсов) по всей территории РФ.

Собственно направления (стадии, этапы) воспроизводства человеческих ресурсов и структура управления ими на макро-, мезо- и микроуровнях представлены в табл. 5.1 и приложениях 5, 6.

Таблица 5.1