Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Прикладная эк-ка: Тема 7.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Тема 7. Оборотные средства предприятия План:

    1. Понятие оборотных фондов и средств предприятия. Их кругооборот.

    2. Состав и структура оборотных средств.

    3. Источники формирования и пополнения оборотных средств.

    4. Нормирование оборотных средств.

    5. Показатели эффективности использования оборотных средств.

    6. Материалоемкость продукции.

  1. Показатели использования оборотных средств.

  2. Практикум.

7.1. Понятие оборотных фондов и средств предприятия. Их кругооборот

Главные различия между основным и оборотным капиталом.

Основной капитал

Оборотный капитал

Что включает

средства труда

(станки, машины, производственные здания, сооружения…)

предметы труда

(сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.)

Как участвует в производстве

многократно

однократно

Как расходуется

постепенно изнашивается

полностью потребляется

Как переносит свою стоимость на стоимость произведенной продукции

постепенно, частями, по мере износа

сразу и целиком

Та часть капитала, которая потребляется полностью и переносит в течение одного производственного процесса всю свою стоимость на производимую продукцию, называется оборотным капиталом.

В России основной и оборотный капитал называют «основными» и «оборотными» фондами.

Денежное выражение оборотных фондов называют оборотными средствами. (Фонды обращения и оборотные фонды предприятия оборачиваются одинаково (используются за один кругооборот), поэтому их часто объединяют и в денежной форме вместе называют оборотными средствами.)

Оборотные фонды (или оборотный капитал) – это предметы труда, которые:

  1. участвуют в производстве однократно;

  2. при этом полностью потребляются и

  3. полностью и сразу переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

Оборотные средства предприятий находятся в постоянном движении. Они проходят последовательно три стадии и принимают три формы, совершая полный кругооборот. На первой стадии происходит превращение денежной формы в материальную в виде производственных запасов, во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции. Третья, завершающая стадия кругооборота представлена реализацией готовой продукции и превращением оборотных средств в денежную форму (фонд обращения).

Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую.

7.2. Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это совокупность оборотных фондов и фондов обращения:

Оборотные средства

Оборотные фонды

(сфера производства)

Фонды обращения

(сфера обращения)

Производственные запасы

Готовая продукция на складе

Незавершенное производство

Продукция отгруженная, неоплаченная

Расходы будущих периодов

Денежные средства в расчетах, в кассе и на счетах в банке

Нормируемые ОС

Ненормируемые ОС

Производственные запасы – это запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, запасных частей, тары и тарных материалов.

Сырьем называются предметы труда, которые еще не прошли промышленной переработки (уголь, нефть, хлопок, дерево) – продукт добывающей промышленности.

Материалы – это предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности (металлы, ткани, пиломатериалы) – продукт перерабатывающей промышленности.

Различают:

1. основные материалы – составляют главное вещественное содержание новой продукции;

2. вспомогательные материалы – придают готовой продукции определенные свойства (лак, краска) или обеспечивают нормальную работу техники (смазочные и обтирочные материалы).

Незавершенное производство – это предметы труда, не прошедшие всех стадий производственного процесса, не укомплектованные.

Расходы будущих периодов – все затраты, произведенные в данном периоде, которые будут погашены за счет себестоимости продукции в последующих периодах (затраты на освоение новых видов продукции и производств, на подписку периодических изданий и т.д.).

Готовая продукция – это продукция, прошедшая все стадии производственного процесса, полностью укомплектованная, соответствующая ГОСТам и ТУ.

Дебиторская задолженность (средства в расчетах) – это задолженность юридических и физических лиц данному предприятию.

Денежные средства предприятий – средства в национальной и иностранной валюте, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и др. счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легкореализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах.

По способу определения потребности в оборотных средствах они подразделяются на:

  1. нормируемые – это те элементы, по которым устанавливается норматив, т.е. минимальный размер оборотных средств, который необходим предприятию для выполнения плана (к нормируемым оборотным средствам относятся группы оборотных средств, по которым создаются необходимые производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершенного производства, вложения в расходы будущих периодов и т.д.);

  2. ненормируемые – это оборотные средства, которые нормативов не имеют. Величина их контролируется по фактическим данным (к ненормируемым ОС относятся готовая продукция, отгруженная, но не оплаченная заказчиком, и пр. ОС).

Структура оборотных средств(Горфинкель В.Я., Экономика предприятия, стр.235-236), т.е. их соотношение, зависит от отраслевой принадлежности предприятий. По промышленности в целом удельный вес производственных запасов составляет ≈ 70%, а незавершенное производство - ≈ 25% в стоимости оборотных фондов, расходы будущих периодов ≈ 5%. Удельный вес в составе фондов обращения: готовая продукция ≈ 31%, денежные средства ≈ 25%, дебиторская задолженность ≈ 14%.

Нормируемые оборотные средства ≈ 80%, ненормируемые оборотные средства ≈ 20%.

Большая часть оборотных средств (примерно 80%) занята в сфере производства. Такая высокая доля объясняется тем, что эффективность использования всей совокупности оборотных средств во многом зависит от их доли в сфере производства, так как только в процессе производства создается новая стоимость, Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства.

Собственные оборотные средства составляют в промышленности примерно 40% и формируются за счет отчислений от прибыли. Ассигнования на эти цели из бюджета направляются промышленному предприятию только в особых случаях по распоряжению правительства.

Оборотные средства должны обеспечить:

  • бесперебойный процесс производства и реализации продукции;

  • своевременное осуществление всех платежей по обязательствам предприятия;

  • образование фондов.