Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Прикладная эк-ка: Тема 10.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Тема 10. Формирование текущих затрат на призводство продукции

  1. Характеристика и классификация затрат.

  2. Расчет сметы затрат на производство продукции.

  3. Расчет калькуляции себестоимости единицы продукции.

  4. Расчет накладных расходов и их включение в себестоимость конкретного изделия.

  5. Расчет резервов и факторов снижения себестоимости продукции.

Себестоимость продукции – это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

В себестоимости продукции находят свое отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т.п.), часть стоимости живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций.

Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности производства. Себестоимость – важнейший качественный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также являющийся инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления и т.п. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности и образования общегосударственного денежного фонда – бюджета.

Выручка – себестоимость = прибыль

Чем ниже себестоимость, тем эффективнее производство.

В зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают цеховую себестоимость, производственную (фабрично-заводскую) себестоимость и полную себестоимость.

Под цеховой себестоимостью понимаются затраты цеха на изготовление продукции. Для целей анализа может определяться себестоимость продукции (услуг) участка, смены и бригады.

Производственная себестоимость – это производственные затраты цеха плюс общепроизводственные расходы, которые включают расходы на управление предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.д.).

Полная себестоимость продукции складывается из затрат на производство и реализацию продукции, т.е. это сумма производственной себестоимости и внепроизводственных (коммерческих) расходов. Полная себестоимость определяется по формуле:

Производственная себестоимость

+ коммерческие расходы (т.е. расходы на сбыт продукции)

= полная фактическая себестоимость продукции

В зависимости от цели (планирование, учет, анализ и т.д.) могут использоваться следующие виды себестоимости:

  • себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции,

  • себестоимость сравнимой продукции,

  • себестоимость единицы продукции.

Различают также плановую, расчетную и отчетную (фактическую) себестоимость.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Ее рассчитывают по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических расходов.

Расчетная себестоимость используется в технико-экономических расчетах по обоснованию проектов внедрения достижений НТП.

Отчетная себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими. Фактические затраты могут отклоняться от плановых. Экономия будет создаваться в случае улучшения использования основного капитала, трудовых и материальных ресурсов. Превышение отчетной величины над плановой себестоимостью будет наблюдаться при ухудшении работы предприятия.