Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Прикладная эк-ка: Тема 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Тема 1. Собственность и экономические интересы. Трансформация собственности

1.1. Собственность в системе экономических отношений.

Собственность является центральной экономической категорией. Французский экономист Пьер-Жозеф Прудон (1809-1885) сущность собственности определил следующей фразой: «Собственность – это кража».

Оно заключается в том, что в основе собственности лежат общественные отношения. (Робинзону не необитаемом острове даже мысль не приходит в голову о понятии собственность.

Роль и место собственности в системе общественных отношений дает о ней наиболее полное представление.

Гегель называет их той самой осью, «вокруг которой вращается всё законодательство и с которой так или иначе соотносятся большей частью права граждан». И действительно, именно отношения собственности определяют реальную власть в обществе.

Т.о., собственность – это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности средств производства (для бизнеса имеют ключевое значение).

Отношения собственности на средства производства:

Присвоение средств производства (владение, пользование, распоряжение) Использование средств производства Экономическая реализация собственности.

Теоретические исследования чаще всего направлены на выяснение частной (индивидуальная собственность, коллективная собственность) и общественной собственности (государственная собственность, муниципальная собственность). Частная собственность выражает присвоение средств производства и результатов труда отдельными лицами – индивидуумами. Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства.

Отношения собственности предполагают наличие субъектов и объектов собственности.

В качестве субъектов выступают индивид, коллектив, государство.

В качестве объектов собственности – средства производства, предметы потребления, земля, ее недра, воды и леса.

Анализ понятия собственности показывает, что она выражает в обществе не только экономические, но и юридические отношения, поэтому она является одновременно категорией и экономики и права. Без юридического оформления объектов собственности соответствующими субъектами невозможно использование средств производства и произведенных продуктов. Юридические и экономические отношения собственности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В экономической литературе выделяют три уровня присвоения собственности:

- право владения, т.е. право исключительного контроля над благами;

- право пользования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

- право распоряжения, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ.

С помощью права можно решать экономические задачи по изменению установившихся отношений собственности.

Собственность – это основа, базис всей системы экономических отношений. От установившихся форм собственности зависят характер распределительных отношений в обществе, а также характер обмена и потребления. Именно от собственности зависит имущественное положение и уровень потребления отдельных социальных групп населения.