Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_uprazhneniiSIBRUMC_po_razdelam_grammati....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Грамматика является наиболее важным видом деятельности в изучении любого иностранного языка. Именно знания в области грамматики мы используем во всех остальных видах деятельности при изучении любого иностранного языка, и при отсутствии знаний в этой области все остальные виды деятельности теряют свой смысл. Поэтому, чтобы овладеть навыками устной и письменной речи, навыками перевода, студентам необходимо изучить грамматический строй английского языка.

Данный сборник предназначен для студентов начальных курсов неязыковых специальностей и является дополнением к учебнику Т. Ю. Поляковой, Е. В. Синявской и др. «Английский язык для инженеров», но он также может использоваться в самостоятельной работе студентов и как дополнительный материал к любому из существующих курсов обучения английскому языку.

Основная цель данного сборника – дать возможность студенту осуществить тренировку английской грамматики и научить правильному употреблению грамматических явлений в устной и письменной речи.

Сборник включает в себя 4 основных раздела. Первый раздел посвящен морфологии. В нем представлены упражнения на такие части речи, как существительное, артикль, прилагательное, числительное, местоимение, предлог. Кроме того, имеются упражнения на некоторые синтаксические явления, как: безличные предложения, конструкцию there is (are). Остальные разделы включают упражнения на времена активного залога, пассивного залога и особенности употребления пассивного залога в английском языке. Упражнения нацелены на отработку грамматических явлений, встречающихся в бытовой и деловой разговорной речи. Этим определяется выбор лексики (ядро школьной лексики и общеупотребительная разговорная бытовая и деловая лексика).

Сборник представляет собой систему упражнении, построенную по принципу «от простого – к сложному». Каждый раздел начинается с упражнения на перевод с английского языка на русский, затем идут подстановочные упражнения все большей степени сложности, упражнения на отработку грамматических явлений в устной речи, и заканчивается раздел переводом русских предложений на английский язык, что способствует развитию навыка правильно и грамотно выражать свои мысли на английском языке как в устной, так и в письменной форме. Для успешного применения грамматических явлений

в речи в сборник включены такие упражнения, как: Расскажите о …., Опишите …,

Перескажите …, Дополните …, Поясните значение … и др. Такие упражнения способствуют практическому владению английским языком.

Также в сборнике имеются упражнения тестового характера с такими заданиями, как: Выберите правильный ответ, Найдите ошибки и исправьте их, Выпишите лишнее слово. Преподаватели могут использовать их для промежуточного контроля перед написанием основной контрольной работы, чтобы выяснить пробелы в знаниях студентов. Преподаватель может выбирать упражнения по-своему усмотрению по уровню подготовленности студентов.

Для успешного владения грамматическими навыками студентам рекомендуется сначала изучить теоретический материал, который дается в методических указаниях «Английская грамматика», написанных теми же авторами. Это издание является хорошим дополнением к данному сборнику упражнений.

Несмотря на большое количество существующих грамматических справочников, у составителей возникла необходимость создать грамматические комментарии, которые включают материал в объеме необходимом для студентов технического вуза.

Грамматические комментарии включают основные явления, встречающиеся в разговорной речи, в технических текстах и документах: артикль, глагол to be, to have, конструкция there is(are), образование множественного числа, притяжательный падеж, местоимения, числительные, предлоги, времена активного залога.

Грамматический материал дается в том же порядке, что и упражнения в сборнике. Поэтому студентам сначала следует внимательно изучить грамматический материал (таблицы, исключения, примечания), проанализировать данные примеры и затем приступать к выполнению упражнений.

Составители предлагают следующий порядок изучения материала.

  1. Изучите заранее теоретический материал из методических указаний «Английская грамматика», с которым вам предстоит работать на занятии, внимательно прочитайте примеры и сравните их с русскими конструкциями.

  2. Внимательно изучайте исключения и примечания, и запоминайте их.

  3. Участвуйте в обсуждении нового грамматического материала на уроке, проясняя в ходе обсуждения все неясные для вас моменты.

  4. Закрепите изучаемое грамматическое явление на тренировочных упражнениях из сборника упражнений.

Для более эффективного усвоения большая часть материала представлена в таблицах, что позволяет систематизировать материал, и преподносит его в долее доступной форме. Материал расположен таким образом, чтобы у студентов, изучающих английский язык, сложилось полное представление об особенностях грамматического строя языка и элементах его составляющих.

При написании данных изданий составители использовали как отечественные, так и зарубежные источники: Васильева Е. А. «Все времена английского глагола для ленивых», Голицынский Ю. «Грамматика: сборник упражнений», Гуревич В. В. «Практическая грамматика английского языка»,

Качалова К. Н. «Практическая грамматика английского языка», Матюшенков В. С. «Улучши свой английский», Орловская И. В. «Учебник английского языка для технических университетов и вузов», Raymond Murphy «English grammar in use», Michael Swan «The good grammar», Jenny Dooley, Virginia Evans «GrammarWay». Студенты могут воспользоваться этой литературой для более детального изучения.

Большой объем и разнообразие предлагаемых в сборнике упражнений предполагают, что он может использоваться как для аудиторной, так и для внеаудиторной работы студентов при выполнении домашнего задания и при подготовке к тестам.

Составители сборника надеются, что он поможет студентам овладеть практическим знанием грамматики английского языка, которое в современных условиях так необходимо любому специалисту с высшим образованием.

1. Основные части речи и некоторые базовые конструкции английского языка

Слова в любом языке делятся на части речи - классы, отличающиеся друг от друга по значению, форме и функциям, которые они выполняют в предложении. В английском языке обычно различают следующие части речи: глаголы (verbs), существительные (nouns), артикли (articles), прилагательные (adjectives), местоимения (pronouns), числительные (numerals), наречия (adverbs), предлоги (prepositions) и союзы (conjunctions). В этом разделе внимание уделяется: артиклю, существительному, местоимениям, числительным и предлогам.

Существительными называются слова, обозначающие названия предметов, людей, животных, растений, веществ и понятий, например: a book - книга, a teacher - учитель, a student - студент, a dog - собака, a flower - цветок, bread - хлеб, snow - снег, love - любовь. Все существительные делятся на имена собственные (имена людей, клички животных, названия городов, улиц и т.д.), которые всегда пишутся с большой буквы: Tom, London, America, и имена нарицательные, которые подразделяются на исчисляемые и неисчисляемые существительные. К исчисляемым существительным относят названия конкретных предметов и абстрактных понятий, которые поддаются счёту, например: a pen - ручка, a horse - лошадь, a question - вопрос, an effort - усилие. К неисчисляемым существительным относят названия веществ и отвлечённых (абстрактных) понятий, которые счету не поддаются, например: sand - песок, sugar - сахар, oil - масло, time - время, progress - прогресс. Исчисляемые существительные могут быть единственного и множественного числа: a computer – компьютер computers – компьютеры. Существительные в английском языке имеют два падежа: общий падеж и притяжательный падеж. В общем падеже существительные не имеют никаких окончаний и отвечают на вопрос "кто, что"; притяжательный падеж образуется путём прибавления суффикса "-'s" к существительным: Тhis is my friends notebook. Это- ноутбук моего друга. These are studentsreports. Это – доклады студентов.

В английском языке имена существительные имеют поясняющее слово - артикль. Существуют два артикля: неопределенный "a" (или "an", если слово начинается с гласной) и определённый "the". Артикли очень важны для установления взаимопонимания между говорящими. Говорящий употребляет артикли для того, чтобы собеседник его правильно понял. Определённый артикль показывает, что говорящий имеет в виду конкретный предмет или понятие, которые хорошо известны его собеседнику. Артикли относятся непосредственно к существительному, но если у существительного есть определение, то артикли ставятся перед всеми определениями, например: It's a very interesting book. Give me a red pencil, please.

Слово, обозначающее предмет или признак предмета, но не называющее его, называется местоимением. Местоимения делятся на несколько групп, каждая из которых имеет свои собственные грамматические характеристики: личные, объектные, притяжательные, возвратные или усилительные, указательные, неопределенные. Например: This is not my bag. It’s hers. – Это - не моя сумка. Она – ее. Don’t tell him about it. – Не говори ему об этом. Give me some water, please. – Дай мне немного воды.

Именем числительным называется часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов. Количественные числительные обозначают количество предметов и отвечают на вопрос how many? сколько? Например: one один, two два, three три и т.д. Порядковые числительные обозначают порядок предметов и отвечают на вопрос which? который? Например: first первый, second второй, third третий и т.д.

Предлогами называются служебные слова, которые показывают отношение существительного (или местоимения) к другим словам в предложении. В английском языке отсутствуют падежи, поэтому падежные отношения передаются при помощи предлогов. Например: предлог of соответствует родительному падежу: a glass of water - стакан воды, предлог to – дательному падежу: He wrote a letter to his parents – Он написал письмо родителям, предлоги with, by – творительному падежу: He cut the paper with a knife – Он разрезал бумагу ножом, The letter was signed by the director – Письмо было подписано директором. Также предлоги выражают пространственные (in, under, between), временные (аfter, before, until), причинные (as, because) и другие отношения.

Конечно, это – очень краткое описание частей речи. Для более подробного ознакомления с ними вы можете воспользоваться грамматическими комментариями «Английская грамматика» на стр. 5-19.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]