Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еськов К.Ю – История Земли и жизни на ней.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Еськов к.Ю – История Земли и жизни на ней

Еськов К.Ю.  ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЖИЗНИ НА НЕЙ. - М., 2004.

В краткой, ясной и популярной форме представлена захватывающая панорама развития нашей планеты, зарождения и эволюции жизни на ней. Приведены сведения из различных смежных дисциплин – геологии, палеонтологии, ботаники, зоологии, метеорологии, экологии, цитологии и др., позволяющие сформировать целостную картину функционирования биосферы Земли в процессе ее исторического развития. Обсуждаются новые палеонтологические факты и теории, которые уже прочно вошли в научный обиход, но продолжают оставаться для многих практически неизвестными.

Учебное пособие, предназначенное, главным образом, для школьников старших классов, будет интересно и полезно студентам, преподавателям, научным работникам, а также широкому кругу читателей.

РЕЦЕНЗИЯ на книгу К.Ю.Еськова "История Земли и жизни на ней"

Книга К.Ю. Еськова – уникальное произведение, не имеющее себе равных ни в отечественной, ни в мировой литературе. В очень ясной, краткой, популярной и интересной форме перед читателем развертывается захватывающая панорама развития нашей планеты, зарождения и эволюции жизни на ней. Поражает обилие сведений из самых разных областей науки, – тут и геология, и термодинамика, и метеорология, и экология, и цитология, и ботаника, и зоология, и палеонтология и многое другое. И все это увязано вместе, факты из одной области дополняют сведения из другого раздела науки, и на этой основе сделаны интереснейшие и неожиданные выводы. Широта подхода автора и в то же время обилие точных и проверенных сведений настолько поражают, что невозможно представить, что все это сделано одним человеком. Пока я не познакомился с автором лично и не убедился, что это конкретное лицо, я был абсолютно уверен, что К. Ю. Еськов – это псевдоним коллектива авторов, как, например, в математике есть коллективный псевдоним "Николай Бурбаки". Каково же было мое удивление, когда оказалось, что автор – это один человек, да еще и живущий с нами в одно время (как-то привыкаешь считать, что все классики уже умерли).

Книга К. Ю. Еськова – это настоящий шедевр научно-популярной литературы, которую одинаково интересно читать и школьнику и академику. Ее можно читать как увлекательную литературу для отдыха, а можно всерьез использовать для настоящей научной работы. Я сам, например, использовал эту книгу для написания статей в научных академических журналах и ссылался на нее в серьезных отечественных и иностранных публикациях. В то же время, и это важно подчеркнуть, книга К.Ю.Еськова – замечательное учебное пособие для школьников, учителей и студентов. Огромное достоинство книги – очень простой, образный и легко запоминающий стиль изложения. Такая книга понятна всем.

Книга К.Ю.Еськова была опубликована небольшим тиражом, очень быстро разошлась, и купить ее в магазинах невозможно. Я сам взял эту книгу у своего товарища почитать и «заиграл», я просто не могу с ней расстаться, она мной зачитана и замусолена так, что уже неприлично отдавать назад в таком виде. Поэтому новое издание книги К.Ю.Еськова "История Земли и жизни на ней" настоятельно необходимо, ее с нетерпением ждут читатели.

Член-корреспондент РАН, профессор В.В.Малахов

29 января 2004 г.