Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по экологии.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
654.85 Кб
Скачать

45

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бжд и экологии

ЕН.Ф.05 Экология

Методические указания

к проведению практических занятий

Направление подготовки бакалавра

Направление: 120700 Землеустройство и кадастры

Уфа 2011

УДК 574:378.147

ББК 20.1:74.58

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № ___от _________ 2011 г.)

Составитель: к.б.н., ассистент Аминева Ф.А.

Рецензент: к.б.н., доцент Нурмухаметова Н.Л.

Ответственная за выпуск: и.о. зав. кафедрой БЖД и экологии,

к.б.н., доцент Латыпова Г.Ф.

Уфа: БГАУ, кафедра БЖД и экологии

Оглавление

  1. Структура и методы экологии…………………………..….…..….. 4

  2. Взаимодействие экологических факторов………………...…..….. 9

  3. Динамика численности популяции………………………..…..…. 12

  4. Популяция (Решение задач)………………………………..…..…. 15

  5. Биоценоз (Решение задач)………………………………..……..… 19

  6. Трофическая структура экосистемы (Решение задач)..……….… 21

  7. Круговороты важнейших биогенных элементов в биосфере. ….. 25

  8. Охрана природы…………………………………………..…….….. 30

  9. Основы экологического права и профессиональная

ответственность. Закон РФ об охране окружающей

среды и экологический кодекс РБ………………………..………...34

  1. Современные экологические проблемы…………………….…..…39

Библиографический список………………………………………..…….43

1 Структура и методы экологии

1.1 Цель: ознакомление с методами и структурой современной экологии, тесты на усвоение основных экологических понятий.

    1. Теоретическое введение Методы экологии. Разнообразие научных и прикладных задач, решаемых экологией, требует применения разнообразных методов:

  1. Методы анализа, регистрации и оценки состояния среды (метеорологические наблюдения, химический анализ воздуха, воды, почвы, радиационный фон, бактериальная загрязненность и т.д.). Все они используются в системе мониторинга соответствующих сред обитания и биоиндикации (использования чувствительных организмов для оценки состояния среды).

  2. Лабораторные эксперименты когда организмы помещают в стабильные условия и изучают изменения их жизнедеятельности при изменении какого-то одного элемента среды (температуры, освещенности, кислотности и т.д.).

  3. Методы наблюдения и экспериментального изучения взаимоотношений между организмами в сообществах.

  4. Методы количественного учета организмов и методы оценки биомассы и продуктивности растений и животных используются для изучения популяций, природных сообществ и искусственных «микрокосмов».

  5. Методы математического моделирования процессов, происходящих в популяциях и экосистемах, включая метод глобального моделирования (рост численности населения, изменение климата в результате загрязнения и т.д.).

  6. Методы эколого-экономического анализа состояния территории, инженерно-экологических изысканий, оценки воздействия производственной деятельности на окружающую среду и здоровье людей.

Разделы современной экологии:

Общая экология (биоэкология) – исследует закономерности взаимоотношения со средой и функционирования биологических систем различного ранга.

Аутэкология (экология особи) – изучает действие природных факторов на организмы и адаптации к ним.

Демэкология (популяционная экология) – изучает динамику численности и жизнедеятельность отдельных популяций в разных условиях среды.

Синэкология (экология сообществ) – изучает структуру биоценозов и экосистем, их продуктивность, круговорот веществ и поток энергии в них, причины стабильности и условия создания искусственных экосистем.

Социальная экология - интегрируя данные других экологических наук, анализирует современные взаимоотношения природы и общества, прогнозирует их дальнейшее развитие, выявляет противоречия в них и ищет путей построения общества устойчивого развития.

Прикладная экология – изучает механизмы разрушения природы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов.

Лесная экология – раздел экологии, изучающий лесные экосистемы, их рациональное использование и охрану.

Агроэкология – наука об управлении продукционными процессами в агроэкосистемах и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции при сохранении пахотных земель и пастбищ и защите человека и окружающей среды от сельскохозяйственных загрязнений.

Городская экология – изучает вопросы создания благоприятной окружающей среды для жизни человека в городе.

Промышленная экология - изучает пути снижения пагубного влияния промышленности на окружающую человека среду и биосферу в целом путем перехода на мало- и безотходные производства, ресурсо- и энергосбережения.

Глобальная (биосферная) экология - изучает глобальные процессы в биосфере, в том числе перераспределение в ней вещества и энергии, и воздействие на них человеческой деятельности (изменения климата, загрязнения).

Химическая экология – исследует последствия получения и применения человеком различных химических веществ, поведение их в окружающей среде, пути снижения химического загрязнения среды.

Медицинская экология – исследует влияние экологических факторов на здоровье человека, разрабатывает методы защиты от неблагоприятных воздействий, особенно загрязнения среды, профилактике и лечению вызванных ими профессиональных заболеваний.

Экологический мониторинг - система регулярного слежения за состоянием окружающей среды, для оценки последствий человеческой деятельности, их прогноза и определения эффективности природоохранных мероприятий.

Экономическая экология – наука об экономических методах регулирования взаимоотношений человека и природы, способствующих ресурсосбережению и охране окружающей среды.

Экологическое право – формируемая государством законодательная база для регулирования взаимоотношений человека и природы.

Экология природопользования – наука о рациональном использовании природных ресурсов, не препятствующем развитию человечества и сохраняющем природные экосистемы и биосферу.