Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 - право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
227.84 Кб
Скачать

28

Тема 2. Основы права.

1. Понятие и признаки права. Сущность и социальное назначение права.

Роль права в современном мире велика и значение права для России – правового государства, не является исключением.

Категория «право» в юридической науке используются в нескольких значениях: естественные права человека, обусловленные природой человека и принадлежащие ему от рождения: право на жизнь, свободу, счастье и т.п.; как систему правовых норм (в объективном смысле); право в субъективном смысле (субъективное право индивида).

« В настоящее время большинство ученых-юристов пришли к мнению, что понятие права должно отражать такие важные сущностные признаки, как государственно-волевой и нормативный характер права, наличие специфической формы выражения, системность и формальная определенность»1

Право различают в объективном смысле (объективное право) и право в субъективном смысле (субъективное право).

Под правом в объективном смысле понимают совокупность (систему) общеобязательных, формально определенных норм (правил поведения), обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни.

«Право, в субъективном смысле – это субъективное право гражданина, иностранца, лица без гражданства. Это, по общему признанию, вид и мера возможного поведения, действия, притязания лица, основанных на принадлежащем ему праве. Это личное, индивидуальное право человека, которым он может пользоваться, т.е. реализовывать его в своих интересах, или отказаться от его реализации и т.п. Субъективное право – это принадлежащее конкретному лицу правомочие, основанное на объективном праве. В этом смысле оно не самовольно, самопровозглашенное право, а гарантированное системой государственно-правовых средств дозволенно действие, притязание, разрешенное требование, законный поступок»2.

Основные признаки права.

1) Право – это совокупность, система правовых норм. Это не случайный набор норм, а строго выверенная, упорядоченная система.

С.С. Алексеев считает, что «право есть не воля государства или народа, не интерес правящего класса, не совокупность норм поведения, целесообразности, а проявление культуры, выраженное в законах» (Теория права. М. 1994.С.57);

2) эта система норм устанавливается государством;

«Системность права. В любом современном государстве право должно представлять собой согласованную, непротиворечивую, взаимообусловливаемую. Между уже действующим правовыми нормами и новыми нормативными актами должна быть необходимая согласованность, преемственность, иначе право будет не регулировать отношения в обществе, а, напротив, порождать противоречия и конфликты. Истории известно много случаев разрушения существовавшей системы права и создания на пустом (ил почти пустом) месте новой правовой системы (революции, контрреволюции, резкая смена политического курса и т.п.). Эти процессы всегда сопровождались разрушением правовых традиций, появлением правового романтизма, усилением правового нигилизма, что отрицательно сказывалось на правопорядке, сопровождалось нарушением прав и свобод граждан, неуважением к ним»3

3) право всегда выражает государственную волю (воля граждан конкретной страны);

4) право имеет общеобязательный характер;

5)формальная определенность права. Нормы права официально закрепляются в законах и иных правовых актах (санкционированный государством обычай, судебный прецедент, договор, заключаемый сторонами).;

6) обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Сущность и социальное назначение права.

Классовое определение права дано К.Марксом и Ф.Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии»: «Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего касса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса» - обращение к буржуазии.

Высказанное более ста лет назад положение о сущности права К.Марксом и Ф.Энгельсом, в основе которого идеологический критерий, был преобладающим в социалистической юридической науке.

В настоящее время в юридической науке России сущность права, при сохранении противоречивости в подходах к пониманию права, определяют как «выражение государственной воли»4: «сущностью права является выраженная в нем государственная воля; содержанием – закрепленные правом социальные интересы»; праву придается общесоциальная сущность: «… право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей»5. «Когда люди вступают в отношения между собой как субъекты права, это значит, что за ними стоит авторитет общества и государства и они могут действовать свободно, не опасаясь неблагоприятных последствий в социальном плане»6.

«История вопроса. Проблема социального назначения права привлекает внимание философов и юристов, пожалуй, с тех самых пор, как существует его философско-правовой анализ.

Демофен видел социальное назначение права в установлении порядка, которому должны следовать все люди. Цицерон усматривал социально назначение права в том, что оно предписывает необходимые действия и запрещает нежелательные»7