Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1новая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема 1. Внутрифирменное планирование: содержание, функции, пределы, принципы.

  1. Введение в планирование. Функции планирования в рыночной среде.

Понятие «планирование деятельности фирмы» имеет два смысла.

Первый – общеэкономический, с точки зрения общей теории фирмы, ее природы. Второй – конкретно-управленческий.

Обе стороны планирования тесно связаны между собой, т.к. возможность планирования как конкретного вида деятельности вытекает из природы фирмы и напрямую определяется общими условиями хозяйствования.

С общеэкономической точки зрения планирование – это механизм, который заменяет цены и рынок. В рамках рыночной системы главным координатором действий ее участников являются цены. Именно цены определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Фирма как участник рыночной системы также вынуждена подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеет возможности

отменить их действие.т и ит

Планирование – одна из основных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения.

Планирование помогает ответить на следующие важные вопросы.

  1. Где организация находится в настоящее время (экономическая позиция предприятия), каковы итоги и условия ее деятельности?

  2. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты цели организации?

В организации планирование выполняет следующие функции:

  • позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы;

  • помогает подготовиться к использованию будущих благоприятных условий;

  • систематизирует возникающие проблемы;

  • улучшает координацию между подразделениями и службами экономической организации;

  • увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

  • упрощает и систематизирует выполнение функции контроля за производственно-хозяйственной деятельностью.

Сущность планирования на микроуровне заключается в научном обосновании социально-экономических целей отдельного экономического субъекта, выборе наилучших способов их реализации на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также установления показателей их производства, распределения и потребления таких, которые при эффективном использовании ограниченных ресурсов приведут к достижению в заданном периоде поставленных целей.

В общем случае принято различать формальное, инкрементальное и системное планирование.

При формальном подходе цели и задачи планирования объективно заданы, действительность чрезмерно упрощена, так как в этом случае:

  1. происходит абстрагирование от всего, не поддающегося точному измерению (экологическая цена, политическая приемлемость решений и т.д.);

  2. не учитывается, что планируемые системы и их окружение непрерывно развиваются в условиях неопределенности.

Основным постулатом инкрементального (англ. – политика постепенных преобразований) планирования является мысль о том, что способности человека предвидеть будущее ограничены. Инкрементальное планирование основывается не на точных методах, а на поиске решений, являющихся рациональными при упомянутых выше ограничениях. Данный тип планирования ориентирован на пассивное приспособление к обстоятельствам.

Задача инкрементального планирования – улучшить систему в пределах возможного и последовательно реагировать на новые проблемы по мере их появления.

Системное планирование представляет собой соединение формального и инкрементального типов планирования. От первого типа на вооружение берутся точные методы исследования, от второго – восприятия целостности системы с включением неформальных факторов. Задача системного планирования – преобразование системы и ее среды в направлении определенных идеалов.

В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия.

Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности: сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны.

Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем для постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.