Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2, АМ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Лекция 2 Тема: интеллектуальная собственность как право на результат творческой деятельности человека

  1. Субъекты права интеллектуальной собственности.

  2. Права и обязанности субъектов права интеллектуальной собственности.

  1. Субъекты права интеллектуальной собственности.

Субъектами права интеллектуальной собственности является: творец (творцы) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и тому подобное) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности соответственно действующему законодательству или договору. Соответственно Закону Украины "О собственности" субъектами права интеллектуальной собственности признаются граждане (физические лица), юридические лица и государство.

Право ИС – право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права ИС (ст.418 ГКУ).

Право ис – единственная монополия в мире не ограниченная во времени.

Субъектами авторского права то есть лицами, обладающими исключительным правом на произведение, считаются прежде всего авторы произведений. Однако в ряде случаев это положение имеет в известной степени лишь формальный характер: как уже отмечалось, фактически правообладателями зачастую являются различные предприятия (издательства, радио - и телекомпании и т.д.), приобретающие монопольное право на коммерческое использование произведения. Поэтому в законодательстве ряда стран в той или иной форме признается, что субъектом авторского права может быть и неавтор. Если, например, произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает у нанимателя. В случае создания произведения изобразительного искусства или фото произведения по договору заказа субъектом исключительного права становится заказчик.

Говоря об авторах, следует отметить, что большинство национальных законов имеют в виду прежде всего физических лиц, поскольку, согласно господствующей доктрине, юридические лица как субъекты, образованные правопорядком и не имеющие, физического существования, лишены способности создавать творческие произведения и поэтому не могут считаться авторами. Однако в ряде стран среди первоначальных субъектов авторского права закон прямо упоминает государство, а также различные виды юридических лиц: государственные организации, академии, университеты, институты и т.д. Это в первую очередь относится к странам англо-американского права. Так, по законодательству Англии, если произведение создано или впервые опубликовано самим правительством или под его руководством, правительство является обладателем авторского права на такое произведение.

В Англии и США юридические лица признаются авторами произведений, созданных их служащими в процессе трудовой деятельности.

Во всех рассматриваемых правовых системах признается, что юридические лица могут стать субъектами авторских прав в результате приобретения их по договору или в порядке наследования.

На практике, в настоящее время все чаще можно встретить произведения, созданные совместным творческим трудом нескольких авторов. Их правовой режим устанавливается через определение круга субъектов права на такие произведения, а также объем прав, принадлежащих всем соавторам сообща и каждому из них в отдельности. При этом прослеживается общая тенденция к определению круга субъектов авторских прав и их правомочий применительно к произведениям такого рода в зависимости оттого, можно выделить конкретный творческий вклад каждого из соавторов или нет. Если это сделать невозможно, то авторское право на произведение принадлежит всем авторам совместно. Осуществлять свои авторские права в этом случае соавторы должны сообща, однако возможны и отдельные исключения, связанные, в частности, с защитой авторских прав отдельными соавторами.

В случае, если творческий вклад каждого из соавторов может быть определен, каждый из них в соответствии с положениями договора сохраняет свое авторское право на созданную им часть; при этом авторское право на произведение в целом по законодательству многих стран принадлежит тому лицу (физическому или юридическому), под именем которого оно выпущено в свет. Если новое произведение включает предшествующее, то права автора более позднего произведения не должны затрагивать права автора более раннего.

Особо регулируется вопрос о том, кому принадлежит авторское право на произведение кинематографии. Соответствующие нормы имеют, как правило, диапозитивный характер и могут быть изменены условиями договора о создании фильма. Законодательство стран континентальной Европы предусматривает, что авторское право на кинематографическое произведение принадлежит его создателям, причем каждый из соавторов имеет авторское право на созданную им часть произведения (сценарий, музыку и т.д.). При этом обеспечивается право продюсера на коммерческое использование кинофильма.

По-иному регулируется этот вопрос в странах англо-американского права. Так, в Англии по закону 1988 года обладателем исключительного права на кинофильм является продюсер.

Аналогичное положение существует и в США, хотя американское законодательство не содержит специальных норм по этому вопросу .

Субъектами авторского права по закону являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Авторское право наследников ограничено определенным сроком, который начинает течь после смерти автора, а также в случае случаев и по объему. Последнее ограничение касается главным образом так называемых «моральных прав» автора.