Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
римское право(1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Римское право.

I.Система римского права.

Первый период истории Римского права – Древний(509-442гг до н.э.). На Данном этапе общественные отношения регулировались нормами древнего Квиритского права, которые позднее стали называться цивильным правом. Оно характеризуется связью с религией и неразвитостью правовых институтов и понятий.

Появление второй системы римского права связано с развитием сельского хозяйства и торговли. Требовалось привести старые нормы в соответствии с новыми условиями и потребностями общества. Эту задачу решало преторское право, которое берет свое начало в 4 веке до нашей эры, когда в Риме были учреждены должности двух магистратов: претора (в городе) и курульного эдила (в сельской местности). Они, сталкиваясь с архаичностью цивильного права, его не отменяли, но путем принятия эдиктов признавали новые отношения. Таким образом возникало новое право, которое заполняло пробелы цивильного права.

Второй период Римского права, период классического права (242 г. до н. э. – 284 г. н. э.). В этот период возникает 3-я система Римского права – право народов, для защиты частных интересов иностранцев. В конце первого века до нашей эры право народов было дополнено представлениями о естественном праве, которое не принадлежало к правовой системе государства и представляла собой естественный разум на котором держится порядок, соблюдаемый всеми.

Третий период Римского права, постклассический ( 284 г. – первая половина 6 века). На этом этапе происходит сближение правовых систем и к началу 6-го века различия исчезают и образуется единое римское право. Наблюдается две тенденции: 1) восходящее движение права проявилось в глубокой разработке правовых принципов и понятий и завершилось систематизацией законодательства Юстиниана. 2) приостановление развития права, т.е. право исчерпало свой потенциал и как бы застыло в рамках наработанных формул.

II.Источники Римского права.

1.Обычное право – правила поведения, сложившиеся в следствии его фактического применения в течение в течение длительного времени и признавалось государством в качестве общеобязательного права. Нормы обычного права включали в себя: обычаи предков, обычную практику, обычаи жрецов, обычаи сложившиеся в практике магистратов.

2.Законы – первыми законами в Риме были законодательные акты, принимаемые народными собраниями и утверждаемые сенатом. В 451 году до нашей эры была сделана запись обычаев, которая стала называться: Законы 12 таблиц.

3.Сенатус консульты – в период республики римский сенат получил право издавать постановления. В период принципата, когда роль народных собраний упала, а сената возросла, постановления сената превратились в основную форму законодательства, они заменили законы принимаемые народными собраниями, но сенат, не обладал законодательной инициативой и издаваемые им сенатус консульты это распоряжения императора, оформленные сенатом в виде особого акта, такие распоряжения содержались в речах императора.

4.Эдикты магистратов – обязательные правила, разрабатываемые и излагаемые в программе магистратов при вступлении в должность и лежащие в основе их деятельности на период полномочий. Эдикт был действителен в течении срока полномочий магистрата – одного года. По истечении этого срока вступал в силу эдикт вновь избранного магистрата, который брал у предшественника наиболее удачные положения, приобретавшие из года в год устойчивую форму.

5.Императорские конституции . Существовало 4 вида таких конституций: 1)эдикты – общие распоряжения императора, обращенные ко всему населению мира. 2) мандаты – инструкции, адресуемые должностным лицам. 3) декреты – решения по судебным делам, которые рассматривал император. 4) рескрипты – императорские распоряжения по отдельным вопросам.

В период доминанта (284 год – 476 год) возникла необходимость систематизировать императорские конституции: 1 частная кодификация имела место в 295 году, в резутьтате появился кодекс Грегориана. 2 частная кодификация была осуществлена в начале 4 века нашей эры. Появился кодекс Гермогиниана. 3 частная кодификация была проведена в первой половине 5 века. В результате появился кодекс Феодосия. 4 частная кодификация была проведена в начале 6 века. Появился кодекс Юстиниана.

6.Деятельность юристов - толкование юристами действующих законов и сочинения юристов, посвященные законодательству, назывались комментариями. Они составляли сборники казусов, высказывая суждения о некоторых юридических событиях. С конца 3 века, творческая деятельсность юристов ослабла и в 426 году Валентиниан издал указ о цитировании, согласно которому юридическая сила признавалась лишь за произведениями 5 юристов: Гай, Павел, Папиниан, Модестин, Ульпиан.

7. Свод цивильного права. В первой половине 6 века была осуществлена систематизация всего Римского права. В период с 538 г. по 534 г. вышел свод законов императора Юстиниана, включавший в себя 3 крупных сборника: Институции, Дигесты, Кодекс. С 535 года по 565 год были собраны императорские конституции и опубликованы в новеллах.