Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модель рынка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
598.02 Кб
Скачать

РЫНОК

РЫНОК: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, РОЛЬ, ТИПОЛОГИЯ

Сущность и роль рынка

Основные формы общественного хозяйства:

натуральное и товарное хозяйство

Основные экономические формы общественного хозяйства отражают состояние производительных сил и производственных отношений с точки зрения общественного разделения труда и его кооперации, степени разобщения или соединения производителей отношениями собственности, содержания и специфики стимулов экономического прогресса.

Натуральное хозяйство – это такая форма хозяйствования, в которой блага и услуги производятся для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Основой натурального хозяйства служит низкое развитие общественного разделения труда и отсутствие частной собственности на землю.

В истории существовали различные модели натурального хозяйства: первобытная община, азиатская община, германская община (марка), славянская «задруга» и другие.

Внутри натурального хозяйства, взятого в общественном масштабе, складывается, функционирует, развивается товарное производство. Оно предполагает, что продукты изготавливаются отдельными, частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке определенного продукта, что и обусловливает необходимость обмена продуктами (точнее, товарами) с целью удовлетворения общественных потребностей.

Здесь термин «товар» используется для обозначения экономической категории, представляющей продукт, изготовленный не для собственного потребления, а для обмена, или продажи на рынке.

Итак, два фактора – общественное разделение труда и экономическое обособление отдельных товаропроизводителей как самостоятельных собственников – способствуют превращению обмена продуктами в обмен товарами (в товарный обмен), и, следовательно, превращению натурального производства в товарное производство.

Товарное производство проходит в своем развитии ряд стадий.

Простое, или неразвитое товарное производство – это производство продуктов для обмена или продажи на рынке самостоятельными, частными товаропроизводителями – крестьянами и ремесленниками. При этом, как правило, экономическая связь между людьми осуществляется через рынок, т.е. овеществлено.

Развитое товарное производство предполагает, что товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства (земля, труд, капитал и предпринимательская способность). Рыночные отношения приобретают всеобщий характер. Происходит овеществление всей системы экономических отношений. Достижение товарным производством его высшей ступени развития связано с утверждением капиталистического способа производства.

Общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка представляет собой товарное (рыночное) хозяйство. При этом рынок является неотъемлемым компонентом товарного хозяйства.

Условия возникновения рынка

Сказанное означает, что условия возникновения рынка тождественны условиям возникновения товарного производства.

Первое условие – общественное разделение труда и специализация. В основе экономического разделения труда лежит разделение функций, выполняемых людьми, исходя из их физических и физиологических особенностей.

Второе условие – экономическая обособленность производителей, независимых в принятии хозяйственных решений (что, как, для кого и когда производить). Данная обособленность исторически возникает на базе закрепления прав собственности.

Третье условие – спецификация прав собственности. Дело в том, что если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может.

Трактовки категории «рынок»

В узком смысле под рынком понимается торговая площадь, в широком смысле – форма товарного и товарно-денежного обмена (обращения).

Рынок рассматривается также как система или тип общественных связей между субъектами хозяйствования, и – как общественная форма организации и функционирования экономики, обеспечивающая взаимодействие производства и потребления.

Иными словами, рынок – это социально-экономический институт, обеспечивающий продавцам и покупателям возможность вступать в контакт для осуществления взаимовыгодных сделок.

Кроме того, рынок определяется как самостоятельная подсистема в определенной национальной экономической системе. Последняя, в свою очередь, рассматривается как совокупность тесно взаимосвязанных и взаимозависимых экономических подсистем: рынок, государство, натуральное хозяйство. В зависимости от того, какая экономическая подсистема имеет наибольший удельный вес, определяется основная характеристика экономической системы в целом. Так, если преобладает рынок, то экономическая система является рыночной; если преобладает государство – то командно-административной; а если натуральное хозяйство – традиционной.

Приведенные трактовки экономической категории «рынок» отображают различные уровни ее понимания и свидетельствуют о многогранности сути данного экономического явления. Сущность рынка отражается в ряде его основных функций.

Функции рынка

Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей) и торговцев-посредников.

Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики; обеспечивает сбалансированность производства и потребления, а значит, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре; регулирует соотношение отраслей и сфер национальной экономики.

Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, повышая эффективность производства и максимизируя прибыль.

Ценообразующая функция – это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктами, сопоставления затрат и результатов.

Контролирующая функция проявляется в выявлении посредством рынкам соответствия количества и качества производимых товаров и услуг потребностям покупателей.

Посредническая функция состоит в соединении экономически обособленных производителей и потребителей с целью совершения обменных сделок.

Информационная функция заключается в том, что рынок предоставляет участникам информацию о его состояние в виде изменяющихся цен, процентных ставок и т. п.

Функция реализации экономических интересов рыночных субъектов (агентов рынка) реализуется при достижении эквивалентности обменной сделки, в которой потребитель максимизирует полезность, а производитель максимизирует прибыль.