Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
минтранс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
64.56 Кб
Скачать

19

1 Историческая справка

Первые упоминания об органах государственного управления, связанных с перевозками, относятся к середине XVI века. Это – Ямской приказ, который просуществовал до 1711 г. На его основе впоследствии был образован Почтовый департамент (1782 г.).

В 1733 г. была создана Канцелярия перспективной дороги Москва-Петербург, которая в 1755 г. стала называться ^ Канцелярией строения государственных дорог. Отсюда берет начало орган государственного управления дорожной отраслью.

Указом Императора Павла I от 28 февраля 1798 г. в России был учрежден первый государственный орган управления водным транспортом страны – Департамент водяных коммуникаций, что является датой рождения органа государственного управления на речном транспорте.

В ведение Департамента переходили все водные коммуникации страны, он имел права коллегий, существовавших до образования министерств. Возглавил департамент - главный директор Яков Ефимович Сиверс. Основной задачей Департамента была разработка проектов сооружений и заведование производством работ. Специалисты на местах работ были под их началом. В марте 1800 г. Департаменту была подчинена «Экспедиция устроения дорог в государстве».

В эти годы продолжалось создание нормативных актов, направленных на упорядочение отдельных направлений деятельности на водных путях. В 1800 г. специальным указом были установлены пошлины за постройку и продажу судов, введена система учета речных судов. Каждое судно обязано было иметь судовое свидетельство, содержащее сведения о месте постройки, его размерах и уплате пошлины. При его наличии на корме судна ставилось адмиралтейское клеймо «для свободного прохода».

В 1802 г. по предложению главного директора Департамента Графа Николая Петровича Румянцева произведено организационное разделение направлений выполняемых работ на Инспекции.

В структуре Департамента были созданы: особый отдел «по учебной части»; модельный кабинет с копиями инженерных сооружений и механизмов; первая в России транспортная библиотека.

20 ноября 1809 г. произошло, на наш взгляд, главное историческое событие - вышел Манифест императора Александра I, которым учреждено Управление водяными и сухопутными сообщениями и Институт корпуса инженеров путей сообщения.

Первым главным директором Управления водяных и сухопутных сообщений стал Принц ^ Георгий Петрович Голштейн-Ольденбургский (годы жизни 1784- 1812)

Для обслуживания Управления специалистами в соответствии с Манифестом был создан особый Корпус инженеров водяных и сухопутных сообщений численностью около 200 чел. Корпус обеспечивал проектирование, строительство и эксплуатацию путей сообщения на всей территории страны.

Дата учреждения Управления водяными и сухопутными сообщениями является датой рождения единого органа государственного управления всеми видами тогда имевшегося транспорта: речного, морского и дорожного хозяйства, а также создания надзора и территориальных органов управления путями сообщения.

1809 год считается также годом рождения российской транспортной науки и образования. Все в том же Манифесте говорится: «для образования способных исполнителей учреждается особый институт в коем юношеству, желающему посвятить себя сей важной части, открыты будут все источники наук, ей свойственных» - Институт для Корпуса инженеров в Петербурге. «Инспектором предполагаемого института для образования юношества в науках, нужных по части водяных и сухопутных сообщений» назначается генерал-лейтенант Августин Августинович Бетанкур.

В приложении к Манифесту приведена структура Управления, Корпуса инженеров и Института корпуса инженеров. В отдельной (восьмой) главе Положения об учреждении Управления водяными и сухопутными сообще­ниями под заголовком «Образование института» указано, что штат Института должен состоять из руководителя учебного заведения, семи профессоров (двух - по чистой математике, двух – по прикладной математике, одного – по гидрографии и статистике и двух – по рисованию и архитектуре), одного смотрителя за мастерскими, кабинетами и библиотекой, а также одного эконома и потребного количества обслуживающего персонала.

Заранее были оговорены условия, которые необходимо создать для Института: он должен располагаться в особом, удобном для занятий здании, в котором следует иметь специальные залы для преподавания, разные мастерские для практической подготовки. Предусматривалось обучение 80 человек.

Институт создавался как гражданское учебное заведение (военные предметы преподавать не планировалось), однако он находился на военном положении. Во время обучения всем слушателям присваивалось воинское звание прапорщик, а после завершения обучения – звание поручик с целью привлечения молодых дворян, не склонных в то время посвящать себя инженерному делу.

В 1810 г. назначается первый прием воспитанников в Институт корпуса инженеров путей сообщения. Управление водяными и сухопутными сообщениями преобразовано в Главное управление водяными и сухопутными сообщениями.

Своим именным (указом) от 25 августа 1814 г. Александр I повелевает, чтобы «правящий ныне должность Главного Директора путей сообщения Инженер-Генерал Деволант присутствовал по своей части в Комитете Министров, и адресовался в оный на правах прочих Министров», так как «при разделении Государственных дел, Главное Управление путей сообщения осталось в порядке, определенном учреждением 20 ноября 1809 г., и составляет собой отдельное Министерство».

В 1833 г. Главное управление водяными и сухопутными коммуникациями преобразовано в Главное управление путей сообщения и публичных зданий.

В 1864 г. Институт корпуса инженеров путей сообщения преобразован в Институт инженеров путей сообщения.

К середине XIX века необъятные просторы России начал покорять железнодорожный транспорт, сооружение которого тоже на первом этапе встретило большие трудности.

1865 г. особый в истории транспорта. Главное управление путей сообщения и публичных зданий преобразовано в Министерство путей сообщения. Оно состояло из 4 департаментов: сухопутных сообщений, водяных сообщений, железных дорог, ревизий и отчетов. А возглавил его выдающийся государственный деятель, блистательный ученый и инженер по праву считающийся основоположником железнодорожной науки Павел Петрович Мельников.

К началу XX века сложились основные морские и речные пути, построены Транссиб и основная сеть железных дорог, начинается развитие авиационного и автомобильного транспорта.

Революция 1917 года внесла свои коррективы в систему управления транспортом, и в 1918 г. Министерство путей сообщения было преобразовано в Народный комиссариат путей сообщения.

В 1929-1930 гг. Институт инженеров путей сообщения реорганизовывается в 4 самостоятельных учебных заведения по видам транспорта: Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), Ленинградский автодорожный институт (ЛАДИ), Ленинградский институт гражданского воздушного флота (ЛИИГВФ), Ленинградский институт инженеров водного транспорта (ЛИИВТ).

В 1931 г. Народный комиссариат путей сообщения, как единый орган управления на транспорте, прекратил существование и разделился на комиссариаты по отдельным видам транспорта.

В XX веке благодаря научно-техническому прогрессу, бурное развитие переживают все виды транспорта.

В 1990 г. создано Министерство транспорта РСФСР, которое задумывалось как единый орган государственного управления на транспорте и объединило под своим началом дорожное хозяйство, автомобильный, речной, морской, промышленный транспорт и гражданскую авиацию.

В 1991 г., после распада СССР, создано Министерство транспорта Российской Федерации.

В 1992 г. на базе упраздненного МПС СССР создано ^ Министерство путей сообщения Российской Федерации, как федеральный орган исполнительной власти на железнодорожном транспорте.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство транспорта РФ и Министерство путей сообщения РФ упразднены. Одновременно образовано Министерство транспорта и связи РФ.

20 мая 2004 г. Минтранссвязи России преобразовано в ^ Министерство транспорта Российской Федерации и Мининформсвязи России (Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. №649).

Таким образом, 20 мая 2004 г. в России воссоздан единый федеральный орган исполнительной власти в области транспорта.