Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Котлярова Э.В, Барсукова Ж.А.Психология Ч.1 мет....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А. А. КУЛЕШОВА"

психология

Методические материалы

к курсу лекций

Часть 1 общая психология

Для студентов факультетов

педагогического профиля

Составители:

Э.В. Котлярова,

Ж.А. Барсукова

УДК 159.9

ББК 88

М 54

Р е ц е н з е н т

Кандидат психологических наук, доцент

МГУ им. А.А.Кулешова

О.Н.Тугай

Печатается по решению редакционно-издательского

и экспертного совета МГУ им. А.А.Кулешова

Психология: Метод. материалы к курсу лекций. Ч.1 Общая психология/ Сост. Э.В.Котлярова, Ж.А.Барсукова.- Могилев: МГУ им. А.А.Кулешова, 2003.- 60 с.

Настоящие методические материалы к курсу лекций «Психология» подготовлены в соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта по дисциплине «Психология» для специальностей педагогического профиля с целью оказания помощи студентам первых-вторых курсов в изучении основных вопросов общей психологии и являются состовляющей частью учебно-методического комплекса по данной дисциплине.

УДК 159.9

ББК 88

© Э.В.Котлярова, Ж.А.Барсукова,

составление, 2003

© Учреждение образования

«МГУ им. А.А. Кулешова», 2003

Пояснительная записка

"Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республи­ке Беларусь", современная гуманистическая система образования требуют включения в профессиональную подготовку педагогов такой научной дисциплины как "Психология". Чтобы обучать и воспиты­вать подрастающее поколение, учитель должен обладать глубоки знаниями в области психической деятельности человека.

При построении и организации учебно-воспитательного процесса педагогу важно учитывать общие закономерности и механизмы пси­хического развития, индивидуальные и возрастные особенности лич­ности, а также психологические основы и закономерности процессов обучения и воспитания.

Настоящие методические материалы состоят из трех частей: "Об­щая психология", "Педагогическая психология", "Социальная пси­хология" и представляют собой интегративный курс "Психология". В данной части пособия предлагаются методические материалы к те­мам "Предмет и методы психологии", "Деятельность", "Психичес­кие познавательные процессы", "Эмоционально-волевая сфера лич­ности", "Способности".

В пособии рассматриваются ключевые психологические понятия, закономерности, виды и свойства различных психических явлений, их физиологические механизмы и особенности развития.

Методические материалы могут быть использованы студентами стационара и ОЗО специальностей педагогического профиля приса­мостоятельной подготовке к лекционным и практическим занятиям, а также преподавателями психологии и педагогики высших учебных заведений