Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Модуль КСР Торгово-посреднические операци...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Частное учреждение образования «БИП – Институт правоведения»

Могилевский филиал

Кафедра экономики

КСР

по теме «ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ТЕМА

контролируемой самостоятельной работы

«ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН:

1. Понятие внешнеторгового посредничества

2.Выбор торгового посредника

3. Виды посреднической деятельности

4. Понятие и виды договоров с внешнеторговыми посредниками

Краткая аннотация модуля

Для успешной реализации товаров на зарубежных рынках необходимо знать их конъюнктуру, нормативно-правовые особенности страны, иметь связи в деловых кругах, обладать развитой сбытовой сетью и системой сервиса. Самостоятельная торговля на внешних рынках часто бывает не по силам самим производителям, и они прибегают к использованию торго­вых посредников. Торговое посредничество – очень важная и неотъемлемая часть рыночной экономики. Ранее имели место серьезные ограничения для посреднической деятельности, и это являлось серьезным препятствием для развития экспортно-импортных операций. Сегодня всем зарегистрированным на территории Беларуси предприятиям и объединениям разрешено независимо от формы собственности осуществлять внешнеэкономическую, в том числе и посредническую деятельность. В качестве посредников выступают специализирован­ные фирмы либо посредничество осуществляется через специальные фор­мы торговли состязательного типа: торги, аукционы, биржи.

Понятие внешеторгового посредничества

При экспорте товаров на зарубежные рынки в зависимости от условий рынка, объема и регулярности экспорта, торговых обычаев в стране- импортере, коммерческой эффективности и т. д. операции могут совершаться путем:

1 прямых продаж через собственную сбытовую сеть;

2 создания филиала фирмы или дочерней компании на территории страны - импортере;

2 создания совместного предприятия;

4 продажи через посредников.

Прямые продажи через собственную сбытовую сеть (прямой сбыт). В этом случае производитель и потребитель сами находят друг друга различными путями и устанавливают между собой хозяйственные связи.

Продажи через посредников (опосредованный сбыт). В этом случае торговые операции осуществляются при содействии торговых фирм, организаций и частных лиц, которые стоят как бы между производителями и потребителями товаров. С коммерческой точки зрения ко всем такого рода фирмам, организациям и частным лицам применимо понятие « торговые посредники».

Посредники - это лица, которые связывают стороны, желающие заключить сделку. Действуют в сферах перевозки, хранения, страхования, сбыта товаров и др. В качестве посредников могут выступать как отдельные лица, так и учреждения. В отличии от торговцев, которые ведут дело за свой счет и выступают самостоятельно в системе производства и потребления, посредники работают за счет поручителя и получают за это вознаграждение. К посредникам относятся брокеры, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, маклеры, оптовые покупатели, агенты.

Посредническая фирма – это коммерческое предприятие или организация, стоящая между производителями и потребителями товаров, и содействующая их реализации. В юриспруденции к посредническим фирмам часто относят только те фирмы и организации, которые содействую продавцам и покупателям в заключение контрактов и исполнении на их основе посреднических операций. Торговое посредничество во внешних экономических связях – это более широкое понятие.

Торгово- посреднические внешнеэкономические операции – это операции связанные с куплей-продажей товаров, совершаемые по поручению экспортера или им­портера независимым от него посредником на основе специальных соглашений (договоров) или отдельных поручений.

Торгово-посреднические фирмы в юридическом отношении независи­мы от производителей и потребителей товаров. К ним не относятся дочер­ние предприятия, филиалы и представительства иностранных компаний.

Функции, выполняемые торговыми посредниками, весьма разнообраз­ны. Они непосредственно связаны не только с приобретением и сбытом товаров, но и со значительным кругом операций и услуг по поиску иностранных партнеров, изучению рынков сбыта, транспортировке и страхованию товаров, кредитно-финансовому обслуживанию, оформлению документации по совершению сделок, рекламированию товаров, по­слепродажному техническому обслуживанию, выполнению таможенных формальностей и др. Кроме, содействия продвижению товаров в настоящее время посреднические фирмы способствуют совершению сделок в области подрядных услуг, развитию арендных и лизинговых операций, помогают в установлении производственной и сбытовой кооперации, оказанию страховых, транспортных, туристических и других услуг.

Влияние компании-посредников сильно отличается по странам и то­варным потокам. Значительное влияние они оказывают на экспорт и импорт Японии, Южной Кореи, Англии, Скандинавских стран. В то же время в США три четверти малых фирм предпочитают осуществлять экспорт самостоятельно.

Проведение операций через посредников имеет определенные недостатки: ведет к удоро­жанию импортных товаров и снижению доходов от экспорта, так как часть выручки остается у посредника; экспортер непосредственно не взаимодействует с рынком, он не изучает самостоятельно его конъюнк­туру и потребности своего покупателя, он действует на основании информации посредника; размер сбыта ставится в зависимость от добросовестности и активности торгового посредника. Однако данные отрицательные моменты перекрываются следующими преимуществами использования посредников:

  • использование посредников позволяет привлекать их капитал для выполнения транспортно-экспедиторских, страховых, сбытовых и сервисных операций, что дает возможность экспортеру экономить собственные средства;

  • посреднические фирмы, могут быстрее, чем сами поставщики, найти фирмы, заинтересованные в приобретении данной продукции, обеспечив тем самым ускорение оборачиваемости капитала;

  • посредники часто берут на себя обязанности и риски по доставке то­ варов в страну импортера, подготовке их к сбыту (сортировке, упа­ковке, маркировке и т. д.);

  • привлечение торговых посредников освобождает поставщика от организации сбыта товаров, так как посреднические фирмы часто имеют собственные складские помещения, сбытовую сеть и розничные магазины;

  • посредники располагают наибольшей информацией об условиях рынка, имеют деловые связи, без них сложно обойтись, когда прямой экспорт затруднителен вследствие импортных ограничений;

  • посредники имеют непосредственный контакт с потребителями, они более оперативно реагируют на изменение их потребностей и располагают информацией о конкурентоспособности продукции.

В некоторых случаях использование посредников является необходи­мостью. Это вызвано, во-первых, тем, что отдельные рынки сбыта товаров монополизированы и закрыты для самостоятельного проникновения про­изводителей. Во-вторых, не все предприятия и организации, имеющие юридические права на проведение внешнеторговых операций (что осо­бенно актуально для Республики Беларусь), могут самостоятельно иссле­довать зарубежные рынки, подыскивать иностранных партнеров, грамотно вырабатывать условия контрактов, предусматривать возможности для вы­полнения договоров и в случае возникновения разногласий урегулировать их. В-третьих, экспортеры и импортеры вынуждены действовать через по­средников в силу сложившихся международных торговых обычаев, на­пример, при операциях на аукционах или при торговле на бирже бобовы­ми, лесом, цветными металлами и т. д. В-четвертых, к услугам посредника прибегают при выходе на новый или недостаточно изученный рынок, а также на известный рынок, но с новыми товарами. В-пятых, при определенных политических условиях, например, когда товар запрещен к экспорту или есть другие ограничения. В-шестых, специфика товара предполагает использование в торговле посреднических операций. Это относится, прежде всего, к таким товарам, как машины и оборудование, транспортные средства, требующим активного после продажного технического обслуживания.

Основная цель привлечения посредников - повышение экономичности внешнеторговых операций (обеспечение эффективности). Эффективность операций через посредника, несмотря на необходимость выплачивать вознаграждение, повышается за счет следующих факторов:

а) повышения оперативности сбыта товаров, в результате за счет ускорения оборота капитала увеличивается прибыль;

б) оперативная и реакция посредников на изменение рыночной конъюнктуры дает им возможность успешнее работать в интересах экспортера, реализуя товар на более выгодных условиях. Посредники являются источником ценной информации об уровне качества и конкурентоспособности товаров.

в) создание и развитие сбытовой сети преуспевающими посредниками экономит средства экспортеров;

г) Специализация посредников на массовом сбыте товаров позволяет снизить издержки обращения на единицу реализуемого товара и дает дополнительную коммерческую выгоду.

д) техническое обслуживание, предпродажный сервис и сокращение сроков поставок с промежуточных складов способствует повышению конкурентоспособности.

Привлечение посредников требует предварительного экономического обоснования, и если окажется, что посредники не обеспечивают получение дополнительной прибыли по сравнению с самостоятельным сбытом товаров экспортерами, то их привлекать нерационально.