Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тэксты для перакладу.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
61.16 Кб
Скачать

Тэксты для перакладу Экономическая теория. Задачи и функции экономической теории.

Экономическая теория представляет собой совокупность на­ук, которые можно отнести к двум группам: общей и час­тной экономической теории. Общая экономическая теория раскрывает сущность, содержание и закономерности разви­тия экономических процессов в обществе в целом, независимо от отраслей и сфер деятельности. Частная экономическая теория отражает отдельные функции экономического уп­равления, такие, как учет, статистика, финансы и т.п.

Экономическая теория изучает не все, а лишь глубин­ные, самые важные процессы экономической жизни челове­ка и общества. В чем суть этих процессов? Она очевидна: чтобы жить, люди должны удовлетворять свои потребности в пище, одежде, жилье, образовании и т.п. Отсюда появляет­ся необходимость организации производства с использова­нием природных ресурсов, орудий труда, знаний и накоп­ленного опыта. Возникают определенные отношения меж­ду людьми и человека к природе, формируются субъекты хозяйствования (предприятия, фирмы, частные предприни­матели, общество, государство). В сложном многообразии этих отношений и процессов получения благ для удовлет­ворения потребностей людей проявляются объективные свя­зи, принципы, зависимости и закономерности, которые и изучает экономическая теория.

Существуют три подхода к определению предмета эко­номической теории:

1) эффективное использование ресурсов для более пол­ного удовлетворения потребностей, улучшения качества товаров и услуг;

2) взаимодействие производительных сил и производ­ственных отношений;

3) вся система общества, охватывающая производитель­ные силы, производственные отношения и надстройку (политику).

Суть первого подхода заключается в следующем. Пос­кольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), то эффективность (результатив­ность) экономики достигается путем рационального выбо­ра: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении объемов производства другого. Также учитываются оптимальность нынешнего производства про­дукции и будущие возможности удовлетворения потребнос­тей. При этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Главное в первом подходе — соотношение «потребности— ресурсы». Оно и выступает предметом исследования эконо­мической теории. Сторонники такого подхода изучают дея­тельность человека, домашних хозяйств, фирм, общества и государства в производстве, распределении, обмене и пот­реблении благ.

Второй подход заключается в определении предмета эко­номической теории в системе производительных сил и произ­водственных отношений. При этом исследуются не только их внешние, хозяйственные проявления, но и социальная сущ­ность, общественная организация, взаимодействие и законы развития.

При третьем подходе в качестве предмета экономичес­кой теории берется система общества как совокупность эко­номических отношений, механизмов хозяйствования для эф­фективного использования ресурсов, методов государствен­ного регулирования и экономической политики, нацеленных на достижение стабильного экономического роста и благо­состояния.

Таким образом, предметом курса экономической теории являются экономические отношения, складывающиеся в об­щественном развитии во взаимодействии с производитель­ными силами, экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества. Экономи­ческая теория как учебная дисциплина изучает экономи­ческие категории, законы и механизм хозяйствования, ре­гулирующие отношения в процессе производства, распре­деления, обмена и потребления на различных уровнях микро- и макроэкономики.

Слоўнік:

Экономическая теория – эканамічная тэорыя

Общая экономическая теория – агульная эканамічная тэорыя

Частная экономическая теория – прыватная эканамічная тэорыя