Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тэксты для перакладу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Тэксты для перакладу государство

Государство - это универсальная, наиболее совершенная, самая мощная, располагающая аппаратом принуждения политическая организация, пред назначенная для управления обществом с целью обеспечения социального прогресса.

Государство формируется по мере развития общества под воздействием процессов, происходяших во всех сферах жизни и деятельности людей, но особенно в экономической и культурной областях. Исторические периоды развития государства выглядят по-разному в зависимости от критерия, основания его периодизации. При формационном подходе различают государства рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические. По типам цивилизаций - древние государства, средневековые, современные. Г.Спенсер выделил два типа государства соответственно двум основным этапам развития общества - примитивный, или военный, хищнический и высший, или индустриальный. Главная цель примитивного государства - война, индустриального - благо индивида. Г.Кельзен разделил государства по критерию политической свободы на авторитарные (диктаторские) и демократические.

Современное государство - это правовое государство.

Член федерального конституционного суда ФРГ профессор Хессе определяет следующие характерные черты правового государства: 1) право - организующий фактор государства; 2) примат (верховенство) права; 3) гарантии прав и свобод; 4) создание справедливых юридических институтов, устанавливающих соответствующую форму государства4 5) правовое государство должно быть социальным.

Социальное правовое государство - это конституционная система правовых и политических институтов, реально обеспечивающих суверенные права народа и международно-признанные права человека, баланс интересов всех социальных групп, личности и общества на основе господства права.

У каждого государства есть статичная и динамичная сторона. Статичная - это аппарат государства, его органы: законодательные, исполнительные, судебные, контрольные, надзорные. Динамичная сторона государства вырождается в функционировании его органов - это то, что именуется государственной властью.

Сущность государства проявляется в его функциях. Функции государства - это основные направления и способы осуществления государственной власти.

Функции классифицируются по сферам государственной деятельности, способам ее реализации, видам государственной политики и другим основаниям.

По сферам деятельности государства его функции подразделяются на внутренние и внешние.

  • Внутренними функциями в зависимости от видов государственной политики являются следующие: экономическая, финансовая, научно-техническая, социальная, демографическая, аграрная, культурно-воспитательная, охрана правопорядка;

в зависимости же от способов осуществления государственной власти - законодательная (правотворческая), исполнительно-распорядительная, контрольно-ревизионная, надзорная.

  • Внешние функции - это представительство государства в мировом сообществе; оборона страны от нападения извне; борьба за мир; сотрудничество с зарубежными странами в решении глобальных мировых проблем (экологических, энергетических, сырьевых, продовольственных и других); сотрудничество с другими государствами, отвечающее национальным интересам. Функции государства осуществляются на основе права.

Государство—дзяржава

Аппарат принуждения –апарат прымусу

Общество—грамадства

Обеспечение социального прогресса - забеспячэнне сацыяльнага прагрэсу

Древние государства - старажытныя дзяржавы

Прававое государство - прававая дзяржава

Верховенство закона - вяршэнства закону

Исполнительные органы - выканаўчыя органы

Надзор - нагляд

Власть -улада

Представительство государства - прадстаўніцтва дзяржавы

Сотрудничество с зарубежными странами - супрацоўніцтва з замежнымі краінамі.

Защита страны - абарона краіны