Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТ 2 Актуальные аспекты симптоматологии и ди....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
219.65 Кб
Скачать

ТЕКСТ

Тема: Актуальные аспекты симптоматологии, синдромологии и диагностики психических заболеваний. Расстройства мышления.

В процессе диагностики и дифференциально-диагностического распознавания психических и наркологических заболеваний основную роль имеет способность выявлять и верифицировать имеющийся спектр психопатологических симптомов и синдромов заболевания. Данная методическая разработка предусматривает подробное (углубленное) рассмотрение соответствующего материала, овладение знаниями и навыками в аспекте верификации симптомов и синдромов психических расстройств, а также рассмотрение ситуационных обучающих задач по теме лекции.

Общие вопросы и клинико-психологические характеристики мышления человека.

Мышление – это процесс установления связей между предметами и событиями реального мира, выяснение сущности явлений и общих свойств вещей; неосознаваемый процесс, который тесно переплетается с другими психическими функциями.

Благодаря мышлению человек получает возможность более глубокого проникновения в окружающий мир, более глубокого его познания, что достигается опосредующей функцией мышления, обеспечиваемой механизмами обобщения и отвлечения. Как признаки предметов, так и связи между предметами и явлениями могут быть существенными, постоянными или же несущественными, случайными.

Для мышления же характерно то, что оно, оставляя в стороне второстепенные свойства предметов, выделяет из всего этого многообразия главные существенные связи между элементами окружающего мира, и особенно важные – связи причинно-следственного характера.

Мышление бодрствующего человека всегда решает какие-либо задачи либо сугубо практического характера, требующие конкретных действий, либо абстрактно-теоретического характера. Решая эти задачи (или «проблемные ситуации»), мышление всегда оперирует понятием и представлением, которые и являются специфическим содержанием мышления.

Представление является чувственным образом предмета.

Понятие же не является образом и лишено чувственности, так как оно возникло на базе ощущений, восприятий и представлений посредством отвлечения от их чувственных характеристик и обобщения их существенных связей и свойств. Таким образом, понятие заключает в себе более высокое знание об окружающем мире, чем представление, и тем самым качественно отличается от него.

Например, если речь идет о представлении рояля, то мы переживаем чувственный образ этого предмета на основании многократного восприятия его нами в нашем индивидуальном прошлом. Понятие же рояля как музыкального инструмента не является образом, но лишенным чувственности знанием, которое мы получаем как результат исторического развития предшествующих поколений.

Мышление по ходу решения проблемной ситуации всегда и обязательно завершается суждением, которое и является главной формой мыслительного процесса. В итоге мыслительной деятельности человек всегда что-то утверждает (или отрицает), что и является содержанием суждения.

Умозаключение является еще более сложной формой мыслительного процесса, так как представляет собой вывод на основании ряда суждений. Здесь важно иметь в виду, что сложное, наиболее обобщенное знание, выраженное в умозаключении, устанавливается на основе прежнего менее обобщенного знания, без обращения к непосредственному опыту;

Течение мыслительного процесса, образование понятий осуществляется посредством следующих операций (или механизмов) мышления:

1) сравнение, которое устанавливает тождество и различие между предметами и явлениями;

2) анализ, мысленно расчленяющий предмет на множество элементов с выделением существенных и несущественных его частей;

3) синтез, вновь объединяющий элементы в единое целое уже на основе существенных связей между элементами;

4) обобщение, объединяющее ряд предметов и явлений на основании общего и существенного, что для них всех свойственно; на базе обобщения создаются различные классификации (Н: минералов, растений, животных и др.);

5) абстрагирование, которое характеризуется высшей степенью обобщения существенных, ведущих свойств предметов окружающего мира и полным отрывом от их непосредственных чувственно-образных качеств. Такие, например, абстрактные понятия, как равенство, закон, бесконечность, справедливость и т.п., мы не можем представить себе образно, но именно они заключают в себе высшее, конечное знание о множестве объектов какой-то определенной категории.

Мышление человека может проявляться как внутренней, так и внешней (устной и письменной речью), но при обследовании о нарушениях мышления судят, прежде всего, по речевым проявлениям и поведению человека. Таким образом определяются их взаимные корреляции, логичность, доказательность мышления – способность выдвигать аргументы, делать умозаключения. Грамматический строй, темп, целенаправленность и согласованность речи. Критичность – оценка результатов мышления и способность к коррекции рассогласований. Применяются также и экспериментально-психологические методы оценки мышления.

Мышление может быть конкретным (осязательным) и абстрактно-логическим.

В своем развитии мышление проходит несколько уровней:

1) наглядно-действенное (неразрывно связанное с двигательной активностью оперирование с предметами) – свойственное для раннего детства,

2) образное мышление с использованием образов предметов и сохранением черт наглядности и

3) абстрактно-логическое (формирующееся в подростковом возрасте), когда образы заменяются понятиями.