Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛД.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

(Курс лекций)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

КРАСНОЯРСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Утверждено директором колледжа в качестве

курса лекций для студентов колледжа ГА,

слушателей филиала Санкт-Петербургской

академии ГА и слушателей курсов переподготовки

и повышения квалификации авиационных специалистов

Красноярск, 2002

Введение

Гражданская авиация - одна из важнейших частей транспортной системы нашей страны. От её четкой и бесперебойной работы во многом зависит обеспечение потребности населения, народного хозяйства в воздушных перевозках и выполнения авиационных работ. ГА - один из основных транспортных звеньев, связывающих цент европейской части страны с развивающимися районами Дальнего Востока, Крайнего Севера, а также со странами СНГ и дальнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Америки.

Самолеты и вертолеты широко применяются в сельском хозяйстве, при разведке полезных ископаемых, эксплуатации нефте- и газопроводов, строительстве трубопроводов, линий электропередачи, промышленных объектов, поиске рыбы и морского зверя. Самолетами и вертолетами выполняются работы по внесению минеральных удобрений, защите растений от вредителей и сорняков.

Постепенно пополняется парк современными комфортабельными самолётами ИЛ-86,

ИЛ-96-300, ТУ-204, грузовыми АН-72, АН-74, легкомоторным АН-3, вертолётами МИ-26Т,

КА-32, КА-126. неослабное внимание уделяется модернизации и совершенствованию уже эксплуатируемой авиационной техники.

В настоящее время внедряется программа развития наземных и бортовых технических средств УВД, навигации, посадки и связи.

Расширяется комплекс научных исследований в области механизации и автоматизации производственных процессов в ГА, внедрения передовой технологии обслуживания авиапассажиров и подготовки воздушных судов к рейсам.

Успешное выполнение задач лётной деятельности возможно лишь при безопасности полётов.

Сложная авиационная техника, повышенные требования к регулярности полётов требуют самого серьёзного подхода к решению вопросов обеспечения безопасности полётов гражданской авиации.

Усложнённые условия выполнения полётов ВС, связанные с их интенсивностью, усложнение авиационной техники, возможности непредсказуемости воздействия на ВС внешней среды, значительное увеличение психофизиологических нагрузок на членов экипажа и др. приводят иногда к авиационным происшествиям.

В связи с этим государство предъявляет высокие требования к формированию всесторонне подготовленных специалистов ГА, способных обеспечить высокий уровень безопасности, регулярности и экономичности полётов.

Глава 1. Термины и определения

Авиационный персонал - работники гражданской авиации, деятельность которых непосредственно направлена на осуществление целей, в которых используется гражданская авиация.

Должностное лицо - лицо, занимающее должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Командир воздушного судна (командир самолета, командир вертолета) - пилот, имеющий допуск к самостоятельным полетам на воздушном судне данного типа, в обязанности которого входит руководство деятельностью экипажа по организации и выполнению полетов.

Примечание. При оформлении документов, в которых указывается конкретный тип воздушного судна, следует применять соответствующий термин - "командир самолета", "командир вертолета".

Командно-летный состав - должностные лица авиационного персонала, имеющие действующее свидетельство летного состава и занимающие летную должность,

Командно-руководящий состав - должностные лица авиационного персонала гражданской авиации.

Летно-инструкторский состав - лица авиационного персонала, имеющие действующее свидетельство летного состава, допуск к инструкторской работе по специальности и занимающие должность инструктора.

Летная проверка - процесс определения уровня знаний и умений экипажа (членов экипажа) в целях и в сроки, предусмотренные НПП ГА.

Летная тренировка - процесс обучения летного состава в целях приобретения (восстановления) навыков летной работы.

Летная работа - работа, проводимая летным составом по выполнению задания на полет.

Летный состав экипажа - члены экипажа, имеющие специальную подготовку и свидетельство на право летной эксплуатации воздушного судна данного типа и (или) его оборудования.

Организация летной работы - система мероприятий по планированию летной работы и управлению летными подразделениями и экипажами воздушных судов ГА для выполнения государственного плана и обеспечения безопасности, регулярности н экономической эффективности полетов.

Планирование летной работы - выработка порядка, последовательности и эффективных путей выполнения перспективных, текущих и оперативных планов работы управлений, предприятий, подразделений и экипажей воздушных судов в установленные сроки.

Послеполетная работа - работа, выполняемая экипажем с момента выключения двигателя (двигателей) до завершения всех операции, связанных с выполнением задания на полет.

Предварительная подготовка - основной вид подготовки экипажа к полету (полетам), в процессе которого проводятся изучение материалов, подготовка документов, отработка действий и контроля готовности экипажа к выполнению задания на полет.

Предполетная подготовка - этап подготовки экипажа к выполнению данного полета, содержащий операции с момента явки в АДП (при авиационных работах - на рабочий аэродром) до момента запуска двигателя для полета.

Продолжительность выполнения задания на полет - время от начала предполетной подготовки до завершения послеполетных работ.

Црофессиональная подготовка летного состава - процесс приобретения, сохранения и совершенствования летным составом знаний и умений, необходимых для выполнения летной работы.

Разбор полетов в экипаже - анализ командиром возданного судна (проверяющим) качества выполнения задания на полет каждым членом экипажа в целях совершенствования профессиональной подготовки членов экипажа, устранения и предупреждения отклонений в работе экипажа.

Район авиационных работ - район, в границах которого выполняются авиационные работы экипажами одного летного подразделения, утвержденный руководителем авиапредприятия.

Район авиационных работ экипажа - территория, закрепленная за экипажем заданием на выполнение авиационных работ.

Формирование экипажа воздушного судна - процесс подбора и подготовки членов экипажа с учетом профессиональных, деловых и моральных качеств, выработки слаженности в работе экипажа и допуска к полетам в соответствии с установленными требованиями.

Член экипажа воздушного судна - лицо авиационного персонала, включенное в задание на полет, назначаемое для выполнения определенных служебных обязанностей по управлению и обслуживанию воздушного судна во время выполнения задания на полет,

Экипаж воздушного судна для выполнения авиационных работ - группа специалистов, включавшая экипаж гражданского воздушного судна, а также специалистов "заказчика", имеющих действующие свидетельства летного состава.