Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертные оценки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический

университет

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ МЕТОДОМ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК

Методические указания для выполнения

лабораторной работы по дисциплине «Модели и методы принятия решений в анализе и аудите»

для студентов всех форм обучения специальности 7.050106 "Учет и аудит"

Севастополь

2010

УДК 330.131.7:519.8

Принятие решений методом экспертных оценок. Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Модели и методы принятия решений в анализе и аудите» для всех форм обучения студентов специальности 7.050106 «Учёт и аудит»/ Сост. Д.В. Мыльников. – Севастополь: Изд-во , . – 30 с.

Целью методических указаний является оказание помощи в изучении методов прогнозирования развития предприятия на основе использования корреляционного и регрессионного анализа.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Учет и аудит» СевНТУ (Протокол № от )

Рецензенты:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...

3

1. Теоретический раздел……………………………………………..

4

1.1 Последовательность проведения анализа………………………

1.2 Поиск и выбор экспертов, сбор экспертных оценок…………..

1.3 Сбор экспертных оценок…………………………………………

4

5

1.4 Перевод оценок в ранги ………………………………………...

1.5 Выявление согласованности экспертов………………………..

1.6 Проверка согласованность W на нулевую гипотезу с помощью χ2 - критерия Пирсона…………………………………….

1.7 Построение диаграммы сумм рангов по факторам……………

1.8 Принятие решений на основе анализа экспертных оценок…..

2. Типовая задача…………………………………………………….

3. Порядок выполнения лабораторной работы …………………...

4. Содержание отчета о выполнении лабораторной работы...……

5. Контрольные вопросы……………………………………………

Библиографический список………………………………………..

Приложение А Показатели согласованности экспертов…………

Приложение Б. Выведение формулы максимальной величины согласованности экспертов………………………………………….

Приложение В. Значение 2 - критерия Пирсона…………............

Приложение Г. Варианты заданий для студентов………………….

ВВЕДЕНИЕ

Для принятия обоснованных решений необходимо опираться на опыт, знания и интуицию специалистов. После второй мировой войны в рамках кибернетики, теории управления, менеджмента и исследования операций стала развиваться самостоятельная дисциплина - теория и практика экспертных оценок.

 Методы экспертных оценок - это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов. Эти мнения обычно выражены частично в количественной, частично в качественной форме. В процессе анализа полученные оценки переводятся в удобные для принятия решений количественные показатели.

 Экспертные оценки используются не только в экономике, но и во многих других отраслях человеческой деятельности, так, например, экспертные оценки часто используются при выборе:

 - одного варианта технического устройства для запуска в серию из нескольких образцов,

 - группы космонавтов из многих претендентов,

 - набора проектов научно-исследовательских работ для финансирования из массы заявок,

 - получателей экологических кредитов из многих желающих,

 - при выборе инвестиционных проектов для реализации среди представленных, и т.д.

Кроме того, анализ методом экспертных оценок позволяет решать задачи, для решения которых ещё не разработаны другие специфические для данной задачи экономико-математические методы.

Методы экспертных оценок довольно разнообразны. Это и метод многотурового опроса - Делфи, особенно популярный в 1960-ч годах в США, и метод сценариев, в котором разрабатываются стратегии на все возможные варианты развития событий, и метод «мозгового штурма» в котором диспут экспертов ограничен возможностью критиковать других участников.

Одним из наиболее популярных методов является метод обработки оценок выставленных в ходе опроса экспертами по влиянию предложенных им факторов на исследуемую проблему.

Результаты опроса групп экспертов существенно отличаются от решений, формируемых в результате дискуссий на заседаниях комиссий, где может возобладать мнение авторитетных или всего лишь «напористых» участников. Это не означает, что индивидуальное мнение конкретного специалиста или решение такой комиссии не значимо. Однако соответствующим образом обработанная информация, полученная от группы экспертов, как правило, оказывается более достоверной и надежной.

Цель работы: освоить применение коллективных методов принятия решений на примере анализа методом экспертных оценок. Уяснить основные положения и логику проведения анализа экспертных оценок; приобрести навыки экономической интерпретации результатов для целей управления и принятия управленческих решений

  1. Теоретические основы анализа экспертных оценок

    1. Последовательность проведения анализа

Рисунок 1 - Схема анализа экспертных оценок

    1. Поиск и выбор экспертов

Качество решений, принимаемых на основе анализа экспертных оценок достаточно высоко. При этом оно напрямую зависит от организации и правильности проведения процедуры сбора информации.

Процедура сбора информации состоит из следующих этапов:

- анализ исследуемой ситуации;

- выбор группы экспертов

- выбор способа замера экспертных оценок

- процедуру непосредственной оценки работы экспертов

За сбором информации следует ей анализ, в результате которого может понадобиться снова вернуться на стадию сбора данных (см. рисунок 1.1). При этом может дополнительно потребоваться:

- проверка информации, которую эксперты использовали для предоставления экспертных оценок;

- изменение состава экспертных групп;

- повторные замеры по тем же вопросам с последующим сопоставлением результатов с объективной информацией, полученной другими методами.

Количество членов экспертной группы значительно меньше в сравнении с количеством респондентов, опрашиваемых при массовом опросе. Отбор экспертов, формирование экспертных групп — достаточно сложная задача, результат которой в наибольшей степени определяет эффективность метода и правильность полученных решений.

Эксперты могут привлекаться не только как специалисты, от которых требуется дать оценки тем или иным явлениям, но и как источники идей, гипотез и предложений, проверяющие по оценке условий постановки эксперимента, источники не известной исследователю информации, которая служит основой для дальнейшего анализа.

Выбор экспертов начинается с составления предварительной группы из которой в дальнейшем будет отобрана рабочая группа экспертов.

После определения научных, технических и административных проблем, непосредственно связанных с решением поставленной задачи, составляется список компетентных в необходимых областях лиц, который служит основой для выбора экспертов.

Оценив число возможных кандидатов в эксперты, решается вопрос о численности экспертной группы. Оптимальное количество определить крайне сложно. Следует учесть, что в малой группе экспертов на итоговую оценку оказывает излишнее влияние оценка каждого из экспертов, а слишком большое число экспертов затрудняет формирование согласованного мнения. Кроме того, при увеличении числа участников уменьшается роль нестандартных мнений, отличающихся от мнения большинства, но не всегда оказывающихся неправильными. Принципиальное значение имеет возможность обеспечения «равноправия» учёных-специалистов различных направлений, различного уровня компетентности с учётом специфики исследуемой проблемы.

При выборе экспертов следует особо обращать внимание на следующие качества: компетентность потенциального эксперта в исследуемой области и эрудированность в смежных областях, учёная степень и звание, стаж научной или практической работы в определённой сфере и должностное положение, принципиальность и объективность, способность творчески мыслить и интуиция, креативность и эвристичность, (способность видеть или создавать неочевидные проблемы), предикаторность, (способность предсказывать, предчувствовать будущее состояние исследуемого объекта), независимость (способность противопоставлять предубеждениям и массовому мнению свою точку зрения), всесторонность

После создания предварительной группы следует приступить к созданию рабочей группы. Для отбора специалистов в рабочую группу используют некоторые простые статистические способы и приемы, а также их комбинацию:

  1. экспериментальными (расчёт достоверности и точности экспертных оценок, представленных в прошлом)

  2. при помощи голосования (на основе аттестации потенциальных экспертов их коллегами)

  3. при помощи самооценки (оценка степени компетентности изучаемой проблемы, которая дается самим потенциальным экспертом).