Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМ_Курс лекций_Часть4_Зарубежные горюче-смазочн...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
950.78 Кб
Скачать

4

Министерство образования Российской Федерации

Новгородский Государственный университет

имени Ярослава Мудрого

А. В. Смирнов

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Часть III

ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОРЮЧЕСМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Великий Новгород

2004

Министерство образования Российской Федерации

Новгородский Государственный университет

имени Ярослава Мудрого

А. В. Смирнов

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Часть III

ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОРЮЧЕСМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Учебное пособие

Великий Новгород

2004

УДК 629.113.002.3.004

Печатается по решению

С 50

РИС НовГУ

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат технических наук, доцент А. Н. Чадин,

кандидат технических наук, доцент П. А. Трофимов

Смирнов А. В.

С50 Автомобильные эксплутационные материалы. Ч. 3. Зарубежные горюче-смазочные материалы: Учеб. пособие. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2004. – 66 с.

Рассмотрены зарубежные горючие, смазочные материалы и специальные жидкости, применяемые на автомобильном транспорте, а также рекомендации по их применению.

Для студентов и преподавателей кафедр, изучающих эксплуатацию автомобильной техники, а также для инженерно-технических работников автотранспортных и авторемонтных предприятий.

УДК 629.113.002.3.004

© Новгородский государственный

университет, 2004

© А. В. Смирнов, 2004

Введение

За последние годы значительно увеличился объём и ассортимент зарубежных автомобильных эксплуатационных материалов. Автомобильные бензины и дизельные топлива не продаются, но добавок и присадок к горючему предостаточно. Особенно широко поставляются на российский рынок моторные масла и добавки к ним. Велик выбор различных эксплуатационных жидкостей: промывочные жидкости, жидкости стеклоочистителей, жидкости для ухода за лакокрасочными покрытиями и т. д.

Необходимо отметить, что последние разработки новых марок эксплуатационных материалов, а также добавок к ним позволяют значительно увеличить эффективность и длительность использования автомобильного транспорта. Но, к сожалению, следует иметь в виду, что можно приобрести, например, обыкновенную горчицу в качестве «идеального вещества для устранения утечек из системы охлаждения», или же простой бензин вместо «высокоэффективной добавки, превращающей низкооктановый бензин в топливо для высокофорсированных двигателей». Хотя, повторимся, высоко-качественные разработки действительно есть, они выпускаются и работоспособны.

Глава 1 Топливо для двигателей внутреннего сгорания

В качестве топлива для ДВС широко используют производные нефти: бензины и дизельное топливо. Но в связи с тем, что нефть является ценнейшим сырьём для легкой промышленности, повсеместно наблюдается тенденция получения горючего из ненефтяного сырья или же использование альтернативных видов топлива. Разрабатываются новые технологии производства, позволяющие получить максимальный выход конечного продукта с высокими эксплуатационными свойствами.