Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
59.37 Кб
Скачать

Шпак Людмила Алексеевна.

Предприятие как субъект хозяйствования

  1. предприятие, цели, направления деятельности предприятия.

  2. Правовые основы функционирования предприятия.

  3. Классификация предприятий

  4. Государство и предприятие.

Экономика – рациональное ведение домашнего хозяйства.

Саммуэльсон: экономика – наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Три основных вопроса – что? Как? Для кого производить?

Экономика имеет двойную смысловую нагрузку в русском языке, как система хозяйствования, так и как наука.

Экономика, как система хозяйствования:

  1. Прямые процессы – в результате, которых предметы труда трансформируются из исходных ресурсов в изделия и услуги.

  2. Факторы производства – трудовые ресурсы, средства производства, предметы труда.

  3. Хозяйственная деятельность – деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, которая направлена на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера (т.е. имеющее ценовую определенность).

Субъект хозяйствования – участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетентность, имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества.

  1. Экономические отношения – принципы и методы учета затрат и результатов, труда.

  2. Экономические механизмы и инструменты при помощи, которых реализуются экономические отношения.

Экономика – наука, изучающая закономерности функционирования экономика как системы хозяйствования.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой страх и риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнение работ, оказание услуг и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки, которыми должно обладать предприятие, как организационная структура:

  1. Организационное единство, т.е. предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления.

  2. Обособленное имущество – собственное имущество, состоящие из основных и оборотных фондов, которое самостоятельно используется для реализации поставленных целей.

  3. Имущественная ответственность, т.е. предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

  4. Системное единство средств производства, т.е. предприятие объединяет все экономические ресурсы для производства продукции и оказания услуг с целью извлечения прибыли.

  5. Оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность

  6. Наличие идентификационных признаков.

Организационно-правовые формы.

Все предприятия при регистрации выбирают ОПФ.

ОПФ – просто форма юр. регистрации предприятия, которые создают ему определенный правовой статус. По правовому статусу предприятия делятся:

  1. индивидуальных предпринимателей без образования юр. лица. – ведет дело за свой счет, самостоятельно принимает решение. Преимущества – оперативность в принятии решении, моментальное реагирование на запросы потребителей. Недостатки – ограниченные финансовые ресурсы, это не позволяет вести производство в больших масштабах.

  2. хозяйственные товарищества и общества. Коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей уставного капитала. Товарищества – объединения лиц, а общество – капиталов. Хоз. товарищества могут быть созданы в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищество). Основной документ товарищества учредительный договор. Вклад может быть в виде денежных средств, ценных бумаг, имущественных прав, оборудование, помещения и т.д. Члены ХТ имеют право участвовать в управлении и принимать участие в его деятельности. Полученная прибыль делиться между участниками пропорционально долям в уставном капитале. В случае ликвидации товарищества каждый участник получает часть имущества, которое остается после расчета с кредиторами. Полное товарищество – все участники равны в своих правах и обязательствах по делам предприятия, при неудаче они рискуют собственным имуществом. Полные товарищи несут солидарную субсидиарную ответственность. Субсидиарная ответственность – е6сли имущества товарищества недостаточно для погашения долго, товарищи отвечают лично надлежащим им имуществом пропорционально вкладам. Товарищества на вере(коммандитное) – на ряду с участниками, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников вкладчиков-коммандитистов, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участие в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

ООО, общество с дополнительной ответственностью, ОАО.

ООО – учреждается одним или несколькими лицами, уставной фонд разделен на доли, которые определены учредительными документами. Участники общества не отвечают по его обязательствам, несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Высший орган ООО – общее собрание его участников, для оперативного управления создается исполнительный орган, который может быть избран из числа участников общества. Преимущества: возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки. Может быть создано одним лицом. В деятельности общества могут участвовать как юридические, так и физические лица, как коммерческие, так и некоммерческие предприятия. Члены общества несут ограниченную ответственность обязательствам предприятия. Недостатки – общество не очень привлекательно для кредиторов, т.к. члены общества несут ограниченную ответственность. Общество с дополнительной ответственностью – в данном обществе его участники несут ответственность своим имуществом по обязательствам в размере кратном стоимости их вклада. В отличие от ООО, размер ответственности ограничен. Для крупных производителей требует другая форма привлечения капитала, которая бы обеспечивала стабильное функционирование общества. ОАО – участники данного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ЗАО – акции его распределяются только среди его учредителей или по заранее определенному списку круга лиц. Уставной капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акции общества, которые приобретены акционерами. Акционеры не могут прямо контролировать хозяйственную деятельность общества. Они выбирают совет директоров, который руководит деятельностью предприятия с целью извлечения прибыли в пользу акционеров. Преимущества – возможность концентрировать большой капитал, возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива капитала из одной сферы деятельности в другую с учетом складывающейся конъектурой. Ограниченная ответственной акционеров в случае банкротства. Недостатки – отсутствие возможностей у всех владельцев акций принимать участие в управлении обществом.

  1. производственные кооперативы. Добровольные объединения граждан для совместной производственной хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом участии членов кооператива и объединение их имущественных паев. Каждый член кооператива имеет один голос в управлении кооператива, независимо от его имущественного пая. Прибыль распределяется с учетом трудового участия каждого члена кооператива. Преимущества – прибыль распределяется пропорционально трудовому вкладу, что создает заинтересованность членов кооператива добросовестного отношения к труду. Законодательство не ограничивает число членов кооператива. Равные права всех членов кооператива, каждый из них имеет только один голос. Недостатки – число членов кооператива должно быть не менее 5. Каждый член кооператива несет ограниченную ответственность в пределах имущественного пая.

  2. гос. и муниципальные унитарные предприятия. Могут быть созданы только на базе гос. или муниципальной собственности. Собственником имущества остается государство (учредитель). Имущество унитарного предприятия неделимо. Во главе предприятия стоит единоличный руководитель, который назначается собственником имущества. Категории унитарных предприятий:

    1. Первая – унитарные предприятия на основе праве хозяйственного ведения. Это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника, в пределах установленных законом.

    2. Право оперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться в закрепленном им имуществом в пределах установленных законов, в соответствии с заданиями собственника.