Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-МОС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

В1Понятия мониторинга. Виды мониторинга.

Мониторинг -комплексная система наблюдений, оценки и прогноза наблюдений за изменением состояния ОС под влиянием антропогенных воздействий.

Виды мониторинга:

1)по охвату территорий уровнем обобщенной информации:

-глобальный

-национальный

-международный

-региональный

-локальный

-импактный

2)по методам наблюдения:

-визуальный

-инструментальный

-дистанционный

-ретроспективный

-наземно-стационарный

-полевого- экспериментир.

3)по времени наблюдения:

-оперативный

-периодический

-непрерывный

4)по объектам:

-атмосферный

-климатический

-почвенный

5)по определяемым показателям:

-ингредиентный

-биологический

-физических факторов.

В2 Структура Мониторинга ОС

Обобщенная схема мониторинга имеет вид:

Наблюдение

Оценка факторов состояния ОС

Регулирование качества ОС

Прогноз изменений состояния ОС

Оценка прогнозирования состояния ос

Система мониторинга обычно включает 3 уровня:

1. низовой -стац. посты и лаборатории по оценке качества воздуха и воды, передвижные лаборатории- по изучению атмосферы ,воды,почвы,снега, передвижные станции по оценке выбросов и сбросов. Инспекционные службы сбора данных от населения

2.средний –центрального сбора и обработки информации полученные на 1 уровне

3.высший- пользователи информации полученной на 2 уровне.

В3Основные задачи мониторинга:

1. Организация долгосрочных систематических наблюдений за состоянием ОС

2.Оценка состояния природной среды за рассматриваемый отрезок времени по сравнению с предыдущим.

3.Выявление причин произошедших и будущих изменений.

4.Определение характера вредных воздействий на контролируемую природную среду.

5. Установление допустимого уровня техногенных процессов протекающих в ОС и имеющихся в резервах для ее саморегенерации.

6.Установление критического уровня воздействия на ОС, после которого ее восстановление не возможно.

7.Обоснование управленческих решений в области охраны ОС. В области рационального использования ресурсов и экологической безопасности.

8. Оперативное обеспечивание достоверной экологической безопасности органов исполнительной власти, населения страны международной организации.

В4 Прогноз экологической безопасности на основе экологического мониторинга

Структура такого прогноза может быть представлена в след. Виде:

Комплексный экомониторинг

Фоновое загрязнение зоны

Техногенное загрязнение зоны

Прогноз развития экологической ситуации

Необходимые инженерно-экологические мероприятия

Прогноз остаточного ущерба

Эколого-экономическое обоснование мер по обеспечению экобезопасности.

В5Информационное обеспечение мониторинга.

Должны содержать:

-упорядоченную структуру входных и выходных информационных потоков

-специализированную базу данных

-методика сбора и передачи данных блокпостов

-методика обработки данных и расчета показаний состояний ОС

-методику определения источников техногенного загрязнения

-структуру пользовательских организаций сети.

В6Аппаратное обеспечение эколог. Мониторинга.

Для автоматизированного обмена данных при мониторинге атмосферы международный стандарт ДСТУ ISO7168-1:2003 «Качество воздуха.Обмен данными.Часть 1.Общий формат данных» определяет требования к данным мониторинга.

В стандарте приведено подробное описание файла обмена информации применяемые сокращения, условные обозначения каждому загрязняющему веществу присвоен определенный код, например: двуокись серы 01,двуокись азота 03,двуокись углерода 12.

В файле для компьютерного обмена указывают: наименование и адрес организации, период времени к которому относится полученный ряд данных,долгота и широта участка отбора проб , высота участка над уровнем моря ,или окружающей местности ,перечень и порядок определения отдельных загрязняющих веществ, характеристики источников выброса, влияние автотранспорта. Перечисленные данные вводятся в компьютер по стандартным формам.

7. Гос.Сист-а мос Укр.

Гос.сист-а МОС –это сист-а наблюдений,сбора обработки,передачи, хранения и анализа инф-ии о состоянии ОС прогнозиров- его изменений и разработки научно-обоснованных рекомендаций о предотвращении отрицат. Изменений состояния ОС и соблюдения требований экобез-ти. Финансиров-е работ по созданию и функционированию системы мониторинга осущ-ся за счет средств предусмотренных гос-м и местным бюджетом.соответсвенно порядку финансиров-я природоохранных мероприятий . на сегодня в гос.сист-е 8 субъектов: мин-во природы, МЧС,мин-во охраны здоровья, минагрополитики, минжилкоммунхоз, госводхоз,госкомлесхоз, госкомзем.

8.Междунар.Сотруд-во в обл-ти контроля состояния атм-ры.

Для контроля загр-я атм-ры всемир.метеорологич.организ-я(ВМО) создала глобальную измерительную сеть. Эта сеть включена в программу глобальной сист-ы МОС. К сети ВМО относит-ся несколько сотен станций использующие в большей части автоматич.приборы отбора проб. Кроме обязательного исследования кислот-ти и хим.состава осадков на станциях ВМО проводятся исследования загряз-я атм-ры CO ,соединениями серы, азота, пылью.В рамках глобал.сист-ы МОС ВМО совместно с ВОЗу проводит мониторинг загря-я атм-ры в 100 городах мира.При этом гигиеническая оценка кач-ва воздуха выполняется по стандартам ВОЗ, согласно кот-му неприемлемые ур-ни загря-я воздуха считают конц-ии превышающие верхний предел диапазона критических знач-й. установленный стандартами ВОЗ 98%-й ур-нь, озанчает что только 2 % величин годовых совокуп-тей измеренных конц-й могут превышать вверх.предел диапазона.В Европе в рамках совместных программ налюд-я и оценки распространения заряз.в-в в воздух на большие расстояния (ЕМЕП) проводимой под эгидой европейской экономической комиссией ООН действует сеть станций для отбора и хим анализа осадков.Ежемесячно специалисты этих станций направляют рез-ты исследований в норвежский институт исследования атм-ры. Полученные данные позволяют определить вклад любой страны в загрязнение атм-ры соседней. Последние годы развиваются спутниковые сист-ы мониторинга атм-ры кот-м не свойственно пространственная ограниченность наземных станций. Укр явл членом ВМО в ней подписана конференция о трансграничном загряз-ии воздуха на больших расстояниях. На тер-рии укр расположено 114 метеостанций. В том числе 2 станции трансграничного мониторинга

9. Мониторинг выпадения кислот.Осадков

На повышенную кислот-ть осадков вблиз пром.центров в сравнении с естественным обратили внимание ученые 100 лет назад. Кислот.дождь определ-ся как осадки с рН менее 5, 6. основ.причиной кислот дождей явл выбросы в атм-ру соед-й серы и азота. Такие дожди меняют рН водоемов и почвы вызывая гибель жив-х и растит-х орг-мов. Сначала ХХ века в Европе ведутся систематич.исследов-я влияния кислот-х дождей на ОС в рамках программы ЕМЕП. Первая сеть мониторинга кислот-х осадков действовала в США с июля 1955 по июль 1956 при финансовой поддержке ВВС США. Следующая мониторинговая программа началась в 1960 по инициативе служб здравоохранения до 1966. в рез-те этих исследов-й была создана научная база для выработки рекомендаций по снижению вредных влияний кислот-х дождей в америке. С 1978 в США регулярный мониторинг кислот-х осадков проводится в рамках нац.программы исследов-я атм.осадков. С 1985 к

исследованиям присоединились королевское общ-во канады и мексиканская академия науч.исследов-й.

образцы осадков собирают еженедельно с 200 станций и анализируют на содержание

сульфатов, нитратов, хлоридов,натрия,калия,кальция,магния а также контролируют рН и электопроводность осадков