Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК_Учебник.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
593.41 Кб
Скачать

Тема 1 Современные теории коммуникации

Рассматриваются следующие вопросы: понятие и дефиниции коммуникации, модели и уровни коммуникации

  1. Понятие коммуникации

В современной теории коммуникации стало уже традиционным понимание того, что коммуникация – это не только процесс передачи сообщений или обмена информацией, но и способ совместного созидания, воспроизведения и преобразования многочисленных реальностей, реализуемый с помощью знаковых средств. Таким образом, объектом теории коммуникации служит сама социальная коммуникация, понимаемая в широком смысле как процесс социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектами социальных процессов, взятыми в их информационно-знаковом аспекте.

Что же такое коммуникация? Какие процессы и явления обозначаются этим термином?

Слово коммуникация пришло в западноевропейские языки (в английском – Communication, в немецком – Kommunikazion) из латыни. Оно происходит от латинского communico – «делаю общим, связываю, общаюсь». В европейских языках есть достаточно слов, которые имеют сходное происхождение, например, communion (сходство, общность), communism (коммунизм), communal (общинный, коммунальный), commune (коммуна). Главное, что объединяет их, указывая на общую генетическую основу, — акцент на обеспечение общности, связи между людьми, совместной деятельности.

В обыденном английском языке существительное communication понимается в трех базовых значениях: 1) человеческое общение, контакты, связи между людьми; 2) связь, осуществляемая посредством технических устройств, средств сообщения; 3) процесс передачи информации1.

Известный Вебстеровский словарь фиксирует следующие значения слова коммуникация: 1) акт общения / взаимодействия / связи, 2) пути или средства сообщения; 3) послание, сообщение2.

В русский язык слово коммуникация в сходных значениях попало с развитием контактов с Западной Европой и европейцами не позже конца XVII - начала XVIII в. Уже первый российский словарь иностранных слов, вышедший в Петровскую эпоху и составленный с личным участием Петра I, содержал статью «Коммуникация». Этому иностранному слову в соответствие ставились слова переговоры, сообщение.

Толковый словарь русского языка так определяет слово коммуникация: 1) путь сообщения, линии связи (воздушные, водные коммуникации); 2) сообщение, общение (речь как средство коммуникации, средства массовой коммуникации)3.

Большой энциклопедический словарь русского языка указывает на следующие значения слова коммуникация: 1) путь сообщения, связь одного места с другим; 2) общение, передача информации от человека к человеку, осуществляющаяся главным образом при помощи языка4.

Коммуникацией также называют сигнальные способы связи у животных5.

В русском языке (равно как в английском, немецком и французском) за термином коммуникация закрепился определенный набор значений. Он в самом общем виде может быть сведен к следующему перечню:

  • общение между людьми, информационное взаимодействие;

  • взаимодействие, обмен сигналами между животными;

  • связь между различными объектами, в том числе технической природы;

  • каналы связи между различными объектами;

  • пути и средства физического сообщения между пространственно разделенными объектами.

Итак, в исходном своём значении термин коммуникация соотносится с такими более общими категориями, как движение, взаимодействие, связь, и обозначает те процессы в природе и обществе, которые связаны с обеспечением совместного и зависимого в каком-либо смысле друг от друга существования двух и более объектов особого рода.

Для теории коммуникации принципиально важными являются два фундаментальных вопроса:

  1. вопрос о типах объектов: взаимодействие какого типа объектов может быть обозначено как коммуникация, а какие типы объектов осуществляют взаимодействие, но оно не является коммуникацией?

  2. вопрос о типе взаимодействия: какой тип взаимодействия между объектами может быть обозначен как коммуникация и какие характеристики необходимо и достаточно описывают коммуникационное взаимодействие?

В зависимости от того, как тот или иной ученый отвечает на них, в науке существует ряд определений, описывающих суть рассматриваемого явления. Рассмотрим наиболее распространенные точки зрения.

Чарльз Кули приводит следующее определение: «Под коммуникацией мы понимаем механизм, посредством которого существуют и развиваются человеческие отношения — все символы сознания, вместе со средствами передачи их в пространстве и сохранения во времени. Она включает в себя выражение лица, позы и жесты, тон голоса, слова, письменные и печатные документы, железные дороги, телеграф, телефон и любые прочие достижения в области покорения пространства и времени»6.

Другое определение принадлежит Ю. Колину Черри: «Коммуникация — это то, что связывает любой организм воедино. Здесь концепт «организм» может означать двух друзей во время диалога, газеты и их аудиторию, государство и его телефонную и почтовую системы. На одном уровне этот термин может относиться к нервной системе животного, на другом — к цивилизации и ее культуре. Когда коммуникация прекращается, организм разрушается»7.

Обобщая приведенные определения, Д. Гавра заключает, что коммуникация – это субъект-субъектное взаимодействие, опосредованное информацией, имеющей смысл для обоих субъектов. Или более развернуто: коммуникация – это эффективное синхронное и диахронное взаимодействие субъектов из мира живой природы, способных к автономному поведению, сущность которого составляет движение от одного субъекта (источника) к другому (получателю) информации, имеющей смысл для обоих субъектов.

Данная дефиниция может рассматриваться как наиболее общее широкое определение коммуникации, субъектами которой могут выступать как люди, так и животные. В узком смысле под коммуникацией следует понимать эффективное синхронное и диахронное взаимодействие социальных субъектов (людей и/или их общностей), сущность которого составляет движение от одного субъекта (источника) к другому (получателю) информации, имеющей дли них смысл.

Некоторые исследователи в определении коммуникации акцентируют внимание на способе передачи информации. Так, П. Шаран определяет сущность коммуникации как передачу смысла с помощью символов. Это процесс, посредством которого лицо или группа лиц дает знать другому лицу или группе лиц о своем отношении к конкретному вопросу. В этом смысле коммуникация осуществляется множеством разнообразных путей – посредством произведений живописи, музыки, математических символов, жестов, выражения лица.

Отечественный исследователь Ю. Лотман говорит о самой коммуникации как о переводе текста с языка моего «я» на язык твоего «ты». «Самая возможность такого перевода обусловлена тем, что коды обоих участников коммуникации, хотя и не тождественны, но образуют пересекающиеся множества»8.

Г. Почепцов под коммуникацией понимает процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы.

Приведенные определения указывают на результативную особенность коммуникации, в ходе которой, передавая информацию и обмениваясь ею, субъекты сигнализируют о своем существовании различным контрагентам и устанавливают с ними необходимые связи, позволяющие им играть различные роли.

Таким образом, в общем виде отличительными чертами коммуникации являются:

  • наличие двух и более социальных субъектов (людей, их общностей), участвующих в процессе передачи – приема информации;

  • наличие сообщения, содержащего в закодированном виде социально (индивидуально) значимую информацию;

  • наличие кода (системы знаков) как способа передачи и восприятия информации;

  • наличие результата (эффективность коммуникативного взаимодействия)

Рассмотрим факторы, формирующие процесс коммуникации и определяющие его форму и содержание (рис. 1).

Аудитория

Коммуникатор

Сообщение

Канал коммуникации

Рис. 1. Факторы, определяющие процесс коммуникации.

Коммуникатор задает задачи и цели, которые он преследует и которые влияют на данный процесс. Аудитория определяет интересы адресата, поскольку с человеком лучше говорить на те темы, которые ему не безразличны. Канал коммуникации задает свои стандарты, которые выступают как определенного рода ограничители, например, сообщение по телевидению будет отличаться от сообщения, переданного по радио. Сообщение также можно представить как совокупность факторов. Ими могут быть содержание (или факт) и конкретная техника воздействия.

Таким образом, коммуникация — это процесс обмена информацией в социуме. Коммуникация предполагает активность, с одной стороны, коммуникатора, заинтересованного в передаче определенной информации, с другой — получателя, затрачивающего определенные усилия на расшифровку информации.

С точки зрения проблемы управления определение коммуникации приобретает следующий вид. Коммуникация — это смысловой аспект взаимодействия субъектов и объектов управления путем обмена информацией. Она связана с целенаправленной передачей и избирательным приемом информации, без которых невозможно движение социального процесса. Также коммуникация – это процесс создания субъектом управления целого комплекса информационных продуктов с целью формирования, подкрепления или изменения взглядов, убеждений, установок людей в соответствии с поставленными целями.

Обобщая приведенные точки зрения, воспользуемся образным определением коммуникативного процесса, данным американским социологом Г. Лассвеллом: «Кто, что говорит, пользуясь каким средством коммуникации, кому, с каким эффектом». И его же уточнением: «Кто, с какими намерениями, в какой ситуации, употребляя какую стратегию, достигает какой аудитории и с каким результатом»9.