Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о практике

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Юридический институт

отчет о практике

студента 2 курса очной бюджетной формы обучения

Васильевой Татьяны Александровны

Калининград 2014

Оглавление

Задание на практику ( перечень компетенций). 3

Краткая характеристика базы практики. 4

Выполненная студентом работа. 5

Выполнение задания на практику- овладение компетенциями. 6

Задание на практику ( перечень компетенций).

В ходе учебной практики студент юридического института по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» ( квалификация-бакалавр) должен овладеть следующими компетенциями:

  1. осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

  2. способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

  3. владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

  4. способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

  5. имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону (ОК-6);

  6. стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

  7. способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

  8. способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

  9. способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

  10. способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

  11. готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

  12. способен толковать различные правовые акты (ПК- 15);

  13. способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);

  14. способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

  15. способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

Краткая характеристика базы практики.

Место проведения практики- отдел ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.

Этот отдел указанной Федеральной службы занимается деятельностью в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов. А точнее, его деятельность связана с ведением единого государственного реестра прав в Калининградской области, поэтому к числу его функций относятся прием, оформление, размещение дел правоустанавливающих документов на постоянное хранение.

Выполненная студентом работа.

Я ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регулирующими систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество, правовые акты, регламентирующие деятельность отдела ведения ЕГРП, а также вопросы, связанные с функциями по ведению ЕГРП, приему, оформлению, размещению дел правоустанавливающих документов на постоянное хранение.

Кроме того, я занималась упорядочением архивных документов( правоустанавливающих документов, расписок в получении документов на государственную регистрацию и д.р.). Упорядочение архивных документов осуществлялось в соответствии с установленными правилами.

Так же меня ознакомили со служебным распорядком, который я должна была соблюдать.

Выполнение задания на практику- овладение компетенциями.

В ходе прохождения учебной практики я осознала социальную значимость своей будущей профессии, а точнее я осознала важность следующих качеств, необходимых мне для овладения профессией: внимательность, собранность, трудолюбие, ответственность, организованность, стремление к саморазвитию( ОК-1, ОК-7).

В соответствии с законодательством, я не имела права копировать, выносить за пределы хранилища, уничтожать документы, с которыми работала. Т.к. я уважительно отношусь к закону, правам и свободам человека и гражданина, то не совершала подобных противозаконных действий (ОК-6, ПК-9).

Исполняя свои обязанности, я старалась не нарушать принципы профессиональной этики юриста. Например, конфиденциальность по отношению к архивным документам (ОК-2).

Мне понадобились умения анализировать и воспринимать информацию, особенно, при упорядочении архивных документов (ОК-3).

При изучении правовых актов, регламентирующих деятельность отдела ведения ЕГРП, я научилась

Те обязанности, которые мне были поручены, не были связаны с участием в проведении юридической экспертизы проектов нормативно-правовых актов или преподаванием правовых дисциплин, хотя это был бы интересный и полезный опыт ( ПК-14, ПК-17).