Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.УМК Гражд. право особ. ч. (очн.) 2008.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Приволжский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Гражданское право Особенная часть

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Нижний Новгород

2008

Авторы:

Макаров Василий Иванович – канд. юрид. наук, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП

Никитина Илона Олеговна- канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП.

Рецензенты:

Бочкарев Игорь Евгеньевич – канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой публичного права Нижегородского коммерческого института

Никифоров Максим Владимирович – к.ю.н., доцент, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Приволжского филиала РАП (протокол № 7 от 14 февраля 2008 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала РАП 29 февраля 2008г., протокол №8

 Макаров В.И., Никитина И.О. 2008

 Приволжский филиал Российской академии правосудия, 2008

Содержание

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины 5

ВВЕДЕНИЕ 7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 9

Объем дисциплины и виды учебной работы 10

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 11

Программа курса 13

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ 18

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 119

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 122

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 125

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 125

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ 125

ЛИТЕРАТУРА 130

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины

Учебная дисциплина «Гражданское право» является стандартной дисциплиной в структуре основной профессиональной образовательной программы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (ГОУ ВПО РАП)

Согласно учебному плану ГОУ ВПО РАП «Гражданское право» является одной из обязательных дисциплин предусмотренного вузом цикла, устанавливающих базовые знания для изучения специальных дисциплин.

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Гражданское право» предназначен для реализации государственных требований к подготовке выпускников по специальности 030501 (65)-0201100 «Юриспруденция».

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Гражданское право в системе права России; предмет граж­данско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; по­нятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее ус­ловия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; насле­дование собственности граждан; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельнос­ти; исключительное право (интеллектуальная собственность); авторское право; патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименова­ние и товарный знак; гражданско-правовое регулирование лич­ных неимущественных отношений, не связанных с имущественны­ми; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, при­менение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества и пользование; обязательства по производству работ; обязатель­ства по реализации результатов интеллектуальной деятельнос­ти; обязательства по оказанию услуг; обязательства по сов­местной деятельности; обязательства из односторонних дейс­твий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.