Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример реферата.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
435.71 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. Шухова

(БГТУ им. В.Г. Шухова)

Архитектурно-строительный институт

Кафедра архитектуры

Реферат на тему:

«Рационализм в архитектуре сша»

Выполнил: ст. гр. АР-12

Иванов Иван

Проверил: Трунов П.И.

г. Белгород

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3

Чикагская школа………………………………………………………………………………...6

Салливен Луис ………………………………………………………………………………….8

Джон Дьюи……………………………………………………………………………………..10

Дж. Роджерс…………………………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………………………...17

Список литературы …………………………………………………………………………….19

Приложения……………………………………………………………………………………..20

Введение

Вторая половина XIX в. – время завязки многих сюжетных линий в архитектуре настоящего. В этот период уходят корни сложных взаимодействий между социально-экономическими процессами западного общества, его мировоззрением и культурой, проникновение в механизм которых дает возможность осознать подлинное содержание подчас неожиданных и внутренне противоречивых изменений направленности архитектуры, профессии архитектора, динамики творческих тенденций. В это время сформировались предпосылки, способствовавшие появлению тенденций прагматизма в архитектуре западных стран. Главной среди них стала широкая прагматизация обыденного мышления. В свою очередь этот процесс связан с развитием рыночных форм организации экономической деятельности и развитием науки и техники. Распространение и развитие новых форм рыночных отношений трансформировало в сторону большей прагматизации и рационализации и общественные отношения, которые в своем большинстве стали сводиться к товарно-денежным. Универсальным критерием становится практическая целесообразность. Идеология коммерческого успеха приобрела в обществе неограниченную власть. Быстрое развитие промышленного производства рождало острый интерес к проблемам техники и естественным наукам, что также оказало значительное влияние на мировоззрение общества. Большое значение придавалось теории эволюции с ее принципом постижения разнообразных форм жизни и причин их органической целесообразности.

Однако, кроме социально-экономических факторов, у истоков зарождения прагматического мировоззрения стоят предрасположенности и стремления людей к известным видам «практического» жизненного поведения. Важнейшим формирующим принципом такого поведения в прошлом были религиозные идеи и связанные с ними этические представления. Прагматизации обыденного мышления во многом способствовали принципы протестантизма - возникшего в XVI в. течения христианства. В этом утверждении автор опирается на исследования М. Вебера, одним из результатов которых стало заключение о том, что протестантизм создал мировоззренческие предпосылки для становления в Западной Европе нового, никогда прежде не существовавшего индустриального типа общества со специфическим «рационализмом», характеризующим всю европейскую культуру. Именно протестантизм, по утверждению Вебера, сыграл существенную роль в процессе «качественной чеканки и количественной экспансии капиталистического духа» и обусловил проведение в жизнь принципов получения практической пользы и рациональности. Приобретательство становится целью жизни, а экономический успех был возведен протестантской этикой в ранг нравственной добродетели. Этика аскетического протестантизма во многом обусловила современный хозяйственный «этос», основанный на стремлении к приобретательству и личному успеху. Идеи пуританства привели к секуляризации всего содержания жизни и, в конечном счете, к тому, что религиозный мирской аскетизм выродился в утилитарно-прагматический подход к жизни: «Истинно то, что полезно. Этично то, что целесообразно».

В условиях массового общества произошло расслоение потребителей архитектуры. Возникли элитарный, традиционный и популистский слои, рассчитанные на потребности и вкусовые предпочтения своих заказчиков (культурной элиты общества, «высшего среднего класса» и «низкого среднего класса»). Вместе с тем между этими слоями нет достаточно резких границ. Под воздействием неизбежной коммерциализации общественных отношений рафинированная «высокая» архитектура часто тиражируется и переходит в более низкие слои, «фольклоризируется». В свою очередь массовый потребитель также оказывает влияние на тенденции развития архитектуры высшего слоя, что способствует освобождению профессионального формотворчества от принятых канонов и нахождению неожиданных подходов и форм.

Большое значение для распространения мировоззрения, носящего прагматическую окраску, имело его философское осмысление. В конце XIX в. в США родилось новое философское направление – прагматизм, который впоследствии получил свое развитие и в ряде других западных странах. Основоположником прагматизма является Ч.С. Пирс, который ввел в научный оборот сам термин «прагматизм». Прагматизм представлял собой новый тип философского мышления, который во главу угла поставил человеческое действие и опыт. Цель этой философии – стать методом разрешения проблем человека, помочь ему «чувствовать себя во Вселенной, как дома». К коренным характеристикам философии прагматизма также относятся дух свободного экспериментирования, оптимизм относительно возможности разрешения конкретных практических задач, стремление к результатам, непосредственно полезным для жизни обыкновенных людей. Однако при всей привлекательности активно деятельностного подхода к получению «пользы» нерешенным остается вопрос о том, что в каждой конкретной ситуации определяет оценку самой «пользы». В философии прагматизма этот вопрос не вызывал большого затруднения. Американская культура, в условиях которой это направление возникло, преимущественно материальна, ее мышление и стандарты количественны. Таким образом, «пользу» прагматизм в большинстве случаев рассматривает однобоко – как коммерческую выгоду, получение материальных благ и физического комфорта.

В свете рассматриваемой проблемы выделим положения этой философии, которые повлияли на развитие архитектуры Запада. Это так называемый «принцип Пирса» (Ч.С.Пирс), определение истины как успешности и полезности идеи для достижения целей (У. Джемс) и эстетика прагматизма (Дж. Дьюи), при разработке которой были намечены основные установки для искусства, в том числе и для архитектуры. Особое отношение к архитектуре объяснялось ее ролью как важнейшей интегрирующей части жизни общества. Архитектура является основой накопленного человеком эстетического опыта, который регулирует его поведение и помогает сформировать культурные ориентиры для дальнейшего развития и совершенствования. Таким образом, определялась важнейшая социальная функция архитектуры – как среды воспитания и образования человека, формирования его личности. Эстетическая функция архитектуры обосновывалась в эстетике прагматизма требованиями «демократизации» искусства (снятие различий между «высоким» и «массовым» искусством); пониманием искусства как языка и средства коммуникации (использование художественного языка, понятного различным слоям общества); плюрализмом интерпретации художественных произведений.

Анализ теоретических трудов, посвященных исследованию влияния идей прагматизма на архитектурно-градостроительную практику, показал, что в настоящее время определились несколько основных подходов. Во-первых, в научном обороте используется термин «архитектура прагматизма», подразумевающий одно из течений в архитектуре США конца XIX - начала XX вв. «Архитектуру прагматизма» составляют здания и сооружения, запроектированные в соответствии с принципами этой философии и в которых часто размещались организации и институты, связанные с различными направлениями прагматизма. Во-вторых, ряд авторов предлагает широкое понимание этой связи. Они называют «прагматической» архитектуру (или используют термин «прагматический стиль»), свободную от культурных условностей и формальных правил. Основной побудительной причиной деятельности архитектора при этом является желание «делать карьеру и деньги» и стремление к достижению личного успеха в противоположность эстетической и идеологической мотивации архитекторов былых эпох. В-третьих, прагматизм в архитектуре часть авторов оценивает как «американизацию общей концепции западной архитектуры». Кроме того, в теории проектирования сформировалось направление, которое пытается использовать прагматизм в качестве метода разрешения проблем при разработках проектов. Прагматический метод основывается на учете практических результатов и комплексного рассмотрения социальных последствий принятых архитектурных решений, ориентированных на запросы потребителей. В настоящей работе исследуется широкий спектр реализации тенденций прагматизма в архитектуре в различных национально-культурных контекстах.

Итак, проведенный анализ показал, что у истоков прагматических тенденций в архитектуре лежит общая прагматизация мышления в западном обществе, нашедшая свое законченное воплощение в философии прагматизма. В числе предпосылок, способствовавших этим процессам, следует назвать рыночные формы экономической деятельности и религиозно-этические принципы протестантизма, нацеливающие человека на достижение успеха и выгоды, а также появление феномена массового общества и массового потребителя архитектуры.