Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства влияющие на систему крови.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
819.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФАРМАКОЛОГИИ

Средства, влияющие на систему крови

Учебно-методическое пособие

Минск 2006

УДК 615. 38 (075.8)

ББК 52.81 я 73

C 75

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 27.10.2004 г., протокол № 3

Авторы-составители: канд. мед. наук, доц. А. В. Наджарян, канд. мед. наук, ассист. Н. А. Бизунок, д-р мед. наук, проф. Б. В. Дубовик

Рецензенты: зав. каф. клинической фармакологии, д-р мед. наук М. К. Кевра; зав. отд. токсикологии ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», канд. мед. наук А. И. Котеленец

Средства, влияющие на систему крови : учеб.-метод. пособие / Авт.-сост. С 75 А. В. Наджарян, Н. А. Бизунок, Б. В. Дубовик. – Минск: БГМУ, 2006. – 20 с.

ISBN 985-462-544-3.

Излагаются ключевые вопросы современной фармакологии антианемических средств и препаратов, применяемых для лечения лейкопении. Приводятся классификация и фармакологическая характеристика основных представителей указанных групп лекарственных средств в объеме курса фармакологии для медицинских университетов.

Предназначается для студентов всех факультетов.

УДК 615. 38 (075.8)

ББК 52.81 я 73

ISBN 985-462-544-3 © Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2006

Список СокращениЙ

в/в — внутривенно

в/м — внутримышечно

п/к — подкожно

ОЦК — объем циркулирующей крови

РИ — ретикулоцитарный индекс

СЭО — средний эритроцитарный объем

Нb — гемоглобин

Ht — гематокрит

Введение

Времени, отводимого учебным планом на изучение лекарственных средств, применяемых для лечения анемий и лейкопении различной этиологии, явно недостаточно для надлежащего усвоения основных вопросов фармакотерапии указанных патологических состояний, занимающих важное место в клинической медицине. Поэтому данные разделы фармакологии нередко преподаются весьма упрощенно, что не позволяет достичь базовых обучающих целей. В связи с этим, в настоящем пособии в систематизированной форме излагаются ключевые вопросы этиологии, патогенеза и фармакотерапии различных форм анемии и лейкопенических состояний. Информация о лекарственных средствах представлена в объеме курса фармакологии для медицинских вузов и преследует, главным образом, образовательные цели, направленные на подготовку студентов к клиническому этапу обучения. Учитывая систематический характер изложения предмета, данное пособие может быть полезно не только студентам, изучающим медицину, но и широкому кругу медицинских специалистов.

Цели обучения. Студент должен знать и быть готовым к обсуждению следующих вопросов по теме:

  1. Этиология и патогенез анемий различной природы. Сущность фармакотерапевтических подходов к их терапии и профилактике.

  2. Классификация средств, применяемых для лечения железодефицитной и мегалобластной анемий. Средства, применяемые для лечения других, менее распространенных, типов анемии.

  3. Основные препараты, применяемые для лечения гипохромных анемий, их фармакодинамика и фармакокинетика, сравнительная характеристика препаратов железа для приема внутрь и для парентерального введения.

  4. Побочное действие, клинические проявления острого отравления препаратами железа и специфические антидоты, предназначаемые для лечения интоксикаций железом.

  5. Основные препараты, применяемые для лечения гиперхромных (мегалобластных) анемий, системные и молекулярные механизмы их действия.

  6. Основные средства, стимулирующие лейкопоэз, показания к их применению, побочные эффекты.

  7. Представление о препаратах гемопоэтических факторов роста.

  8. Рецепты приема на основные препараты.