Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_теория_риска.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ТЕОРИЯ РИСКА

Лекция 1

Вступление. Исторические аспекты понятия риска. Место и роль информационных рисков в управлении деятельностью организаций.

Не было бы риска - не было бы и прогресса.

В. В. Вересаев

Введение

Принимая то или иное решение, человек не всегда в состоянии однозначно оценить его последствия. Это относится и к бытовому поведению, и к профессиональной деятельности. Например, если он (или его предприятие) вкладывает деньги в некоторый проект, он рассчитывает на получение в будущем некоторого потока доходов. Однако ситуация может сложиться таким образом, что поток доходов может оказаться и больше, и меньше ожидаемого. В таких случаях говорят, что человек рискует, что риск может оправдаться, а может не оправдаться и т. д. Подчеркнем, что понятие риска непосредственно связано с принятием решения: тот, кто не принимает решения, не рискует, хотя и может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами.

Принято различать два вида неоднозначности последствий принимаемого решения: риск и неопределенность.

Современная наука доказала: ситуация неопределенности — это норма жизни. И, значит, всегда есть шанс выбрать не тот вариант, не просчитать все последствия своих шагов. Особенно в образовании, где результаты деятельности педагога проявляются через много лет. Вероятностный характер окружающей нас действительности признают все. “Риск всегда появляется в тех случаях, когда нет полной ясности и определенности в обстановке, а решать и действовать необходимо без промедления. Можно сказать, что риск — неизбежный спутник любого решения, принимаемого человеком” .

Понятием «риск» пользуются многие науки, каждая из которых раскрывает специфику и своеобразие риска в конкретной области научного знания. Такой подход позволяет выделить экологический, психологический, социально-психологический, правовой, медико-биологический, экономический и другие аспекты феномена «риск». Такая многоаспектность объясняется тем, что риск - сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда и противоположных реальных оснований. Один из традиционных подходов связан с рассмотрением риска как меры предполагаемой неудачи, опасности применительно к конкретному виду деятельности. В разработках по проблемам риска закрепляется и активно используется понятие «группа риска», под которым понимают принадлежность человека к группе, подвергающейся опасности по одному или нескольким факторам риска.

Наука о риске необходима - это детище тех проблем, которые везде, которые нужны каждому, с другой стороны, общество не может жить без них и двигаться вперед. Необходимы общеконцептуальные представления, нужна наука о риске. Такой наукой является теория риска. Теория риска - наука о будущем, потому что она связана с прогнозными оценками, возможными исходами, грядущими катастрофами.

История понятия

У понятия «риск» довольно длинная история, пик изучения этого явления в мире приходится на конец XIX - начало XX века.

Для отечественной экономики проблема риска и его оценки не является новой: в 20-х годах нашего столетия был сформированы юридические предпосылки учета хозяйственных рисков. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 30-х годов к категории «риск» был привешен ярлык — буржуазная, капиталистическая. Упоминание и трактовка понятия «риск» полностью исчезли со страниц словарей и энциклопедий (например, энциклопедия «Политическая экономия», «Философская энциклопедия», словарь «Научно-технический прогресс», «Советский энциклопедический словарь» и др.).

Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления вели к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно все технико-экономические обоснования проектов не только обходились без анализа рисков, но одной фразой подчеркивали их абсолютную нерискованность, что приводило к недоучету возможной многовариантности развития.

Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме хозяйственного и социального риска.

В связи с вышеперечисленными фактами, сформировалось несколько взглядов на развитие науки о риске в доперестроечный период.

Сторонники первой точки зрения говорят об отсутствии научных и практических разработок в этой области – «в нашей экономической науке и практике хозяйствования… отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске», «фундаментальных исследований по существу нет». Объясняется подобное положение, во-первых, административными методами управления экономикой, когда попросту уничтожались предпосылки к оценке и анализу рисков. Во-вторых, как отмечено выше, на вопросах, связанных с рисками негативно сказалось усиление «идеологической борьбы с Западом».

Согласно второй точке зрения, проблема рисков не является для российских ученых абсолютно новой. Так, «в 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны» Отсутствие фундаментальных разработок в определенной степени компенсировалось развитием «математического аппарата рисков применительно к теории планирования экспериментов». Директивная экономика вела к тому, что приходилось «иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и т.п».

Особенность этой позиции состоит в том, что проводившиеся исследования в области рисков были сильно деформированы командной системой и не учитывали большинство рисков, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект в своей деятельности.

Проведение экономической реформы в Украине вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.