Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последняя программа практики - комментарии 2011....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
127.49 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

производственной практики в СМИ

студентов Института социальных технологий

Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева

Методические советы

Производственная практика в средствах массовой информации является итогом изучения учебной дисциплины «Теория и практика массовой информации». Она предусмотрена учебным планом подготовки специалистов по связям с общественностью (специальность 030602) на третьем курсе дневного отделения (шестой семестр) и на четвертом курсе заочного отделения (седьмой семестр).

Производственная практика дает возможность студенту приобрести знания и умения, которые необходимы специалисту по связям с общественностью в процессе взаимодействия со средствами массовой информации и при подготовке PR-текстов для СМИ.

Студент проходит производственную практику в течение четырех недель: две недели  – в лаборатории средств массовой коммуникации (СМК) Института социальных технологий, две недели – в редакции профессионального СМИ. Календарный план практики, составляемый заведующей лабораторией средств массовой коммуникации, предусматривает деятельность как в течение учебного года, так и в летние каникулы. Частью практики может быть работа студента в редакции газеты «Семёрочка» и пресс-центре студенческого фестиваля «Дни PR в Казани».

В начале учебного года студент выбирает время и место практики: творческую группу, редакцию профессионального СМИ. Менять место и сроки практики в профессиональных редакциях, определенные приказом ректора Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, без согласования с руководителем практики от Института социальных технологий запрещается. Базовым СМИ является редакция газеты «Казанские истории», где студент должен подготовить не менее двух творческих заданий, которые являются учебными и потому обязательными для всех. По заданию данной редакции он может познакомиться с работой редакции любого СМИ г. Казани, пройдя там ознакомительную практику, которая завершается написанием информационно-аналитической справки, а при возможности – профессиональную, результатом которой будут творческие работы (материалы для газет, журналов, информационных агентств, радио– и видеосюжеты и программы).

Практика осуществляется согласно календарному плану студента, который утверждается руководителем лаборатории средств массовой коммуникации. Он составляется в самом начале практики и предусматривает все виды деятельности во время практики, как индивидуальные, так и коллективные. План содержит три графы: дата, вид деятельности, место работы.

В ходе практики все студенты должны получить следующие профессиональные навыки:

– планирование личной творческой деятельности, конкретных номеров газеты;

– изучение источников информации журналиста;

– освоение процессов электронного набора и форматирования текста, сканирования текстового и иллюстративного материала;

– освоение техники литературного редактирования, редакторской и корректорской правки, вычитки текста в полосе;

– освоение подготовки и размещения текстового и иллюстративного материала в Интернете.

Методическую помощь студенту-практиканту оказывают: в рамках лаборатории средств массовой коммуникации – заведующий лабораторией и учебный мастер, в рамках деловой игры – преподаватель кафедры истории и связей с общественностью, ответственный за данную группу, в редакции профессионального СМИ – руководитель практики из числа профессиональных журналистов.

Вся работа в ходе производственной практики находит отражение в дневнике студента, который студент ведет в течение третьего курса и в котором в произвольной форме фиксируются все виды работ, входящих в календарных планах – общем и индивидуальном. Полезно заносить в дневник результаты наблюдения, которые в дальнейшем найдут отражение в отчете.

Практика включает несколько видов деятельности.

I. Творческая часть производственной практики (публикации в печатных сми, на сайтах, творческом проекте деловой игры, радио- и видеосюжеты)

Частью производственной практики является создание авторских текстов для СМИ. Студент должен написать в течение производственной практики в СМИ не менее шести материалов в разных жанрах (заметка, репортаж, отчет, интервью или беседа, информационная корреспонденция и т.д.), не менее трех должны быть опубликованы.

Творческие задания студент может выполнить в любом СМИ, включая газеты вуза – «Семёрочка», «Крылья», сайты Института социальных технологий и студенческого фестиваля «Дни PR в Казани».

В случае если практикант, проходя практику на телевидении, не имеет возможности подготовить сюжет или программу самостоятельно, он принимает участие в работе профессионального журналиста на протяжении всего технологического процесса создания информационного продукта – подбор фактического материала, съемка, монтаж, озвучка. При этом в числе творческих отчетных материалов он может предъявить свой вариант сценария, который будет оценен руководителем практики от института дополнительным баллом.

II. Работа в лаборатории средств массовой коммуникации (смк) кафедры истории и связей с общественностью.

ДЕЛОВАЯ ИГРА

В составе учебной группы каждый студент работает в условиях виртуальной редакции СМИ. Группа создает редакцию, определяет характер СМИ, при необходимости регистрирует его на государственном уровне (учебная задача), формирует трудовой коллектив, затем каждый член коллектива выполняет свою часть задания: звено управления обеспечивает организацию игры в целом, коммерческое звено разработает бизнес-проект и программу продвижения СМИ, служба выпуска планирует зачетный творческий проект и обеспечивает его выполнение. Творческие задания для проекта выполняют все студенты группы.

Творческие проекты групп могут быть виртуальными, но могут иметь и реальный характер. Это определяется в начале игры. Работа может быть закончена на этапе макетирования печатного СМИ и написания сценария для электронного СМИ. Реальный проект оценивается выше.

На защиту представляется пакет документов (см. методические указания к деловой игре) и результат работы над творческим проектом – выпуск печатного СМИ, смонтированные радио– и телесюжеты или программы, сайт сетевого СМИ или представительский сайт с новостной лентой.

РАБОТА В ТВОРЧЕСКИХ ГРУППАХ (редакция газеты «Семёрочка», радиогруппа, телегруппа, пресс-центр ИСТ)

В творческих группах студенты имеют возможность закрепить полученные теоретические знания на практике. Творческие группы создаются при лаборатории средств массовой коммуникации в начале учебного года. Работа в них приравнивается к работе в редакции профессионального СМИ. Творческие группы создаются для выпуска газеты Института социальных технологий «Семёрочка», информационного обслуживания федерального образовательного проекта «Дни PR в Казани», сайта Института социальных технологий, создания радио– и телепродуктов. Речь идет об участии в работе выпускающей группы – планирование, верстка, вычитка, монтаж аудио– и видеопрограмм и сюжетов, модерирование сайта и другой работе организационно-профессионального характера. Дополнительными баллами оценивается работа звена управления, в том числе главного редактора, выпускающих редакторов, ответственных секретарей, бильд-редакторов каждого выпуска.

МАСТЕР-КЛАССЫ

В программу практики включены экскурсии в редакции профессиональных СМИ, мастер-классы по телевизионной журналистике, по радиожурналистике, по фотоделу, по литературному редактированию, по верстке и другие, которые проводят для студентов профессиональные журналисты, приглашенные редакцией газеты «Казанские истории». Занятие может предусматривать теоретические и практические занятия, выполнение индивидуальных и групповых заданий.