Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полянская.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

3 Организация внутри заводского транспортного хо-ва

4 Оргиназиция внутри складского хоз-ва

3 Организация внутри заводского транспортного хо-ва

Процесс изготовления продукции на предприятиях сопровождается перемещением большого количества разнообразных грузов, сырья. Материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции и отходов. В течении производственного цикла все эти грузы подвергаются многочисленным перемещениям и погрузочным\разгрузочным операциям, многократно увеличивающим объем транспортных работ, на каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций.

Что бы получить 1 тонну отлива над переместить 360 тонн грузов. Внутри заводской транспорт является не только средством перемещения грузов, но и орудием труда, организующим работу подразделений предприятия в заданном ритме или графике, по этому внутри заводского транспортного хозяйства должно решать следующие задачи:

  • своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услугами.

  • Рациональная организация эксплуатации транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на транспортировании.

  • Развитие технической базы и механизации всех трудоемких транспортных процессов.

Структура транспортного хоз-ва определяется главным образом объемом груза оборота, особенностями грузов и объемов производства. В состав транспортного хоз-ва завода или предприятия могут входить железнодорожный транспорт, колесный транспорт с гаражами и ремонтными мастерскими, водный транспорт с причалами и подвесные дороги.

На крупных заводах и предприятиях с большим грузооборотом требующим применение всех видов транспорта организуются специализируемые цеха ж\д-го, водного транспорта.

Транспортные хо-ва на таких заводах и предприятиях возглавляет транспортно-техничекий отдел. На небольших средних заводах или предприятиях создается единый транспортный цех включающий несколько участков по виду транспорта. Транспортные цеха имеют в своем составе ряд служб и участков. ж\д цех имеет службу движения (эксплуатации), службу тяги (подвижного состава), службу пути и службу погрузочно-разгрузочных работ. Техническая база транспортного хоз-ва определяется видом транспортных средств и их техническим состоянием, приспособленностью к конкретным условиям грузопереработки, уровнем механизации транспортных работ.

Ж\д транспорт — обладает высокой проводной способность и пригодностью для перевозки различных грузов.

Безрельсовый транспорт - применяется для внешних и внутренних перевозок (меж цеховых и внутрицеховых)

Водный транспорт — исп-ся для перевозки главным образом топлива формовочных и строй. материалов.

Механический транспорт — используется для внутрицеховых меж операционных перевозок и меж цеховых перевозок.

Объем транспортных работ по заводу или предприятию ( которое мы называем грузооборотом) определяются на основании данных, о количестве поступающих и отправляемых грузов с учетом из номенклатуры и внутризаводских перемещений в процессе использования. Это могут быть перевозки основных материалов: полуфабрикатов, готовой продукции и т. д., все это составляет 70-95% общего грузооборота. Грузо оборотом называется общая масса грузов транспортируемых на заводе или предприятии за определенный период (сутки, месяц, год).

Объемом грузов перемещаемых в определенных направлении между пунктом погрузки и выгрузки или через данный пункт за определенный период времени называется грузопотоком по заводу или предприятию. Расчеты по грузообороту предприятия или его цехов оформляется в виде шахматной ведомости (таблицы), в ней показаны все перемещения грузов осуществляемые на заводе или предприятии что позволяет определить внешний грузооборот и соответствующие внешние грузопотоки прибытия или отбытия, все внутренние (межцеховые) грузопотоки и общий грузооборот завода или предприятия.

Qсут=(Qг/D) * Kнер

Kнер — коэф-т неравномерности.

Qсут — суточный грузооборот

Qг — годовой грузооборот

D — число рабочих дней в году.

Выбор вида транспортных средств зависит от объема грузооборота, габаритов, физико-химических св-в грузов, расстояния и состояния дорог направления перемещения грузов и способа их погрузки и выгрузки, назначения транспорта, конструкций и планировки зданий, рельефы территорий заводов или предприятия.

Расчет кол-ва транспортных средств — c.

c=[Qсут/(qKq n^^p)]*Kнер

Расчет кол-ва транспортных средств происходит в суточном виде исходя из осчета общаго оборота грузоподъемности транспортной единицы — q, коэф-та использования грузоподъемности — Кq и числа рейсво в сутки n^^p.

с-расчет кол-ва транспортных средств

c=[Qсут/(Pr*Fн)] Kнер

c=[Qсут/(Pс)*Кнер

Можно производит расчет за счет двух формул, часовой Pr и суточной производительности Pc.

Fн- плановое время работы транспортного средства в сутки.

Характер транспортных средств должен соответствовать техническим и организационным особенностям обслуживаемого производства, это достигается разработкой и внедрением технологии транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ как составного элемента комплексной технологии производственных процессов в целом.

Комплексная технология производвенного процесса предусматривает организацию и механизацию всех без исключения работ осуществляемых на заводе или предприятии, начиная от поступления сырья и кончая отгрузкой готовой продукции. Комплексная технология соединяет в едино все звенья основного и вспомогательного процесса и делает их равнозначными элементами которые берутся под технологический контроль.

Планирование работы транспортного хоз-ва заключается в составлении годового ( квартального плана) производственно-хозяйственной деятельности с разбивкой основных показателей по месяцам. Этот план предусматривает расчет производственной программы (план перевозок), объемов погрузочно-разгрузочных работ, кол-ва транспортных средств и механизмов, численности рабочих, фонда заработной платы, сметы затрат и других показателей работы транспортного хозяйства.