Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_V3 Правленный АН.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
2.04 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

(ГОУ ВПО «ВГПУ»)

Факультет математики, информатики и физики

Кафедра информатики и информатизации образования

Корпоративный портал как платформа для разработки учебно-методической документации вуза

Магистерская диссертация

по направлению 050200 «Физико-математическое образование»

магистерской программе «Информационные технологии в физико-математическом образовании»

«Допущена к защите»

Протокол № ____от ___________

Исполнитель:

Кривчикова Мария Валерьевна

(гр. МИФ-ИТМ61)

____________________________

Заведующий кафедрой

Сергеев А. Н., д.п.н.,

профессор

____________________________

Научный руководитель:

Сергеев А. Н., д.п.н.,

профессор

____________________________

Волгоград

2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические основы использования корпоративных порталов в вузе 7

1.1. Корпоративный портал как основа для построения единого информационного пространства организации 7

1.2. Разработка учебно-методической документации вуза с использованием корпоративного портала 30

Выводы по главе I 40

Глава II. Реализация корпоративного портала в образовательном учреждении 42

2.1. Описание концептуальной модели (Разработка концепции???) корпоративного портала образовательного учреждения 42

2.2. Построение корпоративного портала для разработки учебно-методической документации вуза 56

Выводы по главе II 73

74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

Приложение 1. Пример рабочей программы дисциплины 85

Приложение 2. Пример методических рекомендаций для студентов 93

Приложение 3. Пример контрольных вопросов к зачету 99

Приложение 4. Пример работы с документами в портале SharePoint 100

Приложение 5. Пример выполнения рабочих процессов в портале 102

Введение

Вузы в настоящее время аккумулируют огромное количество информации, поток которой постоянно растет. Многие образовательные учреждения имеют хороший сайт с учебными материалами, информацией для абитуриентов, студентов и преподавателей, обратной связью и другими возможностями, но не имеют единого хранилища информации и единого пространства для внутренних коммуникаций. Результатом этого является частое нерациональное дублирование информации, долгий поиск необходимых данных, отсутствие удобного доступа к ресурсам, что приводит к снижению оперативности работы, к неэффективной трате большого количества времени.

Деятельность современного вуза носит многопрофильный характер, а управление вузом на основе информационных технологий является сложной комплексной задачей, требующей решения организационных и технологических проблем с учетом экономической целесообразности. Можно, с известной долей условности, выделить несколько проблемных областей, или контуров информатизации вуза, — административное управление и управленческий учет, финансы, управление учебным процессом, управление информационными ресурсами, собственно образовательный процесс, научные исследования. Как правило, интеграция объектов информатизации каждого контура выполняется на основе создания корпоративной информационной среды вуза в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов в вузе, а также реализации универсальных способов доступа к информации, что послужит основой формирования полноценной корпоративной системы управления знаниями [32].

Учитывая указанные проблемы, для вузов очень важен вопрос формирования информационно-образовательной среды, которая позволила бы объединить и упорядочить разрозненные информационные ресурсы, процессы и системы.

Проблемам создания и эксплуатации информационно-образовательной среды (ИОС) вуза посвящен ряд работ А.Г.Абросимова [1, 2], С.Л.Атанасяна [3], С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна [4], А.Д.Иванникова, А.Н.Тихонова [46] и других исследователей. Основное внимание в этих работах посвящено организации учебного процесса в рамках информационной образовательной среды. Однако проблема организации документооборота, обработки документации вуза, в части учебно-методической документации, в таких условиях не нашла достаточного освещения в доступной литературе.

Особенностью разработки данной документации является необходимость организации коллективной работы над документами, которая подразумевает организацию единого рабочего пространства, контроль за версиями документа, поддержку бизнес-процессов (согласования, утверждения) над документами. Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи — внедрение портальных технологий.

Портал унифицирует доступ пользователей к ресурсам и сервисам вуза, позволяет организовать групповую работу и управление неструктурированными данными, обеспечивает информационно-справочную поддержку деловых процессов. Доступ к данным из приложений в единой информационной среде может осуществляться через веб-службы. Это позволяет упростить процедуры модификации, сопровождения систем, и, кроме того, обеспечивает интеграцию различных приложений между собой [3].

В настоящее время на рынке существует целый ряд специализированных решений для построения порталов. К наиболее популярным можно отнести платформы, предлагаемые ведущими поставщиками программного обеспечения. Среди них – Microsoft SharePoint, IBM WebSphere, Oracle Weblogic, SAP NetWeaver и другие.

В рамках решения обозначенных выше проблем необходимо провести исследование, нацеленное на разработку теоретических и технологических основ создания модели корпоративного портала для разработки учебно-методической документации вуза.

Объектом исследования в данной работе выступают корпоративные портальные технологии.

Предметом исследования является использование корпоративных порталов в качестве платформы для разработки учебно-методической документации вуза.

Цель исследования — разработка теоретических основ и построение модели корпоративного портала как платформы для разработки учебно-методической документации вуза.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1.   Уточнить понятие корпоративного портала, выявить и проанализировать существующие программно-технические решения для создания корпоративных порталов.

2.   Выявить назначение, состав, особенности разработки и использования учебно-методической документации вуза, а также возможности портальных решений для совершенствования данных процессов.

3.   Разработать концептуальную модель корпоративного портала образовательного учреждения

4.   Описать процесс создания корпоративного портала для разработки учебно-методической документации вуза

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены основные характеристики корпоративных порталов, их классификация, структура, назначение и функциональные требования. Проанализированы особенности популярных портальных решений. Во второй главе приведено описание концептуальной модели корпоративного портала для разработки учебно-методической документации вуза, описаны технические аспекты установки и настройки корпоративного портала для разработки учебно-методической документации вуза.

Результаты исследования были отражены в статье «Возможности SharePoint для формирования информационно-образовательной среды вуза», опубликованной в сборнике «Наука. Образование. Молодежь: Материалы VIII Международной научной конференции молодых ученых, (10-11 февраля 2011 года). Майкоп: изд-во АГУ, 2011. – Т. I – 132 c».

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в следующем: установлены возможности портальных решений для совершенствования процесса разработки и использования учебно-методической документации вуза; определены основы разработки учебно-методической документации в рамках корпоративного портала; разработана методика организации информационной системы на основе портальных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в частичной разработке элементов корпоративного портала, позволяющего организовать совместную работу над разработкой учебно-методической документации вуза на основе технологии MS SharePoint.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]