Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом1 вариант(мой)2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический

университет

им. А.И. Герцена

Кафедра педагогики

  1. Дипломная работа

Отношение студентов факультета физики к идее внедрения Болонского процесса.

Выполнил:

Хорев Евгений Андреевич,

студент 5 курса

факультета физики

Научный руководитель:

Акулова Ольга Владимировна,

профессор,

доктор педагогических наук

Рецензент:

Глубокова Елена Николаевна

доцент,

кандидат педагогических наук

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Кредитно-бально-рейтинговая система в Болонском процессе................6

1.1. Cтановление Болонского процесса в мире.........................................................6

1.2. Европейские студенческие движения об идее Болонского процесса......................................................................................................................15

1.3. Становление Болонского процесса в России...................................................17

Выводы по первой главе...........................................................................................31

Глава 2. Исследование отношения студентов факультета физики к идее внедрения Болонского процесса...............................................................................32

2.1. Методика констатирующего эксперимента......................................................32

2.2. Разработка ознакомительного курса по реализации Болонского процесса в России….....................................................................................................................40

Выводы по второй главе............................................................................................55

Заключение …............................................................................................................56

Список литературы....................................................................................................58

Приложения.................................................................................................................63

Введение

В последние десятилетия ХХ века, на новом витке европейского объединения, вопрос о мобильности студентов стал настолько остро, что в Европе началась масштабная реформа высшей школы, или так называемый Болонский процесс.

Болонский процесс на данном этапе развития мира охватил немало стран, что повлекло за собой стремление каждой страны, в частности стран Европы, ввести в систему образования аналог болонского процесса.

Его начало можно отнести к началу 1970-х годов, в частности – принятие Советом министров Европейского союза резолюции, которая стала основоположной в сфере образования и полностью перевернула стереотип многих стран с традиционной системы образования на Болонский процесс, который кардинально отличается от первичного.

В 2003 году к нему присоединилась и Россия. Вхождение России в Болонский процесс оказался не столь динамичным, как ожидалось — к огорчению сторонников европейской реформы образования и на радость противникам. Но и в своем отставании Россия вполне вписывается в Европу: аналогичную картину можно наблюдать и в некоторых других странах континента, где университеты не торопятся включиться в новую систему. Как говорят в Англии: «Легче реформировать кладбище, чем университет.» 

В связи со всем выше сказанным, мы считаем необходимым изучить данную проблему, которая является темой исследования нашей дипломной работы.

Данная работа посвящена проблемам в сфере образования, которые возникли при проведении реформ. Актуальность проблем образования является неоспоримой во все времена. Благополучие любой страны напрямую зависит от уровня образованности кадров.

Объектом исследования дипломной работы является Болонский процесс, как кредитно-бально-рейтинговая система образования.

Предмет исследования – цели, задачи Болонского процесса, определение его основных недостатков.

Цель дипломной работы состояла в выявлении отношения студентов факультета физики к идее внедрения Болонского процесса.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы Болонского процесса, истории его становления, целей, функций, а также проанализировать положительные и отрицательные стороны данной системы образования в современной литературе и средствах массовой информации.

  2. Разработка анкеты для исследования отношения студентов к идее внедрения Болонского процесса.

  3. Разработка ознакомительного курса, который расширит границы понимая и в кратчайшие сроки подготовит студентов к переходу на новую систему обучения.

Методы исследования. Исходя из цели и задач исследования, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: ретроспективный анализ литературы, анкетирование, методы констатирующего эксперимента, а также методы количественного и качественного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что опираясь на мнения студентов Российских ВУЗов, мы сможем оценить Болонский процесс «изнутри», поскольку для его оценки в России, конечно, недостаточно мнения министров, политиков и ученых, а также знаний о том, что предполагает декларация и другие законодательные акты на ее основе. Одним из важных факторов, определяющих удачность реформ, является отношение к ним тех, кто непосредственно вовлечен в процесс образования, а именно студенты и преподаватели.

Наша работа состояла из трех основных этапов.

На первом этапе был проведен анализ литературы, затрагивающей проблемы Болонского процесса в целом, а также в России. (2009-2010гг.)

На втором этапе анализировалась научно-методическая литература о кредитно-бально-рейтинговой системе образования в России, а также разрабатывалась анкета для студентов (2009-2010 гг.).

На заключительном этапе (2010-2011гг.) :

А) проводился констатирующий эксперимент, цель которого состояла в исследовании отношения студентов факультета физике к идее внедрения Болонского процесса.

Б) разрабатывался ознакомительный курс для студентов

В) оформлялись результаты дипломной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]