Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Подрядные торги.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Понятие об организации и поведении подрядных торгов

Конкурсы и торги в строительстве связаны с производственной деятельностью. Всегда заказчик определял подрядчику главные требования: стоимость строительства, сроки и качество выполняемых работ.

Подрядные торги являются механизмом, позволяющим peально влиять на качество и цену конечной продукции.

Покупатель объявляет конкурс среди потенциальных продавцов на право поставки конкретного вида товара с указанием конкретных технико-экономических показателей, параметров качества и сроков реализации данного проекта. Договор на поставку или выполнение оп­ределенного вида работ заключается с тем продавцом, который предложил для покупателя наиболее выгодные условия.

Такая форма торговых отношений более предпочтительна по сравнению с традиционной двусторонней сделкой.

Торги позволяют прийти к оптимальной цене и срокам выполнения, отражающим именно совре­менное состояние рынка на данный товар.

(Так, в начале XX века был объявлен конкурс на сооружение в Москве Казанского вокзала. Сейчас это один из самых красивых вокзалов мира. А конкурс выиграл архитектор А.В. Щусев, который переехал из Санкт-Петербурга в Москву.)

Весь процесс строительной деятельности, связан с выбором: лучшего проекта, надежного поставщика, подрядчика, качества продукции, работ, услуг; определением наименьших затрат для освоения проекта, сокращением сроков осуществления работ.

Конкуренция за размещение заказов идет на каждой фазе и осуществляется это в виде конкурсов, подрядных торгов (торгов).

Подрядные торги могут проводиться :

  1. строительстве зданий, сооружений, предприятий;

  2. выполнении проектно-изыскательских, монтажных, пусконаладочных, и др. видов работ.

  3. выборе поставщика материалов, конструкций, оборудования;

4. управлении проектом, консультировании, контроле и надзоре; других технических и организационных работах и услугах или их обоснованных со­четаниях.

Подрядные торги - конкурсная форма размещения заказов в инвестици­онно-строительной деятельности на всех фазах осуществления проекта с целью вы­бора лучшего предложения для выполнения работ и оказания услуг.

Инвестиционный проект от возникновения идеи до полного завершения проходит ряд стадий (фазы), стадии разделяются на этапы.

Принято выделять четыре фазы развития:

концепция проекта (начальная фаза),

фаза разработки проекта,

фаза реализации проекта, фаза завершения проекта (заключительная фаза).

Торги необходимы и уместны на каждой фазе жизненного цикла проекта.

1. Основные термины и определения

Приведем основные термины и определения, которые используют в практике организации при проведении подрядных торгов.

Альтернативное предложение - предложение, представляемое одновременно с основным, отличающееся от основного предложения.

Банковская гарантия - обязательство, выданное банком в письменной форме по просьбе клиента банка организатору торгов (заказчику).

Заказчик - лицо, для которого проектируется, строится, реконструируется, оснащается объект торгов, оказываются другие виды работ и услуг.

Залог - способ обеспечения обязательств, состоит в передаче должником кредитору имущественной ценности, из стоимости которой кредитор имеет имущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательств.

Инжиниринг - инженерно-консультационные услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процесса производства и реализации продукции. Эти услуги оказывают инжиниринговые фирмы, а же строительные и промышленные компании.

Консультант - организация, привлекаемая тендерным комитетом для методического обеспечения торгов, подготовки тендерной документации.

Объект торгов - производственный или непроизводственный объект, к которому относится предмет торгов.

Опросник - документ, содержащий сведения об основных критериях предварительной квалификации, предъявляемых к претенденту.

Организатор торгов - лицо, которому заказчиком поручено проведение торгов (специализированная фирма, имеющая лицензию).

Оферта - предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определяемых в тендерной документации.

Оферент - лицо, от имени которого представлена оферта.

Подрядные торги - форма размещения заказов на строительство, предусматривающая выбор подрядчика для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса.

Подрядчик - оферент, получивший заказ на выполнение работ по результатам подрядных торгов.

Предмет торгов - конкретные виды работ и услуг, по которым проводятся торги.

Претендент - лицо, решившее принять участие в торгах до момента регистрации оферт.

Тендер - конкурсная форма проведения подрядных торгов в виде соревнования представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, со­держащимся в тендерной документации.

Тендерная документация - комплект документов, содержащих исходную инфор­мацию о технических, коммерческих, организационных характеристиках объ­екта и предмета торгов

Тендерное законодательство - система нормативных документов, регламенти­рующих процесс подготовки, организации и проведения подряд­ных торгов.

Тендерный комитет - постоянный или временный орган, создаваемый заказчиком или организатором торгов для организации и проведения торгов.

Условия договора - согласованные сторонами и зафиксированные в договоре предмет сделки, характеристики товара, цены, сроки исполнения обязательств

Участник, торгов - лицо, имеющее право принимать участие в торгах, в их подго­товке, проведении, утверждении результатов торгов.

«ФИДИК» - международные договорные условия для инженерно-строительных работ.