Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Капитальное строительство.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

8

Капитальное строительство

1.Основные понятия о капитальном строительстве

Строительство — это самостоятельная отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а так­же реконструкции, расширения, модернизации, технического пе­ревооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.

Основная роль строительной отрасли — создание условий для поступательного развития всей экономики страны.

Целью деятельности любого общества является производство благ (материальных и нематериальных) для удовлетворения по­требностей людей.

Удовлетворение этих потребностей невозможно без участия строительной отрасли, предназначенной для создания и модерни­зации производственных и непроизводственных основных фон­дов.

Под капитальным строительством подразумевается процесс возведения площадей для производственных и непроизводствен­ных фондов, требующий больших затрат экономических ресурсов в тече­ние определенного периода.

Экономические ресурсы — факторы производства — это все то, что нужно для процесса производства: труд, земля, капитал и предпринимательство.

Труд — это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания товаров и услуг, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Земля в экономике — это общий источник природных ресур­сов: продуктов растительного и животного мира, полезных иско­паемых, земли для сельского хозяйства, воды и др.

Капитал — это общее название всех средств производства, со­зданных людьми для выпуска товаров и услуг. (Это заводы и фаб­рики, магазины, парикмахерские, институты, промышленное обо­рудование, транспорт, компьютерные программы). Капиталом на­зывают и денежные средства, которые предназначены для приобретения физического капитала.

Предпринимательство — этот фактор производства по своей сути близок к труду, а носителем и труда и предпринимательства является сам человек.

Под предпринимательством понимают организационные и управленческие усилия, направленные на поиск новых возможностей. Предприниматель сводит воедино три фактора производства (земля, труд, капитал).

Продукцией строительной отрасли являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию автомобильные дороги, заводы, порты, жилые здания и др. объекты, образующие основные фонды народного хозяйства страны.

Созданием основных фондов страны занимается отрасль капитального строительства.

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, производство строительных материалов и транспорт.

Кроме того прямо или косвенно участвуют разные отрасли национальной экономики, они обеспечивают строительство металлом, цементом, лесоматериалами топливом и т.д.

В строительном процессе может быть выделено 3 этапа:

  1. подготовка строительства

  2. собственно строительство

  3. реализация строительной продукции. (сдача готового объекта)

Подготовка строительства осуществляется по направлениям:

1. тех-экон. исследования целесообразности строительства объекта ( оценивается экономическая целесообразность строительства объекта)

2.проектирование объекта (разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, технология производства, определяется сметная ст-ть)

3.инженерно-техническая подготовка (выносится опорная геодезическая сеть, проводятся работы по подготовке территории строительной площадки)

Собственно строительство – на этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства.

Реализация продукции – происходят ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передача их заказчику, как основных фондов.

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты подразделяются на единовременные - относят осн. фонды строительной организации, материальные запасы, незавершенное строительство. Текущие - это все издержки стр. организации, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта (зарплата, стр. материалы, амортизационные отчисления, прочие затраты).

Общая сумма текущих затрат составляет себестоимость строительно-монтажных работ.