Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Ценообразование в строительстве.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

9

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

  1. Основы ценообразования в строительстве

Цена в строительстве представляет собой денежное выражение стоимости единицы строительной продукции и определяется количеством общественно необходимого труда, затра­чиваемого на ее создание.

В основе ценообразования в дорожном хозяйстве лежит единая

об­щегосударственная политика цен, суть которой заключается в обеспечении единого подхода к возмещению затрат предприятия, формированию прибыли, стимулированию развития производства и заинтересованности работающих в результатах своего труда.

Цены на продукцию должны быть установлены так, чтобы после ее реализации нормально работающее предприятие дорожного хозяйства могло возместить общественно необходимые издержки на производство продукции, внести обязательные платежи в доход госбюджета, а затем получить средства для собственного развития.

В ценах учитываются потребительские свойства продукции, ее каче­ство, эффективность.

В экономической теории существует несколько концепций ценооб­разования.

В капитальном строительстве принята концепция "усреднен­ной стоимости", в соответствии с которой цена определяется на основе среднеотраслевой себестоимости с прибавлением чистого дохода, называемого "плановые накопления", пропорционального себестоимости.

В дорожном хозяйстве принята тоже концепция усредненной стоимо­сти. Роль цены играет сметная стоимость. Смета представляет собой рас­чет всех затрат на строительство или ремонт объекта.

Методика ценообразования, принятая в дорожном хозяйстве, учиты­вает ряд его особенностей:

1. строго предопределенное экономико-географическими и транспорт­ными факторами место размещения строящегося объекта;

2. большая зависимость применяемых объемно-планировочных, конст­руктивных и технологических решений от местных условий строительства;

3. линейный характер возводимых объектов;

4. широкое применение при производстве работ так называемых "мест­ных" строительных материалов, отходов промышленного производства и вторичных ресурсов;

5.большой удельный вес транспортных работ и существенное влияние даль­ности возки материалов и конструкций на их стоимость.

Процесс ценообразования включает 3 этапа:

1.определение лимитных (значит цена выше не может быть, т.е дорога 3 категории не может стоить выше дороги 4 категории ) цен на предпроектной стадии при ТЭОбоснование и ТЭРасчет;

2.расчет сметной стоимости строительства или реконструкции, выпол­няемый при разработке проекта;

3.установление договорных цен по согласованию между заказчиком, подрядчиком и проектной организацией.

Действующая система ценообразования в стро­ительстве включает в себя строительные нормы и правила — ч. IV СНиП «Сметные нормы и правила», Государственные федераль­ные сметные нормативы — ГФСН-91.

Сметная стоимость является основой для определения разме­ра капитальных вложений, финансирования строительства, фор­мирования договорных цен на строительную продукцию, расче­тов за выполненные подрядные строительно-монтажные рабо­ты, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

На осно­ве сметной документации осуществляется учет и отчетность, хо­зяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтаж­ных организаций и заказчиков.

Исходя из сметной стоимости, определяется балансовая стоимость вводимых в действие основ­ных фондов по построенным сооруже­ниям.

Сметная стоимость является основой для расчета технико-экономических показателей проектируемого объекта, обоснова­ния и принятия решения об осуществлении его строительства.

На предпроектных этапах проектирования определяют ориентировочную (предположи­тельную) стоимость объекта.

По мере накопления дополнитель­ных сведений и исходных данных в процессе изысканий, иссле­дований и проектирования возрастают возможности для более точного определения сметной стоимости сооружения объекта. Занижение или завышение расчетной стоимости может привести к ошибкам в оценке его экономической эффективности, а следовательно, к неправильным выводам о целесообразности строительства.

Точ­ность сметных расчетов зависит от качества и глубины проект­ных проработок как в части основных сооружений, так и в час­ти технологии их возведения, правильности определения объемов работ, умения достаточно верно оценить производствен­ные условия предстоящего строительства.

Вся сумма затрат, определенная сметой на строительство объекта, называется полной сметной стоимостью или капи­тальными вложениями (К).

Полная сметная стоимость складывается из затрат: на строи­тельно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического оборудования систем автоматизации управления технологическим процессом (Ссмр); на приобрете­ние основного и вспомогательного технологического оборудова­ния (Соб ); прочих затрат

(Спр ), включающих проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовку строи­тельной площадки, содержание дирекции, подготовку эксплуа­тационных кадров и др.:

К = Ссмр + Соб + Спр

Стоимость основного и вспомогательного технологического оборудования (Соб) определяется либо ценой завода-изготовите­ля этого оборудования, либо оптово-розничными ценами торгую­щих организаций. Прочие затраты (Спр) определяются на основе смет, калькуляций или расчета стоимости; затраты на содержание дирекции — штатным расписанием и сметой расходов, связанных с ее производственно-хозяйствен­ной деятельностью, расчетом затрат на подготовку эксплуата­ционных кадров.

После завершения строительства объек­та часть подсобно-вспомогательных предприятий, посе­лок строителей и объекты построенные для нужд строительной организации в период сооружения объекта строительства, могут быть использованы другими организациями и ведомствами, они продаются этим организа­циям или передаются им на баланс и при расчете экономичес­кой эффективности объекта строительства не учитываются. Сто­имость этих сооружений составляет так называемые возврат­ные суммы ). Тогда величина капитальных вложений для расчета эффективности объекта составит:

К = Ссмр + Соб + Спр - Свз