Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - Создание бренда мужсклого глянцевого журнала 24.05.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской федерации

Омский Государственный Университет Путей Сообщения

Институт Менеджмента и Экономики

Курсовая работа на тему:

«Создание бренда мужского глянцевого журнала в Омске»

Выполнил:

Студент гр.57с

Дымченко А. В

Омск 2011

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

1. Теоретические аспекты понятия брендинга 5

1. 1 Основы формирования бренда предприятия 5

1. 2. Принципы создания новых брендов в издательской индустрии 13

2. Создание бренда журнала 23

2.1 Этапы создания бренда мужского глянцевого журнала 23

Идея создать мужской глянцевый журнал в Омске основана на дефиците подобных изданий, а точнее, таких изданий просто нет на издательском рынке города. 23

2.2. Особенности позиционирования мужского глянцевого журнала «наХал» 27

Заключение 28

Список литературы 29

Приложение А 30

Приложение Б 32

Приложение В 33

Приложение Г 34

Приложение Д 35

Введение

Жизнь современного общества немыслима без брендов: товарных, корпоративных, политических, социальных. Выбирая товары в магазине, смотря телевизор, участвуя в выборах, совершая туристическую поездку, современный человек получает информацию о различных брендах. Ежедневно появляется что-то новое о товарах-брендах, компаниях-брендах, людях-брендах, странах-брендах, городах-брендах, брендах-событиях. Продвижение бренда становится приоритетным направлением в современном мире.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что в наше время более популярными становятся специализированные СМИ. Люди стали внимательно относиться к выбору изданий, которые они читают. Ежедневные газеты на сегодняшний день становятся «вымирающим видом» СМИ, когда как более актуальными становятся интернет-СМИ: сайты, блоги, электронные журналы, где пользователь может не только читать, получать информацию, но и оставлять комментарии, высказывать свое мнение. Тем самым в ХХI веке человек может влиять на СМИ, задавая им темы для новых статей и даже публикуя свои заметки. Но это не обозначает то, что печатные СМИ обречены. Ведь электронные издания зачастую всего лишь дополнение к печатным изданиям. Набирающим оборотом видом СМИ являются глянцевые журналы, которые являются развлекательно-познавательными. В этих изданиях можно встретить полезные советы, актуальные темы, новые тренды и то, чем сейчас живет общество и мир в целом. Статьи в таких СМИ не перегружены информацией, их интересно читать, и, что самое главное, они дополняются картинками, фотографиями и комментариями специалистов. Наиболее востребован специализированный «глянец», но большинство журналов – женские и «lifestyle». Свободна ниша мужских глянцевых журналов. Дело в том, что те издания, которые присутствуют на рынке не совсем подходят для русского мужчины. Целевая аудитория существующих мужских журналов очень специфична и направлена на аристократию современного общества.

В данной курсовой работе предлагается рассмотреть более подробо рынок мужских глянцевых журналов, определить проблемы этой категории СМИ.

При создании нового продукта необходимо четко понимать цели, преимущества и уникальность по сравнению со смежными товарами на рынке.

Объектом данного исследования является мужской глянцевый журнал «наХал».

Целью данной работы является создание бренд-проекта мужского глянцевого журнала «наХал».

В соответствии с поставленной целью сформирован круг задач:

  1. подробнее рассмотреть теорию создания бренд-проекта организации

  2. рассмотреть историю, философию и направленность изданий для мужчин для более конкретного построения концепции журнала.

  3. написание и разработка бренд-проекта глянцевого журнала «наХал»

Предметом является брендинг, алгоритм разработки бренда, его специфические черты.

Базой исследования этой курсовой работы будет рынок печатных изданий города Омска и глянцевые журналы в частности.

В курсовой работе использованы методы сравнительного, логического анализа и синтеза информации для детального технологического создания бренд-проекта.