Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаДиеты+Столы.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.05.2017
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Михайлов ВВ, 03/05/2017

Методическая разработка для преподавателя

3 Курс, специальность «Лечебное дело»

Модуль 1. Гигиена питания.

Тема № 6. Основные принципы лечебного и лечебно-профилактического питания.

Диетотерапия

Питание больного нуждается в значительном внимании. Врачу необходимо знать чем, в каких количествах и в какое время нужно кормить больного. Правильное питание дает организму силы для быстрого выздоровления. Желательно обеспечить лечебное питание.

Диетотерапия — это применение питания с лечебной целью. Она предусматривает в первую очередь химическое и механическое щажение больного органа, замену одних продуктов другими или введение необходимых питательных веществ, недостаток которых чувствует организм больного.

Организуя питание больных в домашних условиях, следует определить:

— необходимое количество составных частей еды (белков, жиров, углеводов и т.п.);

— соответствующий набор пищевых продуктов;

— характер кулинарной обработки продуктов;

— время, частоту и способы употребления еды.

Считается, что в условиях коечного или палатного режима энергетические потребности организма составляют приблизительно 125—146 кДж/кг (30—35 ккал/кг), из них 60 % приходится на углеводы, 15 % — на белки, 25 % — на жиры. Практически на 1 кг массы тела приходится по 1 г белков и жиров и 5—6 г углеводов. Набор продуктов определяют по специальным таблицам.

В зависимости от характера заболевания соотношения белков, жиров и углеводов и набор продуктов могут изменяться. Это касается количества жидкости (около 1,5 л) и кухонной соли, которые ограничивают при отеках, ожирении, повышенном артериальном давлении. При некоторых заболеваниях пища является способом лечения. Пищу употребляют в жидком, полужидком и пюреподобном виде.

По Международной системой единиц (СИ) энергетическая ценность измеряется в килоджоулях. 1 ккал = 4,18 кДж.

Уход за больными с острыми и хроническими заболеваниями. Лица, которые ухаживают за больными, должны обеспечить привлекательный внешний вид и приятный запах пищи, чистоту помещения, сами должны иметь опрятный вид. Перед кормлением больного медсестра обязана вымыть больному руки, предоставить пациенту удобное положение в постели. Нужно заботиться о том, чтобы перед больным во время употребления еды не было предметов, которые портят аппетит (банки с мокротой, лекарства с плохим запахом и тому подобное).

Важное значение имеют регулярность питания и правильное количественное и качественное распределение суточного рациона. Наиболее рациональное четырехкратное питание в одни и те же часы. Такое питание способствует формированию условного рефлекса на время, улучшению аппетита, переваривания и усвоения пищи. Правильно организованное питание больного в соответствии с рекомендациями врача не только удовлетворяет потребности организма, но и активно влияет на течение болезни. При хронических заболеваниях строгие ограничения в диете нужно применять по возможности непродолжительное время с последующим постепенным расширением диеты и приближением к физиологичному питанию. Все ограничения должны быть разумными и обоснованными.

Кормление тяжелобольного в постели. Существует кормление активное, пассивное и искусственное. При активном кормлении больной может сесть за стол, если позволяет его состояние. Когда же больному показан коечный режим, то присматривающий за ним, создает удобное положение для употребления пищи в постели. Можно придвингуть стол к кровати, подложить под спину 2—3 подушки, чтобы больной полусидел в кровати. Шею и грудь накрывают салфеткой или передником. Тяжелобольных и резко ослабленных кормят в самом удобном для них положении. Ухаживающий левой рукой подводит голову больного вместе с подушкой, а правой подносит ему ко рту ложку или специальный поильник. Если больной не может глотать, то вливать еду насильственно нельзя, поскольку попадание пищи в дыхательные пути может привести к тяжелым осложнениям.

Когда больные не могут самостоятельно принимать пищу, им назначают пассивное кормление. Максимальная разовая порция при этом не должна быть большой, температура горячих блюд не должна превышать 60°С, а холодных — быть не ниже 10°С.

Если больной настойчиво отказывается глотать, что наблюдается при психических заболеваниях, врач назначает искусственное кормление. Больного кормят через тонкий зонд, введенный в желудок через носовые ходы. Такое кормление в домашних условиях назначается исключительно редко.

Иногда назначают питательную клизму, которую делают, как очистительную, с той лишь разницей, что для питательных клизм кружку Эсмарха наполняют не водой, а питательной смесью, которую назначил врач. Обычно это бульоны, молоко, сырые яйца и тому подобное. Необходимо научить тех, кто ухаживает за больными, технике постановки питательной клизмы.

Относительно употребления жидкости нужно также строго выполнять назначение врача. Больные с повышенной температурой часто чувствуют жажду и много пьют. Необходимо точно знать, сколько давать больному жидкости на протяжении суток. Иногда нужно измерять и количество выделенной жидкости. Медработник, который кормит, записывает каждое употребление жидкости, в том числе жидких блюд (бульон, компот и тому подобное) и измеряет мерной колбой количество выделенной мочи. Результаты имеют большое диагностическое значение. Наиболее трудно во время ухода за тяжелобольными убедить их употреблять пищу, невзирая на полное отсутствие аппетита, которое граничит с отвращением к еде. Нужно иметь терпение, чтобы накормить такого больного.

Ту или другую диету назначают с учетом характера заболевания, особенностей хода основного и сопутствующего заболевания, вкусов больного и национальных традиций. Иногда лечебное питание является основным, в некоторых случаях оно является обязательным лечебным фоном, на котором базируется вся другая, в том числе и этиотропная, терапия.

Описание диет включает: показание к применению, общую характеристику, вид кулинарной обработки, энергетическую ценность и химический состав, режим питания, перечень продуктов и блюд, которые разрешены или запрещены. Диеты также называют лечебными, или диетическими, столами и помечают номерами от 0 до 15.

Диета № 0

Показание к применению: первые дни после операции на пищеварительном тракте, прекоматозное состояние.

Целевое назначение: максимальное щажение пищеварительной системы.

Общая характеристика: жидкая диета с ограничением кухонной соли и включением продуктов, которые легко усваиваются.

Состав: белков — 15 г, жиров — 20 г, углеводов — 200 г; энергетическая ценность — 4389 кДж (1050 ккал).

Употребление еды дробноее, до 6 раз в день, на протяжении 2—3 дней. Разрешено слизистые крупяные отвары со сливками, некрепкий мясной бульон, жидкие протертые каши, кисели, фруктовые желе.

Диета № 1 (блюда в протертом виде)

Показание к применению: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии сниженияобострения, рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной секрецией в период обострения.

Целевое назначение: снижение рефлекторной возбудимости желудка и уменьшение его раздражения, восстановление слизистой оболочки желудка путем максимального щажения его функции.

Общая характеристика: диета с физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов; исключены блюда, стимулирующие секрецию желудка и химически раздражающие слизистую оболочку пищеварительного тракта. Ограничивают блюда, которые содержат повышенное количество клетчатки.

Кулинарная обработка: все продукты отваривают, протирают или готовят на пару; блюда жидкой или кашеобразной консистенции.

Состав: белков — 100 г, жиров — 90 г (из них 1/3 растительных), углеводов — 400 г; свободной жидкости — 1,5 л, кухонной соли — 8—10 г; масса рациона — 3 кг; энергетическая ценность — 12 122 кДж (2900 ккал).

Режим питания дробный, 5—6 раз в день. Назначается до 10 дней. Температура еды: горячих блюд — 57—62°С, холодных — не ниже 15°С.

Существует несколько разновидностей диеты №1.

Диета № 1а. Показание к применению: обострение язвенной болезни желудка на протяжении первых 8—10 дней лечения, обострение гастрита с повышенной секрецией, ожог пищевода.

Диета № 1б.

Показания к применению такие же, как для диеты № 1а; назначается на последующих этапах лечение при коечном режиме больного, который продолжается больше 10 дней.

Диета № 2

Показание к применению: хронический гастрит с секреторной недостаточностью, хронический энтероколит в фазе ремиссии, нарушения жевательного аппарата, период выздоровления после операций и после острых инфекций.

Общая характеристика: диета физиологически полноценная, богата экстрактивными веществами; стимулирует секреторный аппарат желудка, способствует компенсаторным реакциям пищеварительной системы, снижает возможность возникновения бродильных процессов.

Кулинарная обработка: разрешены блюда разной степени измельчения и разнообразной тепловой обработки (отваривание, запекание, жарка без панировки).

Состав: белков — 90—100 г, жиров — 90—100 г, углеводов — 400—450 г; жидкости — 1,5 л, кухонной соли — до 10—12 г; масса рациона — 3 кг; энергетическая ценность — 11 704—12 958 кДж (2800—3100 ккал).

Режим питания дробный, 4—5 раз в день. Температура еды: горячих блюд — 57—62°С, холодных — не ниже 15 °С. Диету можно назначать на длительное время.

Диета №3

Показания к применению: хронические заболевания кишечника с преобладанием синдрома дискинезии сфинктеров в период нерезкого заострения и ремиссии, а также в случае сочетания этих заболеваний с поражением желудка, печенки, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

Целевое назначение: обеспечить полноценное питание и сохранение компенсации при хронических заболеваниях кишечника с преобладанием синдрома дискинезии сфинктеров, а также в случае вовлечения в патологический процесс желудка, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы; способствовать максимальному восстановлению нарушенных функций кишечника и других органов пищеварения, стимулировать процессы регенерации, способствовать устранению нарушений обмена веществ и уменьшению дистрофичных процессов в органах, которые возникают у больных во время нарушения пищеварения в тонком кишечнике.

Общая характеристика: диета физиологически полноценна, с нормальным содержимым белков, жиров, углеводов, поваренной соли, минеральных веществ и других ингредиентов, с повышенным введением механических и химических стимуляторов моторной функции кишечника, исключением продуктов и блюд, которые усиливают процессы брожения и гниения в кишечнике, и сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ, которые негативно влияют на функциональное состояние печени и органов желчеотделения (продуктов, богатых эфирными маслами, холестерином, продуктов расщепления жира, которые образуются во время жарения).

Кулинарная обработка: пищу дают в неизмельченном виде, приготовленную на пару, отваренную в воде, овощи и фрукты в сыром и вареном виде; используют такие сорта ягод, фруктов и овощей, которые стимулируют эвакуаторную функцию кишечника, но не способствуют процессам усиления брожения и не раздражают слизистой оболочки кишечника.

Состав: белков — 100—120 г, жиров — 100—110 г, углеводов — 400—450 г; свободной жидкости — 1,5 л, поваренной соли — 8—10 г; масса рациона — 3 кг; энергетическая ценность — 12 122—13 794 кДж (2900—3300 ккал).

Температура пищи: горячих блюд — 57—62°С, холодных — не ниже 15°С (разрешены холодные первые и сладкие кушанья, если больной их хорошо переносит).

Соседние файлы в предмете Гигиена питания