Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-21 Владимир.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
25.04.2017
Размер:
86.09 Кб
Скачать

Билеты аис

1Администрирование. Соотношение системного и сетевого администрирования 2

2Администрирование. Сетевое администрирование 4

3Администрирование. Системное администрирование 5

4Администрирование. Управление IT-услугами. Проблемы и перспективы 7

5ITSM, Решаемые вопросы, необходимость использования 9

6ITIL, связь с ITSM 10

7Преимущества ITIL и возможные проблемы 11

8Книги библиотеки ITIL 12

9ITIL, предоставление услуг 13

10ITIL, поддержка услуг 15

11Другие книги ITIL. Сертификация 16

12Стандарты, теории и методологии 17

13ITPM, состав, отличия 18

14ITPM для предприятий. IRM – проводник идей ITPM 19

15Архитектура Tivolli Enterprise 20

16TMF (Tivoli Management Framework) 21

17Tivoli. Основные дисциплины управления и управляющие приложения. Развертывание ПО 22

18Tivoli. Основные дисциплины управления и управляющие приложения. Обеспечение доступности сетей и систем 23

19Tivoli. Основные дисциплины управления и управляющие приложения. Автоматизация процессов. Безопасность информационных ресурсов 24

20Tivoli. Service Desk (3 приложения) 25

21Tivoli. Управление информационной инфраструктурой (GEM), управление приложениями 26

  1. Администрирование. Соотношение системного и сетевого администрирования

Администрирование– это процедуры управления, регулирующие некоторые процессы или их часть. К таковым процессам относят планирование работ, построение, эксплуатацию и поддержку эффективной ИТ-инфраструктуры, интегрированной в общую архитектуру информационной системы.Целью администрирования является достижение таких параметров функционирования ИС, которые соответствовали бы потребностям пользователей.

История системного администрирования насчитывает несколько десятилетий. В связи с доминирующей в 80-х архитектурой модели типа «хост-терминал», организация администрирующего ПО также была централизована. В 90-х бурное распространение архитектуры «клиент-сервер» привело к кардинальным изменениям: вместо наблюдения за однородной средой, администратору потребовалось решать множество задач: учет распределенности ресурсов, контроль лицензий, перераспределение нагрузки и т.д.

С точки зрения решаемых задач, когда преобладали мейнфреймы, их администрирование можно было отнести к категории системного администрирования. С появлением распределенной архитектуры, задачи управления ограничивались надзором за функционированием отдельных компонентов. Системное администрирование включает в себя:

  • Решение проблемных ситуаций

  • Управление ресурсами

  • Управление конфигурациями

  • Контроль производительности

  • Управление данными

Сетевое администрированиевозникло, когда у администраторов появилась возможность управления образом всей сети. На какое-то время сетевое администрирование стало рассматриваться в качестве главной заботы администраторов ИС, что не совсем соответствовало логике функционирования КИС, т.к. сеть играет роль всего лишь инфраструктуры. Сетевое администрирование включает в себя:

  • Контроль за работой сетевого оборудования

  • Управление функционированием сетей в целом

Когда количество распределенных приложений перевалило за некоторое пороговое значение, оказался неизбежным процесс интеграции системного и сетевого администрирования. Сетевое администрирование стало рассматриваться как компонент системного администрирования, а сеть – как один из управляемых ресурсов.

  1. Администрирование. Сетевое администрирование

Администрирование– это процедуры управления, регулирующие некоторые процессы или их часть. К таковым процессам относят планирование работ, построение, эксплуатацию и поддержку эффективной ИТ-инфраструктуры, интегрированной в общую архитектуру информационной системы.Целью администрирования является достижение таких параметров функционирования ИС, которые соответствовали бы потребностям пользователей.

Сетевое администрирование включает в себя:

  • Контроль за работой сетевого оборудования– мониторинг отдельных сетевых устройств, настройка и изменение их конфигурации, устранение сбоев. Также называетсяреактивным управлением.

  • Управление функционированием сетей в целом– мониторинг сетевого трафика, выявление тенденций его изменения и анализ событий для упреждения сетевых проблем. Здесь применяется единое представление сети в целях внесения изменений в сеть, учет сетевых ресурсов, управление IP-адресами, фильтрация пакетов. Также называетсяпрофилактическим администрированием.

Наиболее распространенной архитектурой является «менеджер-агент». Менеджер запущен на управляющей консоли, постоянно взаимодействует с агентами на устройствах сети. Агенты осуществляют сбор локальных данных о параметрах работы сетевого устройства.

Сейчас применяется трехуровневая схема: часть управления делегируется важнейшим сетевым узлам. В узлы устанавливаются программы-менеджеры, которые через свою собственную сеть агентов управляют работой устройств, а сами являются агентами центрального менеджера. Локальный и и центральный менеджеры взаимодействуют только в случае необходимости.

Индустрия сетевого ПО разделена на три части:

  • Платформы сетевого управления

  • Управляющие приложения производителей сетевых аппаратных средств

  • ПО третьих лиц, нацеленное на решение узких задач сетевого администрирования