Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Инвестиции для ДО и ОЗО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Финансово-экономический факультет

Кафедра банковского дела

Инвестиции

Методические указания

для студентов дневного и заочного отделений

финансово-экономического факультета

специальности "Финансы и кредит"

Сыктывкар 2004

Утверждено учебно-методической комиссией финансово-экономического факультета СыктГУ 16.09.2004 г. (протокол №1).

Составитель: Л.Р. Жашкевич

Введение

Цель изучения дисциплины "Инвестиции" состоит в получении теоретических знаний в области инвестиций, инвестиционной деятельности на уровне основных групп инвесторов и механизма инвестирования в различных формах его осуществления.

Освоение содержания данной дисциплины достигается через понимание экономической сущности и содержания различных категорий инвестирования в условиях неопределенности и рисков; четкого представления о методах оценки эффективности инвестиций в реальные и финансовые активы, формирования и управления инвестиционным портфелем, основах инвестирования в основной капитал, методах финансирования инвестиционных проектов. Программа курса изложена в разделе 1.

Студенты дневного отделения изучают курс в форме лекций в соответствии с программой курса, семинарских занятий – по плану, представленному в разделе 2, самостоятельной работы. Студенты специализации "Банковское дело" по курсу "Инвестиции" пишут курсовую работу. Тематика курсовых работ, требования к ее выполнению и оформлению даны в разделе 3. Промежуточной формой контроля знаний студентов по данному курсу являются контрольные работы в форме тестов и задач. Полученные баллы учитываются при общей оценке знаний дисциплины.

Студенты заочного отделения изучают курс, используя материалы обзорных лекций, проводимых в период сессии, учебную литературу, правовую базу России в области инвестиций. Промежуточной формой контроля знаний является контрольная работа, которая представляется на кафедру до начала соответствующей сессии. Тематика контрольных работ и требования к ее оформлению представлены в разделе 4. Контрольные работы при наличии положительного заключения после проверки и собеседования с преподавателем считаются зачтенными, что является допуском к экзамену по дисциплине.

Итоговая форма контроля знаний по курсу - экзамен. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену представлен в разделе 5.

В разделе 6 приведен библиографический список источников для усвоения курса. При подготовке к практическим занятиям, контрольным и курсовым работам рекомендуется самостоятельно подбирать информацию по изучаемым темам, вследствие ее постоянного увеличения и изменения.

Раздел 1. Программа курса Тема 1. Инвестиционный процесс.

Экономическая сущность инвестиций. Формы инвестируемого капитала. Виды инвестиций: финансовые и реальные; валовые и чистые; краткосрочные и долгосрочные; низкорисковые и высокорисковые, спекулятивные; частные, государственные, смешанные; национальные и иностранные; прямые, портфельные, прочие.

Инвестиционный процесс: понятие, объекты и субъекты, этапы инвестиционного процесса. Инвестиционный рынок. Инвестиционный спрос. Инвестиционное предложение. Финансовые рынки. Участники инвестиционного процесса. Финансовые институты. Типы инвесторов: институциональные и индивидуальные; стратегические и портфельные; отечественные и иностранные. Факторы, влияющие на поведение инвесторов на инвестиционном рынке.

Экономическая сущность, значение и цели инвестирования. Особенности реального и финансового инвестирования, их преимущества и недостатки.

Принципы формирования инвестиционной стратегии и инвестиционной политики на макро- и микроуровнях.