Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Ponyatie_sots_obsluzhivania.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

1Понятие соц обслуживания. Государственная система социального обслуживания Соц.обслуж-е это деят-ть соц. Служб по соц-й поде-ке, оказ-е соц-бытовых, соц-медиц-х, соц-педаг-х, соц-прав-х, матер-й помщи, провед-е соц-й адаптации и реабил-ии граждан нах-ся в трудной жизн-й ситуации. Соц-е обслуж-е- это деят-ть соц-х служб, это направл-е соц-й раб-ы, технология соц-й раб-ы, это организац-я форма соц-й раб-ы идет ч\з соц-ю службу. Госуд-я сист-а соц-го обсл-я входят учреждения и предприятия соц-го обсл-я, явл-ся собст-ю субьектов Р.Ф. и наход-ся в ведении органов госуд-й власти субьектов Р.Ф соцобсл-е осущ-ся предприятиями и учр-ми иных форм собственности и гражданами заним-ся предприним-й деят-ю по соцобсл-ю населения без образов-я юрид-го лица, госуд-во поддерж-т и поощряет разв-е соцслужб независимо от форм собств-ти. Управл-е госуд-й сист-й соц-х сл-б осущ-ся федер-ми органами исполн-й власти субек-в Р.Ф. в соотв-ии с их полном-ми( установление основ федер-й политики в обл соцобсл, принятие федер-х законов в обл соцобсл и контроль за их исполнением, установление методич-го обеспеч-я соцслужб и установл-е единой федер-й системы статистич-го учета и отчетности в обл соцобсл, . Ф.З. об основах соц-го обсл-я населения в Р.Ф. Ф.З. о соц-м обсл-ии граждан пожилого возр-а и инвал-в 1995 г. Ф.З. о соц-м обсл-ии насел-я в Р.К. главные задачи соцобсл:-1предост пом малоимущ гражд, 2соцобсл в стацучр-х кот частично или полн-ю утратили способность к самообсл-ю и нужд в пост уходе, 3 соцобсл несоверш-х ост безпопеч род-й , безнадз-х и оказ-ся в тжс путем предост-я соцприюта и соцуслуг, соцобсл-е бомж, от физпсих насилия , стих бедствий. Конфликтов, 5 орган-я дневного пребывания клиентов в учр-х соцобсл-я, 6соцобсл-е в виде консультир-я и реабилитац услуг.

2 Виды и типы соц-го обсл-я.

Виды-1предоставл-е матер-й помощи гражд наход-ся в трудной жизн-й сит-ии(прод-ы пит-я, промыш-е ср-ва, реабил-я инвал-в),2 соц-е обслуж-е на дому(гражд-е в пост-м или врем-м соц-м обсл-ии), 3соц-е обсл-е в стац-х учрежд-х(гражд. Частично или полн-ю утратившие способ-и к самостоят-у обслуж-ю и нужд-ся в пост-м уходе,орган-я посильной труд-й деят-и),4 предост-е времен-о приюта(это детям сиротам, безнадзорн несоверш-м, гражд-е оказ-е в труд.жизн.сит.бомж, гражд. Пострад. От псих-го и физ-го насилия), 5организ-я дневн-го преб-я в учрежд-х соц обслуж-я(предост-е соц-о быт-го медиц-го и др и сохр-м способ-ть к самообсл-ю, гражд. Преклонного возр-а и инвал-м, несоверш-м в трудн.жизн.сит.), 6консульт-я помощь(псих-я, соц-о прав-я защ-а)7 реабилитац-е услуги(лицам с огранич-ми возможн-ми, несовер-е правонар-и, гражд. Попав в ттрудн жизн сит и нужд-ся в профес-й псих-й и соц-й реабил-ии)

Типы:Стац-е(дома-интернаты для престар-х, дет дома), полустац-е(дома ночного пребыв-я, дневные отд-я для пож-х, соц-о реабил-е цен-ы для несов-х), нестац-е(услуги на дому нужд-ся в постоян-м или врем-м соц обсл-ии)

3 понятие соц-й слубы –это предпр-е и учрежд-е независимо от форм собств-и предост-ее соц-е услуги, а также граждане занимающ-ся предприн-й деят-ю по соц-му обслуж-ю насел-я без образов-я юридич-го лица. Как инструмент соц-й раб-ы : 1прав-й статус соц-й службы. 2 структура соц-х служб 3 фу-ии соц-й службы

4 Соц-е службы комплуксные и спец-е. Роль соц-х служб в соц-й защите населения

Комплексные- комплексные центры соц обсл-я насел-я, территории-е центры и центры соц обсл-я(для населения- осуществл-т организац-ю и практич-ю деят-ть по оказ-ю различ-х видов соц-й пом-и нужд-ся: псих-ю, юрид-ю, реабилит-ю). комплексное учреждение- учр-е предоставл-е соц услуг гражданам в стац, полустац, и на дому специал-е- центры оказ-я соц-й пом-и пожилым и престарелым, молодежи(для населения цнтр экстрен-й псих-й пом-и, юрид-е конс-ии, оказыв-е соц пом по катег-м обслуж-го населения и по виду услуг). Роль соцслужб :1 оказ-ть помощь или поддер-ку отд-му чел-ку или группе лиц оказавшимся в тжс, но которые способны сами решать свои пробемы. 2осущ-ть целенаправлен-ю подд-ку лиц временнонетрудоспособ-х или еще неподготовл-х к труду, которые сами не могут выйти из тжс. 3осущ-ть патронаж и регулярное соцобсл лиц кот в силу своего возрастного физич-го и умств-го состояния не способны к самообслуж-ю. 4 предост-ть соцусл лицам кот не относ к категории нас-я наход-ся в тжс но потребности и нужды кот не могут быть реализованы без помощи квалифиц-х спец-в. Соцобсл призвано способст-ть клиентам в решении возникших у них соцпроблем, восстановл-е или усиление их способности в самообесп-ии и самообсл-ии созд-ть необх-е условия для жизнеспособ-и лиц с огранич-ми возм-ми

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]