Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19,28.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
30.76 Кб
Скачать
  1. Оценка риска инвестиционных проектов

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются следующие показатели:

1. Срок окупаемости.

2. Дисконтированный срок окупаемости.

3. Учетная доходность.

4. Индекс рентабельности инвестиций.

5. Чистый приведенный эффект.

6. Внутренняя норма доходности.

7. Модифицированная внутренняя норма доходности.

При анализе инвестиционных проектов рассматривают три вида рисков:

1) единичный;

2) внутрифирменный, или корпоративный;

3) рыночный.

1. Единичный риск проекта — это риск, который проект имел бы, если бы являлся единственным активом фирмы и акционеры фирмы были бы держателями только одного пакета акций. Единичный риск измеряется колеблемостью ожидаемой доходности актива. Единичный риск часто используется в качестве полномочного представителя как рыночного, так и корпорационного риска, поскольку рыночный и корпорационный риски трудно измерить и все три вида риска обычно тес-но коррелируют между собой.

Для оценки единичного риска используются следующие методы:

Анализ чувствительности — методика, позволяющая оценить степень вариабельности результатного показателя, например NPV, при изменении входной переменной, например объема реализации, и со-хранении остальных условий неизменными.

Выполняя анализ чувствительности обычно неоднократно меняют каждую переменную, в определенной пропорции увеличивая или уменьшая ее ожидаемое значение, оставляя другие факторы постоянными. Всякий раз рассчитывается NPV и строится график зависимости NPV от изменения переменной. Наклон линий на графике показывает, насколько NPV чувствителен к изменению переменной. Для анализа чувствительности идеально подходят компьютерные модели в среде электронных таблиц.

Недостаток метода: он не отражает зависимость риска от диапазона вероятных значений этих переменных, что отражается в их распре-делениях вероятностей (например, низкий объем реализации, низкая цена, высокий уровень переменных издержек), в связи с чем считается неполным. Этот недостаток преодолевается использованием метода анализа сценариев.

Анализ сценариев — методика проведения анализа риска, в соответствии с которой сравниваются NPV лучшей и худшей ситуаций с ожидаемым NPV проекта. Анализ сценариев предполагает расчет NPV по каждому из трех сценариев:

• наихудший;

• наилучший;

• наиболее вероятный.

Недостаток метода: он ограничен рассмотрением только нескольких дискретных исходных проектов, в то время как в действительности их существует бесконечное множество. Преодолеть этот недостаток позволяет имитационное моделирование по методу Монте-Карло.

Имитационное моделирование по методу Монте-Карло — методика анализа риска, при которой для моделирования всех возможных будущих событий и, следовательно, оценки распределения вероятностей и рисковости проекта используется компьютер. Этот метод объе диняет анализ чувствительности и анализ распределения вероятностей входных переменных. Реализуется с применением компьютера и требует относительно мощной системы программного обеспечения.

Процесс моделирования осуществляется следующим образом:

o Программа моделирования случайным образом выбирает значения для каждой исходной переменной, основываясь на заданном распределении вероятностей.

o Выбранные значения для каждой варьируемой переменной используются в модели для определения чистых денежных потоков по каждому году и рассчитывают NPV проекта по данному варианту.

o Этапы 1 и 2 многократно повторяются, что дает множество значений NPV, которые составят распределение вероятностей. Тем самым получают ожидаемое значение NPV и средние квадратичные отклонения, коэффициент вариации NPV.

Недостатки метода:

— сложность обоснования распределения вероятностей переменных и корреляций между ними;

— анализ не дает однозначного ответа, достаточна ли прибыльность проекта, мерой которой является NPV, для компенсации риска, показателем которого является σNPV и коэффициент вариации NPV (CVNPV);

— производственная оценка единичного риска игнорируется воздействием внутрифирменной диверсификации проектов.

Три предыдущих метода направлены на измерение риска тем не менее, финансового менеджера в первую очередь интересует снижение степени риска и увеличение доходности.

Такой способностью обладает метод оценки риска с использованием дерева решений.

Анализ с помощью дерева решений используется для проектов, структурированных таким образом, что затраты капитала осуществляются поэтапно в течение нескольких лет.

Такой анализ позволяет:

• прекратить проект и отказаться от него;

• открыть новую ценность с точки зрения управленческих возможностей.

Приостановление проекта и отказ от него может увеличить доходность проекта и уменьшить его рисковость.

2. Внутрифирменный, или корпоративный, риск отражает воздействие проекта на риск фирмы. Он является наиболее значимым для менеджеров, наемных работников, кредиторов, он измеряется влиянием проекта на колеблемость прибыли фирмы. Корпоративный риск является функцией как среднеквадратичного отклонения доходности проекта, так и его корреляции с доходами от других активов фирмы. Показателем корпоративного риска инвестиционного проекта является β-коэффициент.

β корпоративного риска проекта = (σi /σF) * KiF,

где σi — среднеквадратичное отклонение доходности проекта;

σF — среднеквадратичное отклонение доходности фирмы;

KiF— коэффициент корреляции доходности проекта с доходностью фирмы в целом.

Из формулы следует, что проект с более высоким значением σi, KiF будет иметь больший риск, чем проект со средними и низкими значениями этих показателей; при отрицательном значении корреляции доходности, высокое значение σi является более предпочтительным, т.к. чем больше модуль отрицательного β, следовательно, меньше риск.

Переход от единичного риска к корпоративному обычно осуществляется субъективно. Если новый проект вписывается в русло общей деятельности организации, высокий риск нового проекта (единичный риск) переходит в высокий корпоративный риск. Если проект не относится к обычному виду деятельности, корреляция доходности будет низкой и в этом случае единичный риск будет больше корпоративного.