Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
brezhneva_v_v_minkina_v_a_informacionnoe_obsluzhivanie_produ (1).pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Брежнева В. В., Минкина В. А.

Информационное обслуживание:

продукты и услуги, предоставляемые

библиотеками и службами информации предприятий

Учебно-практическое пособие

САНКТПЕТЕРБУРГ

УДК 02(075) ББК78.3я73 Б-87

Брежнева В. В., Минкина В. А.

Б-87 Информационное обслуживание: продукты и услуги, предоставляемые библиотеками и службами информации предприятий / В. В. Брежнева, В. А. Минкина; СПбГУКИ. - СПб.: Профессия, 2004. — 304 с. — (Серия «Библиотека»).

ISBN 5-93913-056-9

Информационное обслуживание рассматривается с позиции сервисной деятельности. Авторами подробно охарактеризованы свойства информационных потребностей, пути их выявления, описаны причины неопределенности читательских запросов и представлена методика их уточнения.

Специальный раздел книги посвящен рассмотрению современных информационных продуктов и услуг, методике составления проблемно-тематических указателей литературы, дайджестов, досье, формированию БД, информационному сопровождению патентных и маркетинговых исследований. Проанализированы также проблемы формирования ассортиментной политики, ценообразования и продвижения информационной продукции, управления ее качеством. Рассмотрены методика и организация обслуживания.

Издание адресовано руководителям библиотек и сотрудникам отделов обслуживания, научно-методических отделов и библиографических подразделений.

ISBN 5-93913-056-9

УДК 02(075)

 

ББК78.3я73

©В. В. Брежнева, В. А. Минкина, 2004

©Издательство «Профессия», 2004

Содержание

Предисловие Глава 1. Информационное обслуживание как сервисная деятельность

¾1.1 Сервис и сервисная деятельность: современные представления

¾1.2 Эволюция представлений о задачах и содержании информационного обслуживания

¾1.3 Почему информационный сервис? Обоснование подхода

Глава 2. Наука — информационной практике: результаты исследований, значимые для информационного сервиса

¾2.1 Свойства информационных потребностей

¾2.2 Свойства социальной информации

¾2.3 Особенности документального потока

¾2.4 Разрешающие возможности аналитико-синтетической переработки информации

Глава 3. Информационная продукция: свойства и типология

¾3.1 Потребительские требования к информационной продукции

¾3.2 Виды информационных продуктов и услуг

Глава 4. Рынок информационных продуктов и услуг

¾4.1 Субъекты информационного рынка и цели их изучения

¾4.2 Основные группы пользователей. Представление о «своих» и «сторонних» пользователях

¾4.3 Производители информационной продукции

¾4.4 Пути изучения товарно-фирменной структуры информационного рынка

Глава 5. Информационные потребности и пути их выявления

¾5.1 Признаки информационных потребностей, значимые для обслуживания

¾5.2 Пути выявления информационных потребностей: общие положения

¾5.3 Пути выявления информационных потребностей в библиотеках, являющихся самостоятельными учреждениями

¾5.4 Выявление информационных потребностей в службах информации

ибиблиотеках — структурных подразделениях учреждений

Глава 6. Создание информационной продукции различных видов

¾6.1 Услуги документального (библиотечного) обслуживания

¾6.2 Библиографические продукты и услуги

¾6.3 Фактографическая информационная продукция

¾6.4 Комплексные информационные мероприятия

¾6.5 Информационная продукция как результат информационных исследований

¾6.6 Консультационные услуги

Глава 7. Управление качеством информационной продукции Глава 8. Маркетинг информационной продукции

¾8.1 Разработка товарной номенклатуры

¾8.2 Стоимость информационной продукции и пути ее определения

¾8.3 Продвижение информационной продукции: интегрированный подход

Заключение Список литературы Приложения

Предисловие

Повышение значимости информации, превращение ее в стратегический ресурс развития общества, зависимость успешности деятельности организаций и каждого человека от уровня их информированности — все эти сентенции являются в настоящее время общепринятыми. Мы постоянно слышим их из уст общественных деятелей, представителей власти, ученых, педагогов, разработчиков новой техники и технологии, т. е. отнюдь не только от специалистов, профессионально связанных с информационной сферой.

Казалось бы, такое единодушие мнений и взглядов должно привести к расширению возможностей учреждений, призванных обеспечить общедоступность информации и прежде всего научных и публичных библиотек, служб информации и научно-технических (научно-медицинских, сельскохозяйственных) библиотек предприятий и учреждений, библиотек школ, средних специальных и высших учебных заведений. На деле происходит обратное: штаты и финансирование научных и публичных библиотек не соответствуют их потребностям, а сеть служб информации и библиотек учреждений значительно сократилась.

Все происходящее можно объяснить экономическими трудностями, с которыми столкнулась наша страна при переходе к рыночным условиям хозяйствования. Труднее объяснить, какие перспективы ожидают страну, если учащиеся, студенты, управленческие кадры, ученые и производственники не будут обеспечены оперативной, полной и достоверной информацией, отражающей мировой опыт и тенденции общественного развития.

Однако не сетованиям на существующее положение дел, а поиску путей выхода из создавшегося положения посвящена данная книга. Сразу отметим, что такой подход связывается нами с интеллектуализацией информационнобиблиотечной деятельности.

Дело в том, что в теории управления давно доказан факт функционирования любых социальных систем (библиотек, образовательных учреждений или учреждений здравоохранения) в условиях ограниченных ресурсов. Имеющегося объема финансирования или зарабатываемых средств, наличной материально-технической базы и кадровых ресурсов всегда недостаточно для достижения целей организации. И пусть публичные или академические библиотеки США, Германии или Великобритании финансируются в гораздо большем объеме, чем российские, недостаток средств остро ощущают и наши зарубежные коллеги.

Более того, как подчеркивают специалисты в области социального управления, сам разрыв между спросом на какие-либо услуги и возможностями, которыми располагают организации по их удовлетворению, является показателем их жизнеспособности, востребованности. Действительно, если университет предлагает больше учебных мест, чем это необходимо, или библиотеки могут удовлетворять большее количество запросов, нежели их поступает в действительности, неизбежно встанет вопрос о закрытии или сокращении масштаба

деятельности этих учреждений.

Именно ограниченность наличных ресурсов при необходимости развития и создания конкурентоспособной продукции является действенным механизмом совершенствования используемых технологий, поиска новых направлений работы, установления продуктивных связей делового сотрудничества, т. е. механизмом запуска инноваций. Очевидно, что перспективы имеют лишь те библиотеки или службы информации предприятий, которые при данных ресурсах обеспечивают качественное обслуживание, доказывая тем самым свою значимость и полезность и одновременно создавая предпосылки для увеличения объема финансирования в будущем.

Авторами предпринята попытка охарактеризовать основные направления интеллектуализации информационно-библиотечной деятельности, ориентированные на повышение качества и комфортности обслуживания пользователей.

Сам процесс интеллектуализации связывается нами с дальнейшим изучением информационных потребностей пользователей и их требований к ассортименту и качеству услуг; с систематическим анализом изменений информационного рынка и своего места на нем, определением сильных и слабых сторон в деятельности организации; с развитием методов аналитико-синтетической переработки информации; внедрением информационных технологий и системы управления качеством информационно-библиотечного производства; с активным использованием достижений многих смежных областей (социологии, психологии, науковедения, менеджмента и маркетинга, сервисологии) для совершенствования обслуживания. Результатом интеллектуализации информа- ционно-библиотечной деятельности, с нашей точки зрения, по мнению авторов, должно явиться восприятие и претворение в жизнь принципов, лежащих в основе современного сервиса: безусловный приоритет пользователя и создание условий для самореализации личности.

Изложенный в книге материал является результатом:

¾изучения мирового опыта обслуживания;

¾анализа практической работы библиотек и служб информации предприятий;

¾многолетних исследований кафедры научно-технической информации СПбГУКИ, посвященных анализу профессиональных информационных потребностей и информационного поведения специалистов; закономерностей развития документального потока и отражения в нем реалий научнопрактической деятельности; разрешающих возможностей различных методов переработки информации; тенденций развития обслуживания читателей и систем информационного обеспечения науки и производства;

¾преподавания курсов «Библиография естествознания и техники», «Информационное обслуживание», «Маркетинг информационных продуктов и услуг», в ходе которого проверялась работоспособность предлагаемых методик.

Основное внимание обращено на проблемы организации и совершенствования информационного обслуживания, ориентированного на удовлетворение потребностей, связанных с трудовой деятельностью людей. Однако сама трудовая деятельность понимается широко и включает информационное

обеспечение не только управленцев, ученых, разработчиков новой техники и технологии, специалистов-практиков, но и учащихся, студентов, лиц, повышающих квалификацию или приобретающих новую профессию.

Книга адресована руководителям и персоналу универсальных научных и массовых библиотек, сотрудникам информационных подразделений и научнотехнических (научно-медицинских, сельскохозяйственных) библиотек предприятий, работникам библиотек образовательных учреждений. Она может быть также полезна преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов биб- лиотечно-информационных факультетов высших учебных заведений.

Разделы, посвященные технологии подготовки информационной продукции, могут представить интерес для специалистов информационноаналитических центров и других организаций сферы информационного бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]