Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byt.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Билет 17

Античный быт

Жилище, мебель, домашняя утварь, одежда являются существенными элементами общественной культуры, и их изменения служат важнейшим показателем общественных и других перемен.

Жилище.

О частных жилищах в полисах Греции в 8-7 вв до н.э. мало что известно. Они немногим отличалсь от домов в этрусских городах 6 века до н.э., стаявших на фундаменте из блоков туфа или булыжника, имевших стены из плетёного камыша или веток, обмазанных глиной. Такими же были стены в Галлии и Испании, и даже в более поздние времена. Бревенчатые жилища зафиксированы лишь на берегах Понта, в землях колхов, где было много леса. Впервые в это время появляются крыши из черепицы. В Этрурии черепица была нередко фигурной и разукрашенной изображениями животных. Полы в домах обитателей круга земель повсеместно земляные или мощёные каменными плитами или галькой. Лишь в 5 веке до н.э. под влиянием древневосточных образцов полы начинают украшать мозаичными узорами и надписями.

По сохранившимся остаткам фундамента видно, что древнейшие греческие дома античной эпохи имели прямоугольную форму с портиком – тим мегарона. Спецификой этрусских построек был АТРИУМ – помещением с квадратным отверстием в потолке, через которое проникал свет и дождевая влага, скапливавшаяся в специальной бассейне под отверстием. АТРИУМ был главной частью этрусского дома. Там находились восковые изображения предков, очаг, супружеское ложе. Римляне заимствовали Атриум у этрусков.

ДОМ.

На улицу выходила стена из кирпича. 2-этажа, большую часть своего времени греки проводили под открытым небом. На первом этаже не было окон, освещение осуществлялось через открытые двери. Окна были на втором этаже, без стёкол, закрывались ставнями. Двери были двустворчатые, но не широкие. Молоток, лев с кольцом в носу. Внутри дома находился дворик с портиком. Сады были редкостью. Пол иногда устилался мозаикой. В основном пол был земляной, на него клали тростниковые циновки, могли посыпать пол галькой. Стены белили. Этот способ известен в Малой Азии с 6 века до н.э..

Мебель.

Мебелью служили деревянные сидения различного типа, со спинкой, без неё, складные. КАФЕДРА – высокий стул со спинкой, но без подлокотников. Первоначально он предназначался для женщин, в школах – для учителей.

Стены чаще всего украшались сосудами и коврами. Для ночного отдыха служило высокое ложе. На низких ложах греки и этрусски возлежали за обеденными столами. В богатых домах ложе имело фигурные ножки и отделку из слоновой кости, меди, серебра. В деревянных сундуках обычно хранилась одежда и домашняя утварь.

  • Дифрос – складной стульчик;

  • Тронос – кресло с высокой спинкой и подлокотниками, часто украшалось резьбой и инструктациями;

  • Кафедра удобный стул с мягким сидением для женщин, больных и учителей;

  • Ложе удлинённый дифрос, так как комнаты были очень малы, то складная мебель ценилась;

  • Краббатис. Одна из разновидностей кроватей, рама соединялась ремешками или несколькими перекладинами;

  • Постель Овчина, шерстяные одеяла, льняные одеяла.

Светильники

  • Жаровни отопление и освещение одновременно

  • Факелы сначала представляли из себя пучок лучин, взятых вместе, затем стали делать смоляные факелы

  • Лампы. В 5 веке уже были распространены повсеместно. Они были масляными. Представляли из себя глиняные плошки с 2 отверстиями, через одно заливалось масло, во второе вставлялся фитиль изо льна или сердцевины тростника

  • Фонари делались из прозрачного рога, куда ставили горящую лампу, по законам физики фонарь давал большее освещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]