Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект урока по географии 6 кл - копия

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
25.13 Кб
Скачать

Конспект урока по географии

«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана»

Выполнила студентка 401 группы

Сахарова А.Н

Преподаватель: Соломина Е.Н

Учитель: Сахарова А.Н

Класс: 6

Цель: Познакомить учащихся с морскими границами. Океанами и морями, омывающие берега России. с моря Северного Ледовитого океана».

Задачи урока:

- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.

- коррекционно – развивающие:  корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и  развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать  произвольную  образную память  путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.

- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.

Оборудование: стенная физическая карта, контурная карта, атлас, учебник, рабочая тетрадь, проектор и экран, перфокарты, карточки со словами для составления предложения.

Ход урока

I. Организационный момент

- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем в нашем городе.

- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.

- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.

II. Основная часть.

Актуализация знаний( один у доски показывает/несколько учеников)

- Открываем контурные карты, и обводим:

  • Границы России ;

  • Отмечаем Москву и Санкт- Петербург

  • Финский залив

  • Подписываем Калининград

Сообщение нового материала

1). Работа с физической картой России

- а теперь давайте посмотрим на карту и еще раз посмотрим награницы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире

-А кто назовет мне цвета , которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).

-А теперь давайте вспомним, какой цвет ,что обозначает:

Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.

- А сейчас обратим еще раз внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя их , какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).

Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы( вывешивается в виде карточки, и читается хором)

2) Работа с разрезанным предложением ( карточки):

Ой, смотрите, ветер подул и перемешал все слова, давайте вы соберете наше предложение заново! ( детям даются карточки со словами , на доске образец)

- Прочитайте, что у вас получилось?

- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?

Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).

-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.

-А теперь Я расскажу вам о Морских границах (карточка)

Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.

Вспомним, что такое океан.

(вывешивается карточка с определением: Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками.)

Давайте вспомним, где север, юг, запад, восток. ( карточки напоминалки)

- Молодцы! А теперь продолжим дальше

- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?

- Правильно, это Тихий океан.( вызвать одного ученика показать на карте)

- Какие еще океаны вы знаете? ( кто вспоминает, тот выходит и показывает)

- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.

- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.( тема карточками вывешивается на доску: Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана)

3) Рассказ учителя

На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана.

- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?

( потому что на севере холодно, и вода покрыта льдом)

Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море (Показать местоположение на доске)

- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?

- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь уже нет льда. Большая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо– Атлантическое течение.( показать на карте)

 На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны.

 Ребята, вы когда-нибудь пили чай на улице когда прохладно? он быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливаем какую воду?

-Теплую.

- А если бы мы  зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?

- Он бы замерз.

- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.

- Подливать теплую воду.

- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – Атлантическое течение.

К югу от Баренцева моря расположено Белое море.  

- Как вы думаете, почему этому морю дали название Белое?

Потому, что с ноября по март, оно покрыто льдами. Давайте посчитаем, сколько месяцев это море покрыто льдом.

- Пять месяцев.

- А сколько месяцев в году на море  нет льда?

- Семь месяцев.

- Правильно. Двигаемся дальше.

К востоку от Баренцева моря расположено Карское море. Оно очень холодное, даже летом здесь бывают снегопады.

Море Лаптевых, Восточно–Сибирское и Чукотское моря, почти всегда покрыты толстым слоем льда (Показать все моря).

Раньше во льдах Северного Ледовитого океана гибло много кораблей. Сейчас путь для кораблей, от Баренцева до Чукотского моря,  прочищают большие ледоколы, а морскую дорогу называют Северный морской путь.

Запишите в тетрадях новое слово: Ледокол…( карточка на доске)

 - Давайте посмотрим, от каких двух слов образуется слово Ледокол?

Лед и кол. Кто увидел, молодец.

-Что делает этот большой корабль в  морях Северного Ледовитого океана?

- Этот корабль колит лед.

Ледокол – большой корабль, который раскалывает лёд.

- Правильно ребята, ледокол продавливает лед своим тяжелым весом, и лед раскалывается на мелкие льдины и таким образом корабли идущие за ледоколом могут перевезти груз с одного морского порта в другой.

Допишите определение нового слова.

Физминутка

Закрепление знаний

- текс из учебника, прочитать отрывок.

- Кто хочет выйти к доске и записать название города на побережье Баренцева моря, в котором есть незамерзающий порт на северо – западе страны.

  - Найдите в тесте , из – за чего вода в этом море зимой не замерзает.

- Выпишите в свои тетради названия всех морей, о которых мы сегодня говорили. Сколько у вас получилось морей?

- Шесть.

- Давайте хором прочитаем название морей с доски.

Запомните, все они входят в Северный Ледовитый океан.

Работа с картой

- Покажите на карте окраинные моря Северного Ледовитого океана (учащиеся выходят к доске в алфавитном порядке).

III. Заключительная часть:

Подведение  итога урока

- С морями, какого океана мы сегодня познакомились?

- Какую часть России омывают моря Северного Ледовитого океана?

- Сколько морей впадает в Северный Ледовитый океан?

Урок окончен. Молодцы!

  1. Записать домашнее задание – на к/к отметить моря, которые прошли + прочитать параграф в учебнике