Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект Урока Графические изображения

..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
114.67 Кб
Скачать

План-конспект урока по Информационным технологиям в 3 классе

Тема: Работа с графическими изображениями и Word Art в программе Word.

Цель:

  • научить вставлять и редактировать изображения в документ Word

  • научить работать с изображениями

  • Научить работать с WordArt

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля

  • Оборудование:

Оборудование кабинета – компьютер, проектор.

1. Организационный момент.

  • Приветствие.

(Здравствуйте дети. Я студентка 4 курса, сегодня я буду вести у вас урок. Меня зовут Татьяна Александровна – мое имя я написала на доске)

  • Проверка готовности к уроку.

(На прошлых уроках вы проходили тему «Текст», учились работать с ним: выравнивать, изменять цвет и заливку, изменять размер шрифта и сам шрифт. Сегодня же мы поработаем с вами с изображениями, которые можно вставлять в текстовый документ)

2. Вводная часть урока.

Актуализация знаний:

Какие параметры у шрифта вы научились изменять на прошлом уроке? (размер, цвет, наклон)

Чем отличается цвет шрифта от цвета его заливки? (сами буквы или область вокруг них)

Основная часть урока.

При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ не текстовые элементы или объекты. Программа Word позволяет это делать – она имеет широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее. На этом уроке мы научимся использовать эту возможность Word. Для начала мы с вами научимся работать с такой функцией, как WordArt. Это крайне интересно. При помощи данного инструмента мы можем придать заголовку нашего документа яркий, красочный вид.

Для того, чтобы начать работать WordArt, откроем вкладку «Вставка» и выберем соответствующий инструмент. Далее мы выбираем вид нашей надписи. Их здесь много, а затем мы сможем сделать каждую надпись по своему вкусу. Нажимаем на понравившуюся. (Дети делают)

Что же мы видим в появившемся окне? Здесь необходимо ввести текст заголовка, который нам необходим. Например, напишем наши имена. Так же мы видим, что можно изменить шрифт, его размер, сделать его жирным или наклонным. Оставляем все как есть и нажимаем «ОК». (дети выполняют)

У нас в документе появилась наша надпись. Теперь давайте нажмем на нее. В верхней части меню появилась новая вкладка – «Работа с объектами WordArt». Нажмите на нее. Прямо под вкладкой мы видим элемент «Обтекание текстом», нажимаем на него и в всплывшем окне выбираем «по контуру». Данный параметр необходим, что бы мы могли свободно перемещать рисунок по листу. Нажмите на наш текст, и он выделится, как изображение. Мы видим, что вокруг нашей надписи появилась рамка с маркерами по краям и в углах. Если нажать на маркер в любом углу и начать его двигать – мы изменяем выбранный элемент как по горизонтали, так и по вертикали. А если нажать на маркер по сторонам – то будем изменять либо вертикально, либо горизонтально. Сделайте так, что бы наш заголовок занимал лист от края до края. (Демонстрирую. Дети повторяют)

Тек же мы видим салатовый маркер. Если нажать на него то мы сможем поворачивать рисунок под произвольным углом – вправо и влево. Если же нажать на желтый маркер – мы сможем изменять наклон букв по нашему усмотрению. Попробуйте сами.

Далее мы можем изменять цвет нашего текста, заливку, добавлять такие эффекты как тени и объем (показать детям возможные варианты)

Теперь поработаем с рисунком.

Во вкладке вставка выбираем «Картинки». В появившемся окне мы сможем выбрать уже готовые стандартные рисунки для нашего документа. Давайте выберем пасхального кролика. Так же как и с нашим заголовком входим в меню Формата рисунка и выбираем «Обтекание текстом» «По контуру». Теперь мы можем произвольно перемещать нашего кролика по листу.

Что же мы можем делать с нашим рисунком, помимо изменения его размером и положения? Давайте изменим цвет нашего кролика (демонстрирую варианты изменения цвета). Так же мы можем сделать его более контрастным, добавить ему рамку и тени, объем или же повернуть его. (Предлагает детям попробовать отформатировать рисунок самим).

3. Самостоятельная работа.

Теперь давайте поработаем самостоятельно. Будем с вами создавать зоопарк, используя то, что вы изучили на прошлых уроках и сегодня. Напоминаю: выбираем «Вставка»- «Картинка» и ищем там понравившихся вам животных. Каждое из них вставляете и обязательно подпишите. Не менее пяти животных должно быть в нашем зоопарке. Будьте внимательны – после вставки рисунка или подписи примените к объекту «Обтекание текстом» «По контуру».

*Я больше не смогла найти животных. Видимо в офисе 2010 их не много.

4. Итог урока.

И так мы сегодня научились работать с рисунками в программе Word, а так же с инструментом WordArt. Дома попробуйте сами потренироваться с рисунками, которые есть у вас на компьютере. Попробуйте поиграть с цветами и различными эффектами.

На следующем уроке мы с вами разберемся, как же можно рисовать свои рисунки в данной программе, и создадим композицию.

Спасибо за урок, до свидания.