Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект урока математики 1.10

..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
20.16 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

Дефектологический факультет

Кафедра олигофренопедагогики

Внутренний урок математики на тему: «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел. Проверка вычисления»

в 7 классе специальной (коррекционной) школе 8 вида

Выполнила:

студентка Внукова М.И.

Проверила:

Курашева О.Г.

Москва 2014

Тема урока. Письменное сложение и вычитание многозначных чисел. Проверка вычисления.

Тип урока. Комбинированный.

Цель урока. Продолжить знакомить учащихся с работой на калькуляторе и многозначными числами.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение решать примеры с помощью калькулятора.

  • совершенствовать навыки устного счёта.

  • формировать умение письменно складывать и вычитать многозначные числа.

Коррекционно – развивающие:

  • корригировать и развивать внимание (работа со словарными словами, при выполнении самостоятельной работы).

  • развивать зрительную и слуховую память (на этапе повторения и закрепления изученного материала).

  • корригировать и развивать мышление, воображение развивать связную устную речь.

  • развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные:

  • прививать у учащихся интерес к урокам математики.

  • воспитывать у учащихся дисциплинированность на уроках, самостоятельность при выполнении работы.

  • добиваться аккуратного ведения записей в тетради и на доске.

Здоровьесберегающие:

  • следить за осанкой детей.

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей.

  • следить за выполнением физминутки.

Оборудование:

Учебник Математика 7класс, карточки со словарными словами, иллюстрации по данной теме, карточки к устному счету.

Ход занятия:

Этапы урока

Ход урока

Примечание

Деят – ть

учителя

Деят – ть

учащихся

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала

4. Закрепление изученного материала

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание

- Здравствуйте!

Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Ребята, давайте повторим с вами устный счет. (Учитель вешает карточки с примерами на доску).

Устно разбираем домашнее задание.

Какую тему мы изучили на прошлом занятии?

Выполним задачу 95 под №3.

Давайте посмотрим на доску и назовем тему урока. Тема. Письменное сложение и вычитание многозначных чисел. Проверка вычисления.

Письменное сложение пятизначных и шестизначных чисел выполняют так же, как сложение четырехзначных чисел.

Словарная работа (вешаю карточки со словарными словами на доску).

Работа с учебником.

Физкультурная минутка

Крутим головой в разные стороны, руки на плечи и крутим руками вперед и назад, приседаем несколько раз.

Записываем в тетрадь тему.

Выполним упражнение 100, под цифрами 2 и 3. Считаем письменно в тетради, а потом проверим на калькуляторе. Далее выполняем упражнение 101 (первая задача).

Какую тему мы сегодня прошли?

Что такое калькулятор? Для чего он служит? Что такое многозначные числа?

Выставление оценок

Страница 33, упражнение 102.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Активное включение учащихся в работу.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Слушают новый материал.

Учащиеся выполняют упражнения.

Учащиеся записывают тему в тетрадь и число. Выполняют упражнения в тетради и проверяют ответы на калькуляторе, калькуляторы учитель заранее раздает.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Настрой учащихся на работу.